Информация к новости
  • Просмотров: 2 128
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-09-2013, 11:45
6-09-2013, 11:45

юбиляр

Категория: Письма читателей

Юбиляр

Первый бой принял в 19 лет

Неожиданное письмо: «Слава Богу, есть еще хорошие новости. И информация о том, что «Паялка Александр Сергеевич, 1923 г., родившийся в г. Одесса, мл. лейтенант, летчик 976 иап 259 иад погиб 9.10.1943 г. и похоронен в г. Невель» не подтверждается. Александр Паялка жив. Проживает в Самаре. За время войны сбил 5 немецких самолетов, стал командиром третьей авиаэскадрильи. Полковник в отставке». Так для нас открылась первая страничка истории настоящего летчика, который главной своей заслугой считает то, что в его эскадрилье за всю войну было всего две потери.
Письмо о том, что КомЭск Паялка жив и здравствует доныне пришло к нам от М.Склярова, двоюродного внука сослуживца нашего героя – К.Склярова, замкомандира 3 авиаэскадрильи, 976 истребительного авиаполка, погибшего в сентябре 1944 г. Он же и рассказал о том боевом эпизоде, после которого Паялку зачислили в погибшие.
Случилось это так. 9 октября 1943 г. в 08.09 группа из шести самолетов Як-7б вылетела на прикрытие барражированием штурмовиков Ил-2 в районе Верхитино, на Псковщине. Без десяти девять летчики обнаружили группу из восьми бомбардировщиков противника, и пошли на сближение. И сразу же группа Паялки была атакована немецкими истребителями Fw-190. Завязался воздушный бой, уже через несколько минут два наших самолета вышли из него. А еще 4 - Паялки, Алексеева, Склярова и Гуменного в назначенное время на аэродром не вернулись...
На всех не вернувшихся в расчетное время летчиков были отправлены похоронки. Но Паялка, чья машина была повреждена в бою, сел на занятой немцами территории в районе деревни Островское. Вышел к партизанам и 17 октября на самолете У-2 был переброшен на аэродром Шумилов, откуда на следующий день отправился в полк.
Так выглядит в сухом изложении один из множества подобных эпизодов большой войны. Но он же - лишний повод задуматься над содержанием понятия «мужество»: однажды сбитый и заочно похороненный, человек снова сел в кабину самолета и стал воевать – без нытья, не ища жалости или особого отношения к себе. Потому что так было нужно. А сбивали его дважды.
Кстати, по его собственным словам, после первого возвращения пару месяцев не пускали в воздух - слонялся без дела по аэродрому, а полковой контрразведчик время от времени как бы невзначай задавал одни и те же вопросы, просил показать на карте место падения и т.д. А потом пришло подтверждение от партизан, да и освободили территорию, где его «Як» упал - и все, выпустили в воздух.
Сегодня Александр Сергеевич охотно рассказывает желающим о войне и о своих товарищах, встречается с журналистами и представителями интернет-сообществ, интересующихся историей авиации. Говорит, что остался в живых только благодаря тому, что имел возможность послушать асов, боевых лeтчиков, прошедшие Испанию.
В свой полк Паялка попал из 20-го ЗАП, базировавшегося под Новосибирском. Так вот, в гарнизоне была бильярдная, куда абы кого не пускали - играли там командиры полков, отведенных с фронта, Герои Советского Союза, другие известные летчики - в общем, узкий круг. Паялка же попросился, чтобы его туда просто пускали послушать из уголка - каждый до хрипоты отстаивал правильность своих методов и приемов ведения боя, достоинства и недостатки любых самолетов, что тогда были, и т.п. Иногда дело доходило до драки.
В общем, Александр Сергеевич считает, что если бы не эта бильярдная, все было бы совсем иначе. Взлeт и посадка - это всe, что умел юный лейтенант после училища. Тактику ведения боя приходилось осваивать в бою. Многим это стоило жизни. Паялке не было и 19-ти, когда он принял свой первый бой. И сразу сбил самолeт противника. Золотому правилу «никогда не нарушать боевой порядок» он ни разу не изменил. На войне это спасало жизнь не только ему, но и тем, кто шeл с ним в бой в одной связке.
В 20 лет этот человек уже командовал эскадрильей, ходил на прикрытие штурмовиков и бомбардировщиков. На его счету 316 боевых вылетов и за всю войну в эскадрильи Александра Паялки было всего две потери. И это боевой лeтчик считает своей главной заслугой как командира. Он выжил. И победил.

( статья из Книги памяти Украины)

От редакции: А.С.Паялка занесен в Списки Ассов СССР — есть такая страничка в Минобороны. В апреле 1945 г. командующий 3-м Белорусским фронтом А.М.Василевский дабы избежать вынужденных потерь направил командующему Кенигбергского гарнизона предложение о капитуляции. Вымпел с текстом капитуляции сбросили с Ил-2 на центральную башню опорного рубежа фашистов, а истребитель Паялки их сопровождал и прикрывал.

После войны остался в ВВС, воевал в Корее и Вьетнаме.

Командир Эскадрильи Александр Сергеевич Паялка 8 сентября отметил свой 90-й день рождения. Доброго ему здоровья и низкий поклон за бессмертный подвиг в освобождении нашей страны от захватчиков! В Октябрьском военкомате Самары на звонок друзей Паялки с сообщением о его юбилее ответили, что у них средств даже на открытку...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^