» » Меньше вазовцев получают только индийцы и вьетнамцы
Информация к новости
  • Просмотров: 933
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 17-01-2016, 11:21
17-01-2016, 11:21

Меньше вазовцев получают только индийцы и вьетнамцы

Категория: Разоблачение

Рабочий GM получает вазовскую зарплату за одну смену
«Детали» выяснили, что стоимость рабочей силы в российском автопроме одна из самых низких в мире.
После девальвации рубля уровень доходов россиян в долларовом исчислении заметно упал. Китай, отличительной чертой экономики которого была дешевизна рабочей силы, обогнал Россию по уровню средней зарплаты еще летом прошлого года. Этой зимой падение рубля вновь продолжилось, что еще больше снизило стоимость рабочей силы в РФ.
Что касается предприятий автопрома, то зарплаты здесь еще ниже, чем в среднем по России. Так, по данным председателя отделения отраслевого профсоюза на АвтоВАЗе С. Зайцева средняя зар плата на предприятии составляет около 28 тыс руб (в РФ – 33857 руб). Нужно учитывать, что уровень средней зарплаты на АвтоВАЗе всегда отличался от зарплаты производственного персонала. Сколько именно получают непосредственно рабочие на автозаводе, выяснить сложно. По данным председателя отделения профсоюза МПРА П.Золотарева, заработок рабочих в некоторых подразделениях составляет около 15 тыс руб.  
В то время как рабочий на американском автозаводе зарабатывает среднюю зарплату вазовца меньше, чем за смену. Германский рабочий получает вазовскую зарплату за 2 смены. Британский – за 3 смены. Мексиканский – за 2 недели. Если брать зарплаты предприятий Альянса Renault-Nissan, то здесь также вазовская зарплата не идет ни в какое сравнение. Даже на румынской «Dacia», производящей те же «Логаны» и «Сандеро», что идут по вазовскому конвейеру, средняя зарплата в 2013 г. составляла 917 евро. При том, что еще в 2008 г. заработная плата на румынских предприятиях Renault была достаточно низкой, что вызвало протесты рабочих.
В прошлом году выяснилось, что даже рабочие на китайских автозаводах получают существенно больше вазовцев. По данным сайта tradingeconomics.com, среднегодовая зарплата в Китае в 2015 г. составила 56339 юаней (656349 руб по сегодняшнему курсу). Заработок рабочих в автопроме – несколько ниже. По данным тольяттинского предпринимателя В.Зыкова, принимавшего участие в открытии производства автокомпонентов в Китае, средняя зарплата на китайском предприятии в сфере автопрома сейчас составляет примерно $500-700 в месяц.
Даже минимальные зарплаты в автопроме азиатских стран, по данным портала marklines.com, вплотную подошли к заработкам тружеников вазовского конвейера. Значительно меньше вазовцев получают лишь индийцы и вьетнамцы.
http://www.detali-avto.info/stati/1973/rabochii-gm-poluchaet-vazovskuju-mesjachnuju-zarplatu-za/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^