» » В Самаре обошлось? ОНФ ?
Информация к новости
  • Просмотров: 728
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 24-02-2016, 09:06
24-02-2016, 09:06

В Самаре обошлось? ОНФ ?

Категория: Разоблачение

Правозащитники обнаружили скрытое финансирование единороссов на выборах 2015 года
Кандидаты партии «Единая Россия» и ЛДПР, которые выдвигались на выборы разных уровней в 2015 году, получали скрытое финансирование избирательных кампаний за счет бюджетных средств. Об этом пишет РБК со ссылкой на расследование движения «Голос», которое оказалось в распоряжении издания.
Эксперты движения утверждают, что кандидат от «Единой России» Игорь Орлов (на данный момент – губернатор Архангельской области) получил два млн рублей от компании «РО ЦПКП "Оборонпромкомплекс”», учредителем которой является Росимущество. Также Орлову пожертвовала 300 тысяч рублей ООО «Газпром газораспределение Архангельск», которое в конечном счете по цепочке собственности на 100% принадлежит «Газпрому».
Похожий пример финансирования «Голос» обнаружил при выборах губернатора Ростовской области в 2015 году. Единороссу Василию Голубеву, по данным доклада, разные госкомпании пожертвовали 200 тысяч рублей.
Также в докладе представлены другие доказательства финансирования предвыборных кампаний кандидатов на выборах разного уровня в 2015 году.
Составитель доклада Станислав Андрейчук подчеркивает, что длинная цепочка делает финансирование за счет государственных средств формально законным, но фактически нарушает принцип политического нейтралитета государства.
Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений запрещается вносить пожертвования органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям. Также это запрещено юрлицам, в уставном капитале которых доля России, ее субъектов или муниципальных образований превышает 30%.
https://slon.ru/posts/64385



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^