» » Пожалуйста, сделайте, чтоб об этом узнали!
Информация к новости
  • Просмотров: 732
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 1-03-2016, 20:02
1-03-2016, 20:02

Пожалуйста, сделайте, чтоб об этом узнали!

Категория: Разоблачение

Рабочий с шахты «Северная»: «Сколько еще ребят мы должны похоронить, чтобы они уже набили свои карманы?»

Сергей Проскуряков — машинист горных вымоечных машин на участке шахты «Северная», где произошла трагедия. Он выходил в другую смену, а его друг погиб. Сергей рассказал нам, что чувствует и как живет:
— Я работаю на этом участке. Но была не моя смена.

Мы много раз сообщали руководству о проблемах, но руководство ничего не предпринимало. Вот и все. А что нам делать, если людей пугают? Если не носишь защитные очки — тебя увольняют, понимаете? Они не следят за техникой безопасности, которая отвечает за жизнь, — а увольняют за очки. Просто придумали для того, чтобы увольнять. А куда ты пойдешь работать? И все об этом думают, все боятся. У всех семьи, дети. Видите, запугали. Стали рабами, а они рабовладельцы. Что хотим — то и творим. Так они живут.
Я был знаком с ребятами, работал в их бригаде. Мой друг там погиб.

«Северсталь», «Воркутауголь» отнекиваются. Они списывают все на какие-то природные явления. Глупости все это. При нашей современной технике можно было все это предотвратить.
Сегодня похороны были, у меня просто пустота внутри. Мы даже похоронить по-человечески не можем своих ребят. А они и будут отнекиваться, чтобы жопы свои прикрыть.
Они нагоняют нам планы. От плана зависит наша зарплата. Но их зарплата почему-то ни от чего не зависит. А мы должны рисковать своей жизнью.

Я не хочу, чтобы это затихло. Да, приехал Следственный комитет, работает. Мне звонят из Москвы корреспонденты. Но они схватились за это, а две недели пройдет — и все затихнет. И опять все встанет на круги своя, как это у нас обычно происходит. Почему мы переживаем, когда на Украине что-то происходит, в Сирии. Украинцы — они наши, да. Там родственников полно. Мы действительно переживаем. Но почему мы не переживаем за наших, за то, что здесь, в России, творится? До каких пор мы будем гибнуть? Сколько еще крови должно пролиться и сколько ребят мы должны похоронить, чтобы они уже нажрались, набили свои карманы?

На церемонии прощания с шахтерами, погибшими 25 февраля на шахте «Северная». Фото: Алексей Штокал / ТАСС
Когда это все закончится? Природные ресурсы принадлежат народу, а не нескольким людям, которые от этого имеют. А людям — ничего.

Я буду продолжать работать. Куда я денусь? Они обещали всех трудоустроить, но, извините меня, это почти 1000 человек. Сегодня ради интереса ездили на ближайшую шахту. Они говорят, что у них штат укомплектован. И везде так.

У нас сегодня перед похоронами было собрание, и руководство не ответило ни на один наш вопрос.

Работать надо. Кто мне предложит другую какую работу? Я всю жизнь в шахте отработал. У меня ребенок на руках маленький, я его один воспитываю. И что мне делать? Я, кроме шахты, ничего не знаю и не умею. И переучиваться уже поздно. Да и вообще мне работа моя нравится. Почему я должен куда-то уходить? Мне нравится моя работа, но дело в том, что я должен чувствовать себя безопасно.
Я иду на работу и хочу знать, что я вернусь со смены. Потому что мой ребенок никому не будет нужен, он окажется в детдоме, если со мной что-то случится.

Почему пенсии у шахтеров такие мизерные? У нас вон сколько пенсионеров работает, а если бы было на что жить, давно бы ушли. Зарплаты копеечные, пенсии мизерные. Пусть тот, кто принимает эти законы, пойдет поработает в шахту, а я на его месте посижу.
Но мне надоело молчать. Эта трагедия может в любой момент произойти на любой другой шахте.
Я хочу, чтобы больше не было жертв, я больше не хочу хоронить своих друзей. Это самое главное — чтобы семьи дожидались своих близких. И я хочу, чтобы государство брало под контроль опасные предприятия.
Чтобы там не подкупали начальство, инспекторов, медиков. И я сейчас не только о шахтах.

Пожалуйста, сделайте так, чтобы об этом узнали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (4)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^