» » Кому по вкусу голова Че Гевары?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 146
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-05-2015, 16:07
30-05-2015, 16:07

Кому по вкусу голова Че Гевары?

Категория: Разоблачение

ТОРГОВЦЫ ГОЛОВАМИ

 «Покупайте голову Че Гевары!» — это коммерческое предложение слышится с наступлением тёплых дней на набережной Самары. Рассчитано на детей, но покупают и взрослые. Голова Че Гевары на палочке реализуется в качестве мороженого с добавлением рома. По 250 руб. за штуку. Это изделие «талантливого скульптора с насыщенным шоколадным вкусом». Причём оно даёт возможность и взрослому испытать «неподдельный детский восторг».
ЭТИ И ДРУГИЕ ЦИТАТЫ с сайта производителя мороженого — московской фирмы Stoyn Ice Cream и рекламного щита, около которого торгует молодой человек по имени Андрей.
Чтобы не спугнуть собеседника, валяю ваньку:
— Че Гевара… Что-то знакомое.
Андрей приходит на помощь:
— Это революционер. Он на Кубе революцию делал.
— А как же Фидель Кастро?
— Там и Кастро был.
Я очень надеялся, что парень не знает, каким «продуктом», как теперь убого называют всё — от мороженого до ракеты, бойко торгует в этот весенний день. Увы, знает.
Эрнесто Че Гевара действительно был революционером. Из тех, кого называют пламенными. Именно о таких людях Максим Горький написал в своей «Песне о Соколе» замечательные слова: «Безумству храбрых поём мы славу». Конечно, это было безумство — уехать с горсткой единомышленников из Гаваны, где революция одержала победу, в джунгли Боливии, чтобы поднять на борьбу с режимом население этой страны. И заплатил за это безумство жизнью.  Поэтому имя товарища Че стало символом отваги, благородства, преданности идеалам революции.
Но тем, кто не то что в Боливию — за пределы Садового кольца не сделает бескорыстного шага, Че Гевара стоит поперёк горла, хотя славу ему теперь поёт революционная молодёжь на всех континентах. И руководители фирмы с новомодным названием на английском языке это прекрасно понимают. Недаром включили известное имя в «уникальный дизайн — эксперимент, который объединил 10 самых знаковых фигур в мировой культуре и воплотил их образы в виде мороженого».
С каких пор революционер Че Гевара стал знаковой фигурой именно в культуре, сказать не могу. И вряд ли скажет кто другой. А вот В.Маяковский, заявивший: «Я всю свою звонкую силу поэта тебе отдаю, атакующий класс!» — фигура в мировой культуре, несомненно, достойная. Его насупленная голова продаётся с водкой и клюквой. Оказывается, это «зелье», как говорится на сайте, было любимым напитком у поэтов прошлого. Нет никаких свидетельств, что поэты прошлого любили исключительно водку с клюквой, а не с малиной. А Маяковский пристрастия к водке не имел вообще. Эта «клюква» — обычный лживый рекламный ход. Если уж поэты прошлого и сам Маяковский хлестали «зелье», почему бы вместе с мороженым не приобщить к водочке современного мальчугана или девчушку…
За Че Геварой и Маяковским в ряду «знаковых фигур» идут Дональд Дак — белая антропоморфная утка с жёлтым клювом — один из самых известных мультперсонажей студии Диснея. Тут же мультяшный Микки Маус — ушастый мышонок. И становится понятным, что мировая культура здесь вообще ни при чём. Есть классовый заказ: опустить всемирно известного революционера и гениального поэта до уровня комедийных персонажей. Причём публика, организовавшая производство голов и их распространение по всей России, тоже относит себя к «революционерам», чтобы опошлить заодно и значение этого гордого слова.
— Дело не в мороженом, дело в эксперименте. По-настоящему революционная идея укладывается в любую форму — будь то музыка, городской ландшафт или мороженое, — говорит создатель мороженого С. Старостин. — Сегодня бренд участвует в жизни социума на всех уровнях, он влияет на среду.
