» » Челновершинский «талант»
Информация к новости
  • Просмотров: 2 005
  • Автор: admin
  • Дата: 10-01-2014, 13:32
10-01-2014, 13:32

Челновершинский «талант»

Категория: Письма читателей

Челновершинский «талант»

 

Как-то, прочитав аналитическую статью главного редактора Челно-Вершинской районной газеты «Авангард» Анны Мининой под рубрикой «Авторское мнение», я не без зависти отметил высокое мастерство журналиста. Высказал свое мнение своим товарищам, с сожалением отметив, что среди нас нет такого яркого таланта. Однако, чтобы поддержать меня, они посоветовали более пристально оценить творческие достоинства руководителя малой прессы. И прозрачно намекнули на присутствие в газетном материале… чужой руки.
Я половину своей трудовой деятельности посвятил газете. И знаю, как строго наказывается плагиат. Мне и в голову не приходило, что журналист, тем более главный редактор вдруг отважился на откровенное стяжательство. С большими сомнениями я зашел в интернет и включил поисковик. Увы… Прозрачные намеки моих товарищей обрели вполне зримые очертания. Статья, которой я так восхищался, была позаимствована у известного российского публициста Игоря Малина «Нет пророка в своем Отечестве». Движимый любопытством, я связался с ним. Он, конечно, был шокирован новостью. Ничего подобного в его практике еще не было. Да, его статью цитируют, перепечатывают, но с обязательной ссылкой на первоисточник. На мой вопрос, накажет ли он Анну Минину за творческое своекорыстие, Игорь растерянно ответил, что не знает… Порядочности этому человеку не занимать. Видимо, на это и рассчитывала Анна Минина, вламываясь среди бела дня в творческую лабораторию известного журналиста.
Навскидку я проверил еще несколько номеров газеты, в которых были опубликованы статьи Анны Мининой, подкупившие меня изяществом и мастерством. Оказалось, что главный редактор вовсе не утруждала себя творческими муками. Она просто копировала интернетовские материалы и выдавала их за свои.
Собрав подробный материал на эту тему, я обратился с письмами в творческий коллектив газеты, администрацию муниципального района Челно-Вершинский, областную журналистскую организацию, местную прокуратуру и интернет-приемную губернатора области. Нет, я не жаждал крови. Мне было интересно, кто и как отреагирует на мои письма. Ведь по большому счету я затрагивал сложившиеся партийные интересы, пробовал на «зуб» вертикали власти и отношение коллег Анны Мининой к плагиату.
Интернет-приемная живо откликнулась на мое обращение. Но ничего обнадеживающего я не почерпнул из их письма. Только при повторном обращении непосредственно губернатору области Н.И. Меркушкину  мои письма были направлены в Роспотребназор. В настоящее время оттуда пришли аж два письма. Как образцам отписок, им цены нет, но моему делу не помощники. - мне советуют обратиться в суд. Даже намека нет, что плагиатор будет привлечен, например, к дисциплинарной ответственности.
Остальные инстанции молчат. Или делают вид, что ничего страшного не произошло. А в свое время за такие деяния редактор лишался партбилета и прощался с газетой на вечные времена.
Взялся было помочь мне депутат губернской думы от фракции коммунистов С.В. Ракитин. Но и на его обращение Роскомнадзор отделался отпиской, сославшись на то, что реального ущерба в данном случае нет, а мой статус, как заявителя, не определен. Как будто в результате плагиата брак не допускался, а я не являюсь читателем газеты. Хотя куда важнее моральная сторона плагиата. Еще чуть-чуть и виновной стороной признают меня со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Что касается административных и надзорных органов, то все понятно. Ведь они скованы корпоративной  политикой единоросов, которая исключает всякое вмешательство в дела епархии извне. Удивляет позиция местных журналистов, фактически опекающих нарушителя журналистской этики, идущая в разрез с законом о печати, уставом редакции и трудовым законодательством.  
Выводы малоутешительны. Вседозволенность плагиатора до сих пор не пресечена, как это следовало ожидать. А все потому, что Анна Минина стала главным редактором газеты благодаря партийному кумовству, а не каким-то деловым качествам. Она - протеже председателя местного политсовета «Единая Россия» Алексея Белова, заместителя главы муниципального района Челно-Вершинский, с которым не один год проработала под партийной крышей. Ну как не порадеть за своего человека! Тем более, что Анна Минина из кожи лезет, чтобы доказать свою лояльность и преданность партийной и административной верхушке. Ее излюбленное выражение: негатив на страницах газеты не печатается. Пусть так. Но хорошо бы вместе с тем  и плагиат искоренить и немного думать своей головой. А что касается ответственности за содеянное, то это прямая обязанность тех, кто контролирует творческую лабораторию газеты в Челно-Вершинах. Не скажу, что именно губернатор должен вмешаться в конфликт, хотя, возможно, я буду вынужден написать еще одно письмо. Однако получается так, что без окрика сверху никто у нас в районе и пальцем не пошевелит, чтобы  Анну Минину поставить на место.
И.Трофимов,
Руководитель аналитической
группы политической партийной
организации КП РФ, с. Челно-Вершины

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^