» » Кто вместо коренных народов?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 789
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-11-2012, 13:47
21-11-2012, 13:47

Кто вместо коренных народов?

Категория: Информация

Стратегия миграции: чтобы всем было хорошо

Россия в декабре планирует утвердить стратегию политики в области межнациональных отношений на ближайшие 13 лет. Документ вводит понятие российской гражданской нации, при этом в целом предлагает сохранить нынешнюю иммиграционную политику.
«Главная цель новой Стратегии государственной национальной политики — утверждение и закрепление нашего общенационального единства и национального согласия», — сказал журналистам глава рабочей группы по разработке стратегии В.Михайлов.
По поручению В.Путина «Стратегия...», проект которой был опубликован в сентябре, должна быть доработана к 1 декабря, после чего президент утвердит ее своим указом. Рабочую группу возглавляют два бывших министра, занимавшиеся межнациональными отношениями — В.Михайлов и Р.Абдулатипов. «Стратегия» заменит прежнюю «Концепцию национальной политики», которая была принята еще в 1996 г.
Михайлов рассказал, что новая стратегия включает оба понятия нации — и традиционное для западных стран понятие политической нации, и устоявшееся в Советском Союзе и России понятие этнической нации. «Мы впервые вводим понятие “российская гражданская нация”, но не уходим от этнического определения», — сказал Михайлов, добавив, что он с коллегами пытается совместить в проекте стратегии и современные подходы, и лучшее из опыта как Советского Союза, так и Российской империи.
В стратегии несколько раз подчеркивается ключевая роль русского народа, русского языка и культуры в сохранении единства всех россиян разной этнической принадлежности. «Это узловой пункт национальной политики: мы все время пытались доказать, что русские не имеют национальности. В результате русские оказываются под завалами национальной политики», — считает выходец из Дагестана, аварец Абдулатипов.
«Страна находится в катастрофическом состоянии по национальном вопросу в целом ряде регионов. Один выстрел из газового или травматического пистолета может поставить два народа на грань войны!» — заявил Абдулатипов. По его мнению, причины этого — в невежестве и отсутствии комплексного подхода к решению межнациональных проблем, и именно эти причины призвана устранить «стратегия».
Самой острой проблемой в межнациональных отношениях многие политики и эксперты считают растущее недовольство коренного населения больших городов России наплывом иммигрантов-южан, причем как из бывших советских республик Средней Азии, так и россиян с Северного Кавказа.
В разделе «Задачи государственной национальной политики в области миграции» в проекте «стратегии» предлагается, в частности, создавать как в родных странах иммигрантов, так и в российских регионах адаптационные центры, где они изучали бы русский язык, историю и культуру России. Кроме того, авторы проекта призывают противодействовать незаконной миграции, учитывать интересы коренного населения при распределении трудовых мигрантов по регионам, а также бороться с возникновением замкнутых и отчужденных от остального общества иммигрантских общин — но как именно это делать, в «стратегии» не разъясняется.
Отвечая на вопрос, не утратил ли славянский русский этнос былую «пассионарность», способность растворять в себе новые народы и даже способность противостоять натиску других культур, Р.Абдулатипов согласился, что Россия теряет способность впитывать другие культуры. В.Михайлов признал, что «пассионарность в определенной степени ослабла».
«Мы стоим на грани мощного демографического взрыва в Азии и Африке и переселения народов… Думаю, Россия достаточно хорошо подготовлена к такому переселению», — сказал при этом Михайлов. По его мнению, главное для России в этом тектоническом процессе — сохранить русский язык и культуру.
«А что касается антропологии, черт лица, то как все это будет выглядеть, сейчас трудно говорить», — заметил Михайлов.
http://news.mail.ru/politics/10964706/?frommail=1  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^