» » Выборы единовбросы
Информация к новости
  • Просмотров: 796
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-10-2015, 09:10
2-10-2015, 09:10

Выборы единовбросы

Категория: Разоблачение

Секретарь УИК призналась, что вбрасывала сотни бюллетеней

После выборов 13 сентября глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин рапортовал о трех обращениях о нарушениях по итогам ночи голосования. А оппозиционные партии, равно как и беспартийные граждане, сообщали о массовых фальсификациях (вбросах, приписках и т.д.) в пользу «Единой России» и ее кандидатов. Свежий номер независимой газеты «Семилукская жизнь» опубликовал рассказ секретаря избиркома городского поселка Латная (Семилукский район), которая в подробностях рассказывает о механизме фальсификаций на своем УИКе. Причем не только на парламентских выборах, но и на губернаторских.
В аудиозаписи, которая оказалась в распоряжении журналистов, секретарь УИК отвела душу с кандидатом в депутаты Алексеем Мордасовым. Доверительная беседа стала возможна потому, что Мордасов - бывший глава поселка Латная, а секретарь участковой избирательной комиссии - его бывшая подчиненная.
Их диалог начался с обсуждения странной победы на округе одного из кандидатов от «Единой России» - Авдеева, инженера коммунального предприятия «Теплоком». Согласно официальным результатам, избиратели массово отдали голоса за Авдеева (более 50%) - при том, что накануне выборов его предприятие оставило людей без воды из-за коммунальной аварии. Явка также оказалась высокой - 60%.
С записью может ознакомиться каждый желающий. Впрочем, на внимание облизбиркома рассчитывать, видимо, не приходится. Материалы, свидетельствующие о фальсификациях, направлены заместителю председателя Центризбиркома Леониду Ивлеву, который уже отчитывал Владимира Селянина за накладки при подготовке единого дня голосования. Предлагаем избранные места из разговора экс-кандидата Мордасова и секретаря УИК №35/50 Натальи Карташовой.
Мордасов: Наталья Васильевна (Карташова, секретарь УИК. - ред.)! Так знаете, сколько вбросили?
Карташова: Мы вбросили - я сейчас вам скажу... от силы 300!.. 300 я вбросила!
Мордасов: Где-то часа в два - в три в период 20 минут - моего отъезда с Черниковым в школу... Перед отъездом я подхожу к Людмиле Васильевне (Никитина, зампредседателя УИК № 3550. - ред.) - зачем я к ней все время подходил? Я смотрел на последнюю циферку (явка избирателей. - ред.) - я имел право смотреть циферку, любой имел право смотреть циферку... Я посмотрел - 400! Обратно приезжаю - 20 минут! - 900!
Карташова: Подождите, Алексей Васильевич... Тcc, во-первых, вы тоже не ерепеньтесь! Я вам штук 60 голосов сделала.
Мордасов: Да что такое 60 против...
Карташова: Да вы и их не набрали! Как и Авдеев... (далее секретарь признается, что сделала кандидату от «Единой России» 500 голосов. - ред.).
Мордасов: 500 - в разовую партию, сразу вошло! И раньше я тоже смотрел - может, часов в десять - было вброшено 300. То есть я смотрю...
Карташова: Алексей Васильевич! Вы сейчас говорите... А вы, когда были главой, у нас была команда, как мы тогда спасали, Гордеева делали? 950 вбросили! Мы 50 погасили. Такое было нормально? В том году было голосование и пришло 216 человек. А погасили 50 бюллетеней (погашают неиспользованные бюллетени - то есть на выборы якобы не пришло всего 50 человек. - ред.).
Мордасов: В том году... значит за Гордеева?
Карташова: А вы как думали, вас спасать? Вы тут главный хороший, а он (видимо, новый глава поселка Братякин. - ред.) нас выгнал и сказал: «Завтра на х... пишите заявление»! Вот и все! И вы тогда тоже... «Мне здесь не работать!» Вы - молодцы, а мы как проститутки под вами здесь, за копейки...
Карташова: Что приказывали натворить - а такое было вообще первый раз в истории выборов! Я-то раньше в выборах участвовала... может, где-то пять-десять голосов...
Мордасов: Я не знал масштабов, честное слово!
Карташова: Почему, вы говорили проценты - 98%! Я тогда с вами спорила, аж поругалась... «Да вы что, да вы опомнитесь»...
