» » "Чтобы воду никто не мутил". (Н.Меркушкин)
Информация к новости
  • Просмотров: 2 169
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 31-03-2013, 17:16
31-03-2013, 17:16

"Чтобы воду никто не мутил". (Н.Меркушкин)

Категория: Разоблачение

Жигулевск лишают права выбора

28 марта в Жигулевске прошли публичные слушания по внесению изменений в городской Устав, сводящихся к отмене прямых выборов мэра. Согласно им глава города будет избираться гордумой из числа депутатов, совмещая эти обязанности с постом председателя представительного органа. Главным лицом исполнительно-распорядительной ветви власти станет глава администрации, который будет наниматься по контракту. Отбор кандидата на должность сити-менеджера ляжет на конкурсную комиссию, в которой две трети состава будет назначаться местной думой, а треть – Самарской губдумой по представлению губернатора.

Забегая вперед, скажем: большинство жителей города, пришедших на слушания, высказались однозначно против такого рода нововведений.

От власти внятных разъяснений не последовало. Какие-то объяснения пытались дать в местной газете: ответственность депутатов перед избирателями вырастет, упростится процедура отрешения от должности как главы городского округа, так и главы администрации. Газета цитирует мэра города А.Курылина: «Народ выбирает в первую очередь не человека, а качество жизни. При главе администрации, который напрямую выходит на губернатора, скорость принятия решений намного возрастает». Но истинную подоплеку раскрывает приведенное в статье высказывание губернатора: «Мы сейчас находимся в мутной политической воде. В области очень сильна политическая борьба, а это мешает движению вперед. Важно сделать так, чтобы никто воду не мутил». К этому аргументу мы еще вернемся.

 

Протестные настроения растут

Для того чтобы понять суть происходящего в 6-м по численности населения городе губернии, стоит уделить немного внимания истории вопроса. Срок полномочий А.Курылина истекает в июне текущего года. Преуспевающий бизнесмен А.Курылин проявил свои политические амбиции в 2008 г., выдвинув свою кандидатуру на пост мэра Тольятти. Однако под давлением властных элит был вынужден близко к финишу сняться в пользу А.Пушкова. За что получил своеобразный «откат» – должность 1-го замглавы города. Но долго на муниципальной службе не задержался ввиду отсутствия высшего образования. (Теперь даже представить страшно, что стало бы с Тольятти, если бы тандем Пушкова и Курылина сохранился).

Но желание «примерить мундир градоначальника» у него не пропало. Получив благословление облвласти, переехал в соседний Жигулевск, где с первой попытки  избран мэром – за него отдали голос 58% избирателей. Вскоре Курылин возглавил и местное отделение ЕР.

10.9.2010 г. прошли выборы в гордуму по мажоритарной системе в 20 одномандатных округах. Оппозиции удалось выиграть лишь в 4-х округах, ЕР