» » Цех-призрак для рабочих ВАЗа
Информация к новости
  • Просмотров: 830
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 23-01-2016, 12:56
23-01-2016, 12:56

Цех-призрак для рабочих ВАЗа

Категория: Разоблачение

Для увольнения вазовцев создан цех-призрак
Руководство АВТОВА За не будет сокращать работников до 18 сентября 2016 года — это дата проведения выборов в Государственное и губернское законодательные собрания. Дальше вновь начнется массовая «оптимизация», к которой руководство предприятия готовится полным ходом, пишет Площадь свободы.
«На заводе есть цех-призрак № 49/1, отсутствующая производственная единица, существующая только на бумагах, — объясняет депутат Алексей Краснов. — В этот цех переводят людей на непрофильные вакансии: дворников, маляров, уборщиков. Допустим, подходят к токарю, говорят: «Для тебя сейчас работы нет, давай, чтобы у тебя сохранилась зарплата, мы тебя переведем в цех 49».
Человек соглашается, подписывает бумажку. По бумагам его перевели в другой цех, но по факту нет, потому что такого цеха не существует. Потом такого «уборщика» легко сократить на основании того, что производственной надобности в таком работнике нет, в цехе № 49 в настоящий момент столько уборщиков не надо».
По мнению Краснова, все, кого перевели в цех № 49/1, — потенциальные безработные, которых легко уволить и притом дешево, так как упадет их средняя зарплата, а соответственно, и выплаты по увольнению.
«На АВТОВАЗе есть приказ № 39, который переводит людей с трехсменки на двухсменку, — продолжает Краснов, — на самом деле суть этого приказа в том, чтобы разделить работников на две группы: нужный персонал и «сверхнормативный». Это люди, которые не будут выполнять производственные работы.
Данный приказ предписывает руководителям производств сделать пофамильный сквозной список «сверхнормативного» персонала, направить людей на непрофильную работу и не допускать к выполнению должностных обязанностей на основном рабочем месте.
«Сверхнормативных» работников уговаривают подписать согласие на все виды работ на территории предприятия. Так профессионалы высокого разряда — сварщики, металлурги и так далее — идут чинить крышу, заливать полы, очищать и красить станки… С нашей точки зрения, этот приказ нарушает трудовое законодательство. Его настоящая цель — постепенно выдавить людей с предприятия с минимальными издержками».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^