Мордасов: 98% не я говорил...
Карташова: 98% «Единую»! Не явку, а «Единую»... А с явкой они что сделали - они явку не требовали! Они требовали 98% «Единую»... Когда проголосовали, позвонили и говорят...
Мордасов: Вот! Не я...
Карташова: Вскрыли урны... Так... что там у вас? Они сказали... а как 98% сделать? Остальные попортить! Но испортили мы половину бюллетеней, чтобы 98% вытянуть, надо половину убрать... Ладно, испортили! Написали протокол, все. Приехали туда (в семилукскую ТИК. - ред.).
Мордасов: А там орали...
Карташова: Нас не пустили! Туда мы приехали поздно, нас не пустили! Нас не пустили в основную ту самую... Нас пустили, завели под ручки... Закрыли изнутри. Он сидел, изнутри мы с ним сидели закрытые... Мамонтова сидела секретарем, и я приехала... Обручников говорит: давайте протокол. Даем протокол. Он его смотрит. А у нас явка была 800 с чем-то человек. Он берет в графе ручкой на чистом протоколе - ручкой пишет к моему 800 с копейками - плюс 700! Поворачивает - тут «Единая Россия» - пишет плюс 700. Говорит: «У вас чистый протокол с собой?» Давайте, переписывайте! Я на секретаря (смотрю. - ред.), на Мамонтову - она председатель... Она говорит: «Пишите!» Мы все переписали. И нас не выпустили... И сделали, сделали припиской 80% явку! У нас была (численность. - ред.) 1900 с чем-то по списку, а 1700 - пришло... У нас явка ох...тельная, я чуть кони не нарезала! От такого ужаса! Вот что они делали!
Мордасов: Так почему же вы сейчас не вмешались? Зачем опять пошли (в комиссию. -ред.)? Вы же тогда сказали: все, я ухожу...
Карташова: Я ушла, все, но меня опять засунули просто членом... просто потому, что некого... вот все вообще не понимают... вообще даже со списками работать, я простой член, я не председатель, ничего... поэтому ко мне какие вопросы? Я с вами общаюсь в частном порядке, я вас призываю просто к чему - Алексей Васильевич, нынешнюю систему, наглую, оголтелую, не победить!
Мордасов: Я просто предупреждал, ребята, не надо было тогда хотя бы Авдеева писать... Нарисовать Авдееву 300... когда за него всегда писали «20»... Такого не было! И мне не надо было! Я знаю, что мне вписали... и знаю, где вписали... вот там, где я иду не с единороссом, - мои. А там, где идет Мордасов, Сунгуров, Черников, Черных, - вписанные. Вот их голоса, где вы по 300 голосов вписали... и в разных кое-где чисто вброшенные были... значит, по нашему участку - Авдеев, Сунгуров, Черников, Черных. Ты видишь? Они вброшенные, чисто вброшенные...
К аудиозаписи с саморазоблачением фальсификаторов экс-кандидат и бывший глава Латной Мордасов приложил заявление в правоохранительные органы.
«В поселке Латная три избирательных участка - №35/50, №35/51 и №35/52, - пишет Алексей Мордасов. - На каждом участке приблизительно по 2000 избирателей. По данным участковых избирательных комиссий, на каждом из участков проголосовало (якобы) не менее 60%, то есть не менее 1200 избирателей. Ложь? Да, ложь. На самом деле явка избирателей-жителей поселка составила не более 20-30%.
В качестве доказательства прилагаю диктофонную запись, сделанную 15.09.2015 года (через день после выборов). Секретарь избирательной комиссии №35/50 Карташова Н.В. в присутствии члена избирательной комиссии №35/52 Сичкаренко И.В. признается, что на ее участке было вброшено 500 бюллетеней и сделано все по распоряжению главы под угрозой увольнения. Установить обман очень легко. Надо всего лишь проверить списки избирателей каждого участка и отобрать жителей от 65 лет и старше. Из них в основном формируют тех, чьи голоса будут подделаны. Также в списках указаны номера паспортов и подписи избирателей. Достаточно обнаружить всего по 50 подделок, чтобы члены комиссий во всем признались».
Подчеркнем, что так вскрылись массовые фальсификации в пользу «Единой России» только на одном участке. А их в регионе 1703. Неудивительно, что три парламентские партии не признают итоги выборов 13 сентября 2015 года.
https://youtu.be/aK0jHJ2CeCY 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^