На то и расчёт, что с помощью мороженого в доверчивом детском восприятии пламенный революционер и гениальный пролетарский поэт встанут в один ряд с желтоклювой уткой и ушастым мышонком. И уже никому не придёт в голову отдавать всю силу своего таланта бедным и угнетённым.
Такую «среду» уже создали разного рода старостины в РФ за последние три десятка лет. Отличительная её черта — культ наживы, власти, пошлости. И всеобщий культ серости на всех уровнях и во всех сферах. Теперь пошлость внедряется с помощью мороженого в детские души. Буржуазная власть заботится о том, чтобы и в будущем не было ни Маяковских, ни Че Гевар.
Но герои нужны — это понимают все, у кого в голове не только мороженое. Выдающиеся люди минувших лет примером тут быть не могут. Параллельно с их дегероизацией идёт создание новых героев. Вот известного политика сажают на коня. Вот он показывает кулак всем супостатам. Грозно смотрит вдаль сквозь тёмные очки. Примитивно, конечно, но ведь и не рассчитано на глубокий интеллект — редок он у воспитанников перестройки. И пусть экономика на нуле, культура в развале, натовские базы облепили страну со всех сторон, но мы уже не безумству храбрых поём славу, а безумству посредственности, что довела страну до крайней черты.
А слова-то какие знают и используют господа старостины, пропагандируя своё кощунство. Обещают «эстетический результат наряду с сохранением энзимов и витаминов…, экологические ингредиенты…, нежность текстур…, эмбиент-коммуникации». При этом не знают, где нужно ставить запятую, а где тире. Когда читаешь их рекламные письмена, возникает стойкое ощущение убожества, несущего околесицу.
Вот такие мысли посещали меня, когда стоял у лотка и наблюдал за ходом торговли. Шла она бойко. Покупатели в основном подростки. Средняя цена — рублей 50. Но ведь съесть голову известного человека, хотя она в 5 раз дороже, — это «клёво».
Но вот подходит к лотку женщина средних лет:
— У вас головы Чубайса нет? Жаль…
В её голосе - издёвка. Такой у нас народ. Обложить матом может любого из «демократов», что и делает регулярно. Проклясть до седьмого колена — запросто. Но совать в рот даже копию ненавистной головы не будет, хоть водкой её поливай, хоть ромом. Нравственные нормы не позволяют такое людоедство — вот в чём суть. Пусть даже речь идёт не о настоящей голове — о её маленькой копии.
У лотка останавливается пожилой мужчина. Смотрит на рекламный щит.
— Сволочи! — говорит с ненавистью и идёт дальше.
Вот нам и ответ на извечный вопрос: что делать? В первую очередь прямо и громко говорить всё, что эта публика заслуживает. А санитарным и правоохранительным органам, не мешало бы проверить, на каком основании в мороженое подмешивают водку и ром, приучая детей к алкоголю. В ФЗ «О рекламе» следует внести запрет на дискредитацию по политическому признаку выдающихся людей из недавнего мирового и российского прошлого.
И ещё — самое главное. Нас примерно сто миллионов — тех, кто помнит советские времена. Мы хорошо знаем, что такой мерзости тогда не было, т к правила жизни устанавливала не кучка зажравшихся олигархов и разного рода сволочей — многомиллионная партия коммунистов и весь народ. У большинства из нас есть внуки. Не у нас, так у наших знакомых. Пока они не выросли и не пропитались перестроечной отравой, надо объяснять, почему некоторые дяди и тёти торгуют головами Маяковского и Че Гевары, а не Чубайса или Гайдара.
Если всё это доходчиво объясним, у страны не будет людоедского будущего. Среди взрослых это ещё не все понимают, но дети, очень хочется верить, нас обязательно поймут.
Александр ПЕТРОВ. 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^