» » Америкосы в космосе и сейчас плетутся у нас в хвосте
Информация к новости
  • Просмотров: 846
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-04-2016, 10:06
9-04-2016, 10:06

Америкосы в космосе и сейчас плетутся у нас в хвосте

Категория: Разоблачение

 
 Цветы беспамятства
Утром 17 января 2016 г. ведущие российские СМИ – ТАСС, РИА-Новости, «Российскя газета» разразились залпом восторженных сообщений: американский астронавт Скотт Келли сообщил, на борту МКС в первый раз распустился цветок. Впервые в мире!...
 Видеть такие сообщения возмутительно!  В ТАСС не могут не знать, что  этого результата советские космонавты достигли еще в 1982 г. Не прошло и 34 лет…
Приведу отрывки из статьи «Рождение космического растениеводства» в журнале «Техника-Молодёжи» №4 1983 г.:
«…В начале декабря прошлого года мы, двое специалистов по биологическим экспериментам в космосе, нам предстояло встретить космонавтов Анатолия Березового и Валентина Лебедева, проработавших на космической орбите рекордное время: 211 суток…
…На станции «Салют-7», где они работали, эксперимент по культивированию арабидопсиса подготовили особенно тщательно. Там была герметичная камера «Фитон-3» с пятью кюветами и своим источником света. В кюветах — субстрат из агара, содержащий до 98% воды. По мере роста растений они могли отодвигаться от источника света. Семена с помощью сеялки-пушки посеяли сами космонавты. Вначале растения росли медленно. Но вот 2 августа 1982 года В. Лебедев сообщил:
— Появилось много, много бутонов и первые цветы.
А 19 августа с орбиты поинтересовались :
— Могут быть у арабидопсиса стручки?
— Конечно.
— А какого они цвета?
— Сперва зеленые, а потом темнеют до светло-коричневого.
— Значит, вас и нас можно поздравить с успехом. Семь зрелых стручков и много созревающих. Настоящая удача!

Прибывшей на станцию Светлане Савицкой космонавты вручили небольшой букетик из цветов арабидопсиса. Она тщательно зарисовала его. На рисунке 7 цветущих растений высотой до 10 см, на них 27 стручков. При подсчете на Земле в стручках обнаружили 200 семян. Этот опыт опроверг мнение о невозможности прохождения растениями в невесомости всех стадий развития — от семени до семени.
Правда, арабидопсис — самоопылитель, оплодотворение у него происходит еще до раскрытия бутона. Но все же успех огромен. И это успех не только научного коллектива Института ботаники АН Литовской ССР, возглавляемого академиком А. И. Меркисом, но также космонавтов А.Березового и В. Лебедева. Теперь можно говорить, что космическое растениеводство родилось практически, и оценивать его перспективы…

На орбите была целая оранжерея, украшавшая тяжёлые трудовые будни советских космонавтов».
Вот так. Так кто же был первым? Странный вопрос – СССР, наша, отечественная космонавтика! Американцы по-прежнему плетутся у нас в хвосте. Развитие растениеводства в космосе продолжалось как минимум до 1992 г. Потом Ельцин и его банда украли у космонавтики деньги…
Ru-cosmos
На снимке: обложка журнала «Техника-молодежи», рассказавшего об этом опыте на орбите
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^