» » На себя оборотитесь!
Информация к новости
  • Просмотров: 1 193
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-05-2014, 12:49
7-05-2014, 12:49

На себя оборотитесь!

Категория: Письма читателей

Надоело быть всё время виноватым…
Проявляя любопытство, я ещё с детства, с 1948 года умудрялся, несмотря на глушилки, слушать «Голос Америки», «Свободная Европа», «Би Би Си» и др. В зрелом возрасте тоже слушал, что о нас говорят. В конце 80-х слушал известного Савика Шустера на радиостанции «Свобода». Слушал и удивлялся: «Как можно поливать грязью народ и страну, победивших в самой кровопролитной войне, освободивших мир от фашистской чумы, больше всех пострадавших в этой войне!?»
Всю жизнь анализировал сведения из разных источников, включая родной самиздат и изредка попадающие на глаза зарубежные издания. Пришёл к твёрдому убеждению, что мне навязывается чувство вины и неполноценности за то, что я русский и являюсь гражданином страны, виновной буквально во всем, что творилось и ныне творится в мире, страны якобы отсталой как в экономике, так и в культуре.
«Виновен», начиная с «разбойника» вещего Олега, который прибил щит на врата Цареграда, столицы цивилизованнейшего государства. «Виноват» за опричнину Ивана Грозного, хотя на попреки со стороны Франции он отметил, что пусть сначала разберутся со своей Варфоломеевской ночью. «Виноват» за Ивана Сусанина, который завёл «бедных» поляков в непроходимый лес, за россиян, не пустивших в Москву и не накормивших польского короля Владислава и украинского гетмана Сагайдачного, которому в поисках «пропитания», бедолаге, пришлось грабить Россию вплоть до Вологды.
«Стыдно» мне и за девку Василису, которая граблями и вилами с односельчанами била голодных и замерзающих французиков. «Обидно» и за Гитлера, указывавшего, что русские с ним, видите ли, воюют нецивилизованно (партизаны и т.п.).
Список можно продолжать… Ладно бы это шло из зарубежных СМИ. Наши собственные СМИ, ТВ, готовы по поводу и без повода рвать на себе и на своих читателях волосы, позорить свою страну и собственное правительство.
Вот читаю редактируемую земляком Д.Муратовым «Новую газету» от 21.04.2014 г. Статья обозревателя З.Ерошок с не очень понятным названием про патриотизм, в рубрике «Выбор редакции», подчёркиваю это. Она пишет, что ощутила свою «виновность» за ввод танков в Прагу в 1968 г., когда незадолго перед перестройкой пожилая кассирша в чешском магазине обозвала её «русской свиньёй». Приводит слова известного журналиста К. Костенко, который исправил историю «Молодой гвардии», изложенную в романе А. Фадеевым (читал сам его статью в «КП» где то в 1960 г.). Костенко сказал: «…если ко мне сейчас на улице подойдёт чех и плюнет на меня – я его пойму». Это сказал человек, освобождавший Прагу в 1945 г. и в мирное время работавший в Чехословакии.
А ведь надо ещё разобраться: кто и в чём виноват! Чехи, попавшие в плен в процессе первой мировой войны и любезно встреченные Россией, в 1918 г. спровоцировали у нас гражданскую войну. Только в Самаре от их рук погибло около 10 тыс. человек. Чехи сдали свою страну Гитлеру, хотя танков в то время у них было в 2 раза больше, чем у вермахта. Воевали на стороне Гитлера и производили на своих заводах танки для вермахта.
В 1968 г. одна из первых вошла в Чехословакию Самаро-Ульяновская дивизия. И в то время в Самаре появились гробы. Чехи провокационно загораживали дорогу танкам живым щитом из детей и женщин и танки вынуждены были уходить под откос. А снарядов танкам ведь не выдавали, как в Венгрии в 1956 г., так и в Чехословакии в 1968 г. Надо ещё разобраться, кого больше погибло во время указанных событий, россиян от них или их людей от рук россиян.
Почему то я не слышал, чтобы кто-то плевал на чехов и что какой-то чех чувствовал себя виноватым.
