» » Меркушкинская новация: заложить все!
Информация к новости
  • Просмотров: 1 809
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-10-2014, 15:37
29-10-2014, 15:37

Меркушкинская новация: заложить все!

Категория: Разоблачение

Меркушкин готов заложить даже Белый дом?
Не иначе, как законом о разбазаривании государственного имущества Самарской области нужно называть здокумент, который внесло областное правительство на рассмотрение в Самарскую губдуму. Поступил он в областной парламент под видом изменений в региональный закон «О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области». 28 октября его рассмотрели на пленарном заседании СГД.
Законопроект, который внесло возглавляемое Н.Меркушкиным областное правительство, расширяет круг лиц, чьи обязательства могут быть обеспечены имуществом области. Наряду с предприятиями, учреждениями, некоммерческими организациями, созданными органами исполнительной власти, теперь закладывать госимущество могут частные коммерческие организации, желающие взять кредит в банке. Решением облправительства уже утвержден Порядок формирования перечня имущества, составляющего этот залоговый фонд.
С докладом по этому вопросу выступила министр имущественных отношений Ю.Степнова. Она пообещала, что госимущество из залогового фонда будет предоставляться в качестве обеспечения не всем коммерческим организациям, а только тем, которые берут заемные средства для реализации проектов, «связанных с интересами государства», где есть государственное софинансирование, а также компаниям, действующим в рамках «государственно-частного партнерства».
Надо сказать, формулировки достаточно размытые, да и обещание закладывать имущество только в тех проектах, где есть «государственные интересы», очень скоро может быть забыто. Зато создается очень удобная схема разворовывания имущества. В долг берет коммерсант, а отвечает по его обязательствам областное правительство, закладывая имущество, которое в случае несостоятельности должника банк заберет, а потом продаст. И оно за полцены окажется в частных руках. И вероятнее всего эти руки окажутся очень близки некоторым высокопоставленным чиновникам, не исключая самого губернатора.
Свои опасения по этому поводу выразил депутат фракции КПРФ М.Матвеев.
-До вас никто не догадывался до такой замечательной схемы. – сказал он. – У тебя частная контора. Получаешь подряд, но денег нет. В результате наличия связей в правительстве, в минимущества получаешь огромный кредит, закладываешь государственное имущество…
А потом Матвеев прямо спросил Степнову:
- В Мордовии такая норма работает?
- В Мордовии заложен даже Белый дом и нам это неоднократно говорили, - ответила Степнова.
После этих слов в зале разгорелась бурная дискуссия.
- Мы идем по пути, чтобы наш Белый дом заложить? - задал вопрос руководитель фракции «Справедливой России» А.Колычев.
Степнова звдруг аявила:
-Я первый человек, который против того, чтобы имущество закладывалось, - но при этом она продолжала отстаивать законопроект, намекая, что обязана делать это, так сказать, по долгу службы.
С резким протестом против законопроекта выступила помощник прокурора области Л.Салахова. От лица прокуратуры она заявила, что данный проект противоречит антимонопольному законодательству. Возражения Степновой ее не убедили:
- Позвольте не согласиться… - Начала было Л.Салахова, но тут ее довольно грубо перебил председатель думы В.Сазонов:
- Нет. Это же не круглый стол у нас. Вы высказали свои позиции, отреагировал министр. Правовое управление даст комментарий с точки зрения правового регулирования. Что мы будем сейчас здесь дебаты устраивать?
После этого слово дали руководителю правового управления СГД А.Саусину, который в дежурном тоне сказал, что законопроект не противоречит федеральному законодательству. Однако помпрокурора с этим не согласилась и предупредила депутатов и областное правительство:
- Выводы прокуратуры вполне обоснованы. Дальнейшие наши действия – это акты прокурорского реагирования. Думаю, уже на начальном этапе реализации этой нормы вы получите проблемы.
- Надо поддержать губернатора, правительство и дать шанс тем организациям, которые работают на чемпионат мира, – обратилась к коллегам депутат фракции «Единая Россия» Г. Светкина. И единороссы ее услышали. Ни доводы КПРФ, ни позицию прокуратуры они не приняли во внимание. Законопроект был принят сразу в двух чтениях. «За» голосовали 29 депутатов «Единой России» и ЛДПР, «против» - 12 депутатов фракций КПРФ и «Справедливой России». 1 депутат воздержался.
Андрей НЕРЕТИН,
Обозреватель «ТС»




Из выступлений на пленарном заседании СГД:
Михаил Матвеев, депутат фракции КПРФ:
- Еще несколько лет назад у нас была богатая область. Мы были регионом-донором, на котором все хотели заработать. Что мы видим сейчас? Мы видим, что госдолг Самарской области растет и на фоне этого принимается этот законопроект, который позволяет либо проводить скрытую приватизацию, когда указывается некий объект, который закладывается какому-то своему банку и потом он уходит за треть цены. Либо позволяет обогащаться частным компаниям, которые не имеют финансовых возможностей для участия в глобальных проектах, но презентуя такие проекты в свиноводстве, куроводстве они получают гарантии государственным имуществом. Я очень не хотел бы, чтобы через некоторое количество времени наша область оказалась в долгах, да еще с заложенным-перезаложенным имуществом, включая Белый дом.


Люция Салахова, помощник прокурора Самарской области: 
- Прокуратура области дала на данный законопроект отрицательное заключение. Если проанализировать нормы закона, то можно сделать вывод, что государственные преференции предоставляются неопределенному кругу юридических лиц. Это любые хозяйствующие субъекты, которые естественно воспользуются такой возможностью и направят заявки в органы исполнительной власти для обеспечения своих обязательств перед другими лицами. В соответствии со ст. 19 ФЗ №135 «О защите конкуренции» данное решение о предоставлении государственной преференции должно пройти одобрение Федеральной антимонопольной службы. Данной особенности законопроект не учитывает. Второй момент. Анализ норм 44-го ФЗ «О контрактной системе», где установлены конкретные нормы и принципы закупочной системы, проведения закупки и процедур, говорит о том, что применение норм законопроекта позволит органам исполнительной власти вмешаться еще на этапе формирования конкурсной документации. Это повлечет нарушение принципа обеспечения конкуренции при проведении закупки. Мы полагаем, что законопроект не готов для принятия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^