» » Вассерман: переход к социализму неизбежен
Информация к новости
  • Просмотров: 967
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-11-2015, 16:27
9-11-2015, 16:27

Вассерман: переход к социализму неизбежен

Категория: Разоблачение

А.Вассерман: «Переход к социализму будет неизбежен»
В СССР 7 ноября отмечался как День Октябрьской революции, ознаменовавшей собой переход в нашей стране от капитализма к социализму. В наше время эта дата давно уже утратила официальный статус, но левая оппозиция традиционно проводит свои митинги, приуроченные к годовщине Октября. Да и в обществе продолжается дискуссия о том, что лучше - социализм или капитализм. Все чаще высказывается идея возродить позитивные черты советской системы, не отказываясь от рациональных идей настоящего времени. 
О плюсах и минуса капитализма рассказал порталу KM.RU Анатолий Вассерман:
Минус капитализма - практически невозможно согласовать усилия
- Плюс капитализма в том, что угроза если не голодной смертью, то по крайней мере существенного снижения благосостояния, заставляет каждого выкладываться. Но главный минус капитализма - практически невозможно согласовать усилия.
Каждый действует за себя, в одиночку и старается скрыть свои успехи от других, чтобы никто другой этими причинами не воспользовался. Поэтому, в тех случаях, когда нужны согласованные усилия, даже самые рьяные капиталисты вынуждены прибегать к плановой организации своей деятельности.
Если говорить о социализме в России, дело, конечно же, не в конкретной российской ситуации. Дело в том, что постепенно накапливаются технические средства, достаточные для устранения всех известных нам недостатков социализма, и когда эти средства накопятся, переход к социализму будет неизбежен. Что же касается текущей ситуации, то ее влияние сказывается только в том, что при переходе к социализму очень многие утратят что-то для них важное и привычное. 
По предварительным данным исследований, на этапе перехода от одной общественной структуры к другой структуре каждый что-то утрачивает, надо предложить что-то, что заинтересует его больше, чем утраченное. И таким образом мы сможем добиться, чтобы переходом к социализму были в той или иной мере заинтересованы все без исключения. Одни больше, другие меньше, но чтобы заинтересованы были все. Но вот, что будут предлагать — это еще предстоит отдельно исследовать.
По части науки и техники мы по-прежнему сильны
Относительно людей, которые могут воплотить социалистическую систему в России думаю, что такие люди есть. Тут дело в том, что вопрос это не столько идеологический, сколько научный и технический. 
По части науки и техники мы по-прежнему сильны. Хотя, строго говоря, потребуется обучение социалистов, которых в нашей стране почти нет. Просто есть некоторые направления научных исследований, развиваемые не у нас, а только за рубежом, и таких специалистов нам надо приглашать. 
Но большая часть исследований, нужная для решений этой задачи, лежит в пределах тех наук, которые у нас развиты очень хорошо и поэтому мы будем нуждаться в очень небольшой зарубежной поддержке.
Что касается вопросов о лидерстве КПРФ в идеях социализма, насколько я могу судить — сегодня эта партия в целом пассивная, и хотя она может поддержать это направление деятельности, но вряд ли его возглавит. 
Вообще, я не думаю, что это задача какого-то одного политического движения, это задача общая, причем, повторяю, потребует она в первую очередь большого комплекса научных исследований. Скорее всего финансировать его будет в конечном счете какая-нибудь государственная структура.
 
интервью подготовила Елена Лонга  
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^