З.Ерошок вставила в статью слова из частного письма Пушкина: «Любовь к отечеству в душе поляка всегда была чувством безнадёжно мрачным». Далее мысль Пушкина она переносит на Украину и пишет: «Я не знаю, в душе у украинцев любовь к отечеству такое же безнадёжно-мрачное чувство, как у поляков, или какое-то другое?».
Я лично не виноват в трёх разделах Польши. Также как нынешние поляки не виноваты за действия своих предков во время смутного времени, за действия гетмана Скоропадского в 1920 г. И всё же, при разделах Польши Россия сыграла положительную роль в сохранении самой польской нации. Там имелась пусть ограниченная, но автономия. Существовал сейм, который мог решать вопросы местного значения. На территории Польши по сравнению с остальной Россией не было крепостного права. Были созданы все условия для развития польской национальной культуры. Существовали национальные учебные заведения, театры и т.д. Издавались книги, газеты и журналы на польском языке. Никакого притеснения поляков в России никогда не было. В русской армии было много офицеров и генералов-поляков. В то же время в Германии и Австро-Венгрии проводилась жесткая политика германизации польского населения. Так что предъявлять претензии России и русским людям способны только субъекты, не знающие элементарной истории.
Я не виноват, что на Украине возродились порядки Запорожской Сечи времён 15-17 веков: собрались, покричали, напились, подрались и избрали… гетмана. Украинский писатель, описывая политическую систему и демократический «устрiй» казацкой Украйны спрашивает: «…хороши ли свободные выборы с резнёй, пырянием друг друга саблями в пузо и агитацией за полюбившегося кандидата оглоблей по голове?». На Киевском майдане националисты, нацисты, фашисты при поддержке обманутой молодёжи не только с попустительства, а при прямой поддержке Запада совершили госпереворот. Назначенные майданом правители руководят страной в обстановке беспрецедентного разбоя, в котором от мордобоя дошли до массового (более 100 человек разве мало) смертоубийства на майдане, в Одессе, на юго-востоке Украины.
Естественно, что россияне не могут не замечать этих событий, поэтому З.Ерошок, выражаясь языком её статьи «возбухла и бросилась в бой» против россиян. Она пишет: «Но что такое быть патриотом России сегодня?». И отвечает: «Кричать, принимая невроз за символ веры, что юго-восток Украины наш? Вообще обожествлять географическую карту, попутно гордясь, что в русских есть ИМПЕРСКИЙ ГЕН?»
Читая этот бессвязный набор слов, невольно закрадывается мысль, а всё ли в порядке у автора с головой? Но автор - «Золотое перо» России, да и рубрика «Выбор редакции». В конце статьи она лягнула федеральные каналы, которые кричат, стоит их только включить. Ну а как же, Зоинька, не кричать? Пока молчим, на месте Украины снова будет «дикое поле»!
Я вот смотрю на Президента Абаму, обвиняющего РФ во вмешательстве в дела Украины и не замечающего очевидных вещей и думаю: «А не дурак ли он»? И тут же поправляю себя: не дурак, а тоже хитрый как Уинстон Черчилль герцог Мальборо, сумевший стравить и обескровить две самые мощные державы. Вот и Абаме желательно обескровить Украину и на этом фоне ослабить Россию.
За француза Аланда и англичанина Блера не ручаюсь, а вот госпожа Меркель умная женщина, но не может выпасть из команды со своим мнением! Чтобы не случилось, они обвиняют Россию! А с грузом обвинений тяжело жить, хотя и знаешь, что не виноват. Особенно неприятно, когда гадят свои, на своей собственной жилплощади.
Нормальному человеку видно, что Крым – волеизъявление народа, юго-восток протест удивительно героического народа Украины. А все эти турчиновы, яценюки, тимошенки, порошенки, наливайченки, порубии и пр. бандеровцы скоро будут забыты или запомнятся лишь как организаторы Одесской Хатыни.
В.Д. Аксютин, Самара



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^