» » Еще 160 объектов НИМ готов отдать в залог. Каких? Секрет...
Информация к новости
  • Просмотров: 695
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-10-2015, 10:01
6-10-2015, 10:01

Еще 160 объектов НИМ готов отдать в залог. Каких? Секрет...

Категория: Разоблачение

Залог имущества Самарской области становится конфиденциальной информацией?
15 сентября на сайте официального печатного органа Правительства Самарской области «Волжская коммуна» была размещена публикация под заголовком «Залоговый фонд Самарской области увеличится». В ней врио министра имущественных отношений Самарской области Антон Бекин сообщает о состоянии фонда на сентябрь текущего года. Напомним, соответствующие законодательные поправки, регламентирующие функционирование залогового фонда были одобрены Самарской губернской Думой в октябре 2014 года. Тогда этот вопрос вызвал бурную полемику среди парламентариев.
Кроме того, представители прокуратуры в ходе заседания 28 октября 2014 года заявили об отрицательном заключении, в связи с тем, что он может противоречить действующему федеральному законодательству. Однако сотрудники правового управления регионального правительства сообщили, что никаких противоречий нет. При этом, экс-министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова в пользу законопроекта указала на то, что, скажем, в Республике Мордовия, в залоговом фонде находится даже местный «Белый дом».
Что касается нынешнего состояния залогового фонда губернии, то Антон Бекин в публикации «Волжской коммуны» сообщил о том, что по состоянию на июль текущего года состоял из 72 позиций. «Сейчас мы готовим новый расширенный список из 106 пунктов. В него входят объекты, которые находятся в областной собственности», — говорится в сообщении. Интересно то, что в перечне объектов залогового фонда оказались здания Министерства имущественных отношений (ул. Скляренко, 20) и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (ул. Невская, 1).
Между тем, до настоящего момента остается вопросом открытость информации о состоянии залогового фонда. Дело в том, что с прошлого года найти в открытом доступе эту информации не представляется возможным. Однако, как пояснили в Правительстве Самарской области в ответ на редакционный запрос порталу НЕСЛУХИ.РФ в настоящий момент решается вопрос о размещении информации об объектах залогового фонда Самарской области для широкого круга лиц. При этом, интересной может показаться позиция регионального Правительства относительно информации о непосредственно залоге имущества Самарской области кредитным организациям. В частности, в пресс-службе Правительства сообщили о том, что информация о размерах выданных юридическим лицам кредитными организациями кредитов и их обеспечении является конфиденциальной. Такая формулировка выглядит весьма странно. То есть, можно предположить, что информация о том, какое именно имущество тем или иным предприятием было передано в залог, окажется закрытой. При том, что это имущество, по сути, является, собственностью Самарской области.
Непонятным остается и конфиденциальность размеров потенциальных кредитов, выдаваемых под залог регионального имущества. Ведь, как следует из Порядка формирования перечня имущества Самарской области, составляющего залоговый фонд Самарской области, и принятия решений о предоставлении в залог имущества Самарской области (утвержден Постановлением Правительства Самарской области от 20.10.2014 №648), региональное имущество предоставляется в обеспечение обязательств предприятий, государственных казенных предприятий Самарской области, государственных бюджетных и автономных учреждений Самарской области, а также некоммерческих организаций, созданных органами исполнительной власти Самарской области и имеющих в качестве своих уставных целей содействие увеличению инвестиций в жилищное строительство, развитие жилищного строительства, иное развитие территорий, развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, является финансовая оценка возможности исполнения заемщиком (должником) обеспечиваемого залогом обязательства самостоятельно. То есть, речь идет о структурах, преимущественно близких к органам государственной власти регионального уровня.
Но, вероятно, размер предоставляемых им кредитах может оказаться тайной. На этом фоне, говорить о прозрачности залогового фонда пока не приходится. К тому же, если вернуться к вопросу о размещении информации об объектах залогового фонда Самарской области для широкого круга лиц, то не до конца остаются сроки принятия соответственного решения. Ведь прошел уже год, некоторое имущество оказалось в перечне залогового фонда, но информация об этом перечне так и остается не раскрытой. К слову, в Правительстве Самарской области, на просьбу перечислить все объекты, входящие в настоящий момент в залоговый фонд, предпочли не озвучивать этот перечень.

Read more at: http://nesluhi.info/sluhi/zalog-imushhestva-samarskoj-oblasti-stanovitsya-konfidencialnoj-informaciej/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^