» » Казаков фигурирует среди главных участников реализации мошеннической схемы
Информация к новости
  • Просмотров: 846
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 14-06-2016, 10:50
14-06-2016, 10:50

Казаков фигурирует среди главных участников реализации мошеннической схемы

Категория: Разоблачение

Депутату Госдумы от Самарской области, одному из победителей региональных праймериз «Единой России» и бывшему вице-губернатору Виктору Казакову угрожает не только потеря парламентского будущего, но и свободы.
Виктор Казаков фигурирует среди главных участников реализации мошеннической схемы по приватизации ЮКОСа в 1995 и 1996 годах, пишет сегодня «Самарское обозрение».
«Я считаю, что в этих обвинениях очень много надуманного. Факты не соизмеряются ни с чем. Какая взятка? Пишут, что был заключён договор, но в то же время взятки по договору ведь не дают», - заявил изданию сам Казаков.
По данным РБК, в недавнем обращении в американский суд Российская Федерация обвинила акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована по мошеннической схеме.
Как говорится в обновленном ходатайстве российской стороны в суд округа Колумбия, поданном 5 июня, эти доказательства были впервые представлены в документах для Высшего регионального суда Берлина 20 апреля 2016 года.
В представленных документах, копии которых оказались в распоряжении РБК, утверждается, что шесть российских «олигархов», владевших ЮКОСом, «переводили незаконные платежи напрямую через одного из заявителей (Yukos Universal Limited) с целью взяток правительственным должностным лицам, которые изначально помогли олигархам приобрести акции ЮКОСа в 1995 и 1996 годах». Среди должностных лиц называются Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко.
Вышеперечисленные граждане являлись назначенными государством менеджерами ЮКОСа до его приватизации. В ходатайстве говорится, что в 1995 году «олигархи» пообещали Муравленко, Голубеву, Казакову и Иваненко «огромные взятки», если те используют свои полномочия, чтобы обеспечить переход компании в нужные руки. Взятки перечислялись в 2002–2003 годах в адрес подставной компании Tempo Finance Ltd. (Британские Виргинские острова). Россия утверждает со ссылкой на соглашение между Yukos Universal и Tempo Finance от 2002 года, что «олигархи» пообещали отдать этим четырём лицам 15% от любой сделки по продаже акций ЮКОСа. Основываясь на цене акций компании на момент заключения этого соглашения, сумма взяток могла составить от $1 до $2 миллиардов, говорится в ходатайстве.
Отметим, что Виктор Казаков в 1994 и 1995 годах являлся генеральным директором АО «Самаранефтегаз». После интеграции предприятия в нефтяной холдинг Казаков получил должность первого вице-президента ЮКОСа. С июля 2000-го года по декабрь 2003-го он занимал пост вице-губернатора Самарской области.
Засекин.ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^