» » «Менеджеры» не оставляют нам надежд
Информация к новости
  • Просмотров: 974
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-04-2016, 08:08
29-04-2016, 08:08

«Менеджеры» не оставляют нам надежд

Категория: Разоблачение

«Менеджеры» не оставляют нам надежд
 
Такую страну разбомбили

В 1990-х годах в России началась массовая приватизация государственной собственности. Уничтожили планирование, министерства, крупные заводы и фабрики, стали дробить на куски и раздавать новым хозяевам. А те старались высосать из них все соки, обанкротить и затем сдать в металлолом. Исчезло 70 тысяч предприятий.
КОГДА приватизировали, т.е. раздавали предприятия, то население страны надеялось, что хозяевами этих объектов станут богатые новые Морозовы и Демидовы. И новые хозяева будут вкладывать свои деньги в развитие производства. Но на самом деле Морозовы и Демидовы не нашлись, а появилась масса «эффективных менеджеров», которые только и могли, что высасывать все из того, что урвали.
Раньше в промышленности существовала отраслевая специализация. К слову сказать, это было мудрое решение. Были министерства: авиационное, станкостроения, приборостроения и прочие. А при них была своя инфраструктура, обеспечивающая отрасли, в виде НИИ, проектных, технологических институтов, КБ и других служб. Это давало возможность обмениваться передовым опытом, проводить специализацию, строить новые и реконструировать существующие заводы. Поэтому производительность труда была выше европейской. За счет концентрации средств любая отрасль могла в сжатые сроки построить завод или фабрику. За счет этого раньше мы производили 64,6 тысячи станков, а сейчас скатились до 5,7 тысячи. Теперь заводы разобщены и «усохли». А в одиночку у них нет сил на развитие и тем более на науку, нельзя двигаться вперед.
Вот сейчас правительство призвало создать до 2020 года 25 млн рабочих мест. Каким образом? Причем без строительства заводов и фабрик.
В результате приватизации вместе с министерствами исчезли 800 НИИ и 60% всех ученых страны. Раздробив крупные предприятия, лишили страну локомотивов развития науки, узаконив низкую производительность труда в промышленности.
Выход из создавшегося положения напрашивается только один – восстановление крупной индустрии и заодно с ней корпораций.
Если раньше предприятия страны были градообразующими и участвовали в благоустройстве городов и сел, то теперь этой помощи нет. И как результат, после разгона колхозов и совхозов, а в городах – предприятий в селах и моногородах появилась масса безработных. И взамен закрытых предприятий ничего не строится. Правда, низкая производительность труда на уцелевших объектах уменьшила число безработных, но за счет этого уменьшились и доходы предприятий.http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602755
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^