Информация к новости
  • Просмотров: 1 022
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-12-2014, 10:04
11-12-2014, 10:04

подводя итоги

Категория: Письма читателей

   ПОД САМЫЙ КОРЕШОК…
Днями будет ровно три месяца, как моя мама обезножела. Этот ее недуг занимает столько времени и усилий, что об остальном мне теперь думать некогда и неохота. Год назад мамины безобразно распухшие суставы пробовали лечить в медсанчасти, что на Мичурина/Масленникова. Но там попутно пытались бороться со сквозняками, искоренять тараканов и привести в божеский вид единственный на все отделение туалет. В итоге ни в одном из направлений у них ничего не получилось: «в одну телегу впрячь не можно»… Но тогда она еще худо-бедно передвигалась.
 
Холеные и оттого дорогущие доктора-консультанты (ох, сколько же их у нас за последнее время перебывало!) разводят руками и советуют пройти курс лечения в больнице им. Калинина. Куда попасть, пожалуй, хлопотнее, чем слетать туристом на МКС. Потому как в больницу требуется направление из поликлиники, а для того надобно сдать уйму анализов и обследоваться у десятка специалистов (в том числе – у достаточно экзотического для 80-летней бабушки гинеколога). Ну, последнего, допустим, можно за денежку и домой пригласить, а вот как проходить флюорографию старушке, которой просто ходить невмоготу? На самом деле все эти заморочки – лишь средство, как районной поликлинике не попортить статистики по графе обязательного медицинского страхования. Экономят они эдаким образом; еще, поди, и премию в конце года получат за бережливость. Хотя, по моему разумению, медработника не должно трогать ничего помимо лечебного процесса. В ходе которого, кстати, любые мыслимые обследования можно пройти прямо в клинике. Вот как бы в нее еще устроиться… Вся в таких скорбных мыслях, моя мама уже который месяц хворает на диване. Раз в день шкандыбая до кухни и по прочим надобностям с помощью специальных ходунков. Устройство импортное, ценою в половину хорошего велосипеда, или как целый наш, отечественный. А из-за нынешней валютной свистопляски – и того дороже. Две гнутых полых трубки, соединенных планкой с шарнирами – копеечная себестоимость и очень приличный потребительский спрос (а вот еще снежку подсыплет, и народу на сроду не чищенных тротуарах, как всегда, поубивается немерено). Неужто ни одно из наших предприятий не в состоянии освоить выпуск подобной весьма полезной ерундовины?
 
Вон тот же АвтоВАЗ, скажем, который без приметного пока успеха практикуется как раз в изготовлении средств передвижения. Тем более, там опять объем продаж аж на 17 процентов снизился, несмотря на прилагаемые руководством завода усилия. А усилий было приложено – я вас умоляю. Персонал сокращали, доведя народ до протестных акций. Новехонькие спортивные сооружения разорили, чтобы ландшафт не портили. Знаменитую ВАЗовскую библиотеку спалили, все шестьсот с лишним тысяч томов искоренили вчистую. И чего-то никак оно производству не способствует. Порою вообще создается впечатление, будто из позитивных достижений шведского президента тольяттинского автозавода Бу Андерссона, помимо его собственного ежедневного оклада, что гораздо более миллиона рублей, плюсом еще разве оклад его чешской соратницы и зазнобы Катержины Матушковой, по некоторым данным составляющий 33 тысячи евро в месяц. Так что нет смысла даже надеяться, что с таких финансовых вершин варяги-небожители снизойдут до насущных нужд простых смертных, как мы с мамой. Заслуженный учитель русского и литературы с почти полувековым стажем, мама обречена нынче сутки коротать с телевизором, где в основном или малохудожественное про бандитов, или полудокументальное про Украину (выключи звук и поменяй местами – никто и не заметит). Впрочем, недавно определенное разнообразие в это телеменю внесла трансляция Послания В.В. Путина Федеральному собранию РФ.
Нам в очередной раз рассказали, как хотелось бы и как надо бы. И как, скорее всего, не будет. Потому что каждый год картина примерно одна и та же: посидели-похлопали, пообсуждали-погутарили – да тем и успокоились. Покуда у кормила власти (словечко-то верное какое – «кормило») на Руси находится единственная в мире партия бюрократов, им особые перемены ни к чему. Особенно забавно маме было слушать про импортозамещение из корейского «ящика», опираясь на немецкие ходунки. Уж назвали бы это действо обращением, что ли. А то в словосочетании «послание президента» первое отглагольное существительное приобретает изначально-печальный смысл, по аналогии с «распятием Христа». Бишь, послали – и сами додумывайте, кого и куда. Вместе с чаяниями на развитие образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы. Считай, вместе с нормальной жизнью. По восточному календарю наступающий 2015-й числится годом деревянного сине-зеленого Козла. У нас с мамой стойкое ощущение, что мы давно уже в таком существуем. Давно и беспросветно, как у ее любимого Некрасова: «Бывали хуже времена, но не было подлей». Александр ВЛАДИМИРОВ, г. Самара
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^