» » И дело не в том, что Ким кому-то не нравится
Информация к новости
  • Просмотров: 1 009
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 18-04-2016, 15:50
18-04-2016, 15:50

И дело не в том, что Ким кому-то не нравится

Категория: Разоблачение

Куда ни кинь, везде Ким
О г-не Киме в Богатовском районе знает, наверное, каждый. И в Кинельском, по соседству, тоже знают, но там всё-таки избавились от чрезмерно инициативного гражданина. А вот в Богатовском этот процесс затянулся, хотя Ким уже всех достал своими теплицами.
УСТАНАВЛИВАЕТ ОН ИХ на берегах озёр. А местные жители здесь купаются, ловят рыбу и отдыхают. В озере Воропаево раньше водились крупные щуки и караси. Теперь - только головастики и лягушки. От химикатов и дизельных насосов, что качают воду, в тёплое время так смердит, что хоть стой, хоть падай.
Брошенных земель в районе много, но там до воды надо бурить десятки метров, тратить немалые деньги. А что озеро будет мелеть и постепенно превратится в болото, Киму до этого дела нет.
Первыми возмутились жители пос. Центральный, Восточный и других Богатовского района, когда на берегах озера Найденное узрели строящиеся теплицы. Райком КПРФ поддержал протест. В РДК состоялись встречи жителей с секретарём обкома, зампредседателя комитета по с/х и продовольствию СГД Г.Валитовым, потом с членом бюро обкома и Президиума ЦК КПРФ, депутатом Госдумы В.Романовым. Но глава района Туркин продолжал утверждать, что предприниматель действует в рамках закона. Землю покупает или берёт в аренду у бывших колхозных пайщиков.
Дело не в том, что сам Ким кому-то не нравится.
— Нам нужны рабочие места для местных жителей, — говорит 1-й секретарь райкома КПРФ Х.Степанова. — Доступные огурцы и помидоры в наших магазинах. И природу чтобы не губили. Всем этим требованиям Ким не соответствует…
Тепличные помидоры в местных магазинах даже летом стоят от 60 руб и выше. Оборотистый предприниматель отправляет значительную часть продукции в Казахстан, откуда он родом, и в соседние регионы.
В его фирме «Авангард» и родственных вкалывают с 4-х утра до 23.00 работяги из Китая. За год их проходит через Кима до 500 — эту цифру он назвал в одном из интервью. А общая площадь теплиц, разбросанных по области, где-то в пределах 200 га. Его партнёры остались в Кинельском районе, куплена земля в Алексеевском, из Богатовского, судя по всему, он тоже не собирается уходить. В общем, куда ни кинь, везде Ким.
Доставка и обустройство каждого работающего китайца обходится в 45 тыс руб, но всё равно это якобы выгоднее, чем нанимать местных. Они, по словам предпринимателя, бездельники и пьяницы, и местные требуют достойной оплаты труда и нормального рабочего дня. Невдомёк Киму, что в советские времена эти «бездельники и пьяницы» обрабатывали миллионы гектаров брошенных теперь колхозных земель, тысячи теплиц, держали огромные стада. При этом бережно относились к лесам, полям и озёрам. Ведь это их родная земля.
— Мы уже два года ведём борьбу за озеро и чистый воздух в его окрестностях, но из разных инстанций получаем только отписки, — с горечью делится общей бедой жительница района О.Вейденбах.
Из отписок следует, что строительство теплиц допускается даже в 50-ти м от озера, если оно не отнесено к особо охраняемым природным объектам. Но за порядком на берегах должна следить местная власть. А она, как мы убедились, не следит. За использованием ядохимикатов должен быть постоянный контроль, но пробы земли в теплицах Кима берут от случая к случаю. В Кинельском районе однажды обнаружили даже 9-кратное превышение допустимой «химизации» почвы. Предприниматель всё это отрицает и твердит о предвзятом отношении к нему со стороны недоброжелателей.
В Богатовском районе за различные нарушения его уже оштрафовали, правда, на смешную при миллионных оборотах сумму — в 15 тыс руб. В райсуд ещё в середине прошлого года службой по надзору в сфере защиты прав человека направлены материалы о нарушениях Кимом санитарного режима. Привлекли или нет его к ответственности, жителям неведомо.
Складывается впечатление, что правила жизни в районе определяет не только Ким, но и множество других кимов отечественного образца. Письмами эту публику не достать. На сходы и собрания жителей власть как-то вынуждена реагировать, но лишь потому, что скоро выборы...
Повыгонять этих кимов с насиженных мест можно только одним способом — не голосовать за «партию власти» 18 сентября нынешнего года. К этому и призвал после обсуждения многочисленных местных проблем В.С. Романов.
Голосуем за коммунистов! — ответили ему из зала

«Правда», №34, (в сокращении)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^