» » Под диктатом местного воротилы
Информация к новости
  • Просмотров: 1 577
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-10-2013, 11:24
21-10-2013, 11:24

Под диктатом местного воротилы

Категория: Разоблачение

Слово за губернатором

 

Остановить незаконную стройку в полномочиях главы региона

 

В № 35-36 от 24 сентября 2013 г. «Трудовая Самара» сообщала о бессилии властей, которые то ли не могут, то ли не хотят пресечь незаконное строительство автоцентра «Хонда». Строительство ведет ООО «Автоимпорт», которое возглавляет бизнесмен Р.Г. Хайруллин. Напомним, что строительство автоцентра ведется на площади 150 на 120 м. в пределах садово-некоммерческого товарищества «Знамя Октября» на 19 км. Московского шоссе Самары. С самого начала строительства дачники оказались практически лишены нормальных условий для отдыха и ведения садово-огородных работ. На строительную площадку через территорию СНТ «Знамя Октября» свозится огромное количество стройматериалов, а находящаяся рядом река Падовка оказалась захламлена всяким мусором и отходами. Более того, проложенный с нарушением техники безопасности высоковольтный кабель создает реальную угрозу для жизни дачников, которые теперь не рискуют поблизости от него вести огородные работы, опасаясь смертельного удара электротоком. Но самое главное, возведение автоцентра ведется без разрешения на строительство, а сама площадка, согласно Карте правового зонирования действующих Правил застройки и землепользования, расположена на земле, находящейся в зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5). Следовательно, вид использования Хайруллиным земельного участка под строительство торгового центра не соответствует градостроительному регламенту этой зоны.

В связи с этим один из дачников В.В. Петрушин направил в Конституционный суд РФ коллективную жалобу от имени участников СНТ «Знамя Октября».

Стоит отметить, что именно несоответствие назначения строящегося объекта установленному зонированию указанной территории является главной причиной, по которой бизнесмен не получит законного разрешения на строительство. Таким образом, сначала надо поменять зонирование территории, а потом получить разрешение на строительство. Как оказалось, в нашей стране нет ничего невозможного, особенно если ты олигарх или просто очень состоятельный человек.

19 сентября активисту борьбы с незаконной стройкой В.В. Петрушину, который отправил десятки писем и жалоб во всевозможные инстанции, пришел ответ из Управления Управления Росреестра по Самарской области: «По результатам рассмотрения дел № 850/2013, №851/2013 Хайруллин Р.Г. признан виновным в совершении административных правонарушений, выразившихся в самовольном занятии земельного участка в Красноглинском районе г. Самара на территории СНТ «Знамя Октября», а также в использовании земельного участка с кадастровым номером 63:01:0340001:1661 не по целевому назначению в соответствии с его видом разрешенного использования. Управление обязало Хайруллина Р.Г. устранить допущенные нарушения в срок до 21.11.2013».

Как все просто, оказывается. Нужно просто поменять целевое назначение земельного участка. И нарушение исчезнет само собой. Для этого необходимо обратиться с ходатайством к губернатору, который в соответствии с приказом Минимущества от 26 июля 2013 г. №1512 наделен полномочиями менять категории земель. Как сказано в этом приказе, «государственная услуга» «Перевод земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в собственности Самарской области, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности, земель, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земель, необходимых для федеральных нужд» оказывается региональным Минимуществом после принятия распоряжения губернатора о переводе либо об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую. Таким образом, его компетенция и полномочия вполне позволяют лишить Хайруллина какой либо целесообразности дальнейшего строительства автоцентра. В случае отказа строящийся автоцентр попросту не откроется. В связи с этим В.В. Петрушин от лица дачников направил губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину коллективное обращение. В своем обращении дачники просят главу региона не утверждать ходатайство Р.Г. Хайруллина по следующим причинам. «Перевод земель и земельных участков недопустим в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель утвержденным документам территориального планирования и документации по планированию территории, землеустроительной документации», - говорится в обращении. Там же: «В ч. 4 ст. 9 Град К РФ содержится запрет на принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о переходе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования. Документы территориального планирования в Самарской области есть, но в них нет запланированного капитального строительства торгового центра Хонда на землях СНТ «Знамя Октября». Земли населенных пунктов, для садоводства, а таковой землей является земля СНТ «Знамя Октября» предназначаются согласно существующих ФЗ РФ для развития и застройки населенных пунктов. Хайруллин Р.Г. имеющие у него в собственности земли хочет использовать для коммерческих целей, что также не соответствует п.1 ст.6 ФЗ РФ №66 – ФЗ от 15.04.1998 г. «Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующим целям, для достижения которых оно создано». Строительства Автоцентра Хонда не соответствует целям СНТ «Знамя Октября» и уставу товарищества».

Аргументация инициативной группы, выступающей против строительства автоцентра, ясна. Внемлет ли ей губернатор Меркушкин – узнаем совсем скоро. А принятое им решение четко покажет, является ли он тем самым надежным и последовательным защитником интересов и прав простых жителей Самарской области, каким его любят представлять местные СМИ.

Андрей НЕРЕТИН,

Обозреватель «ТС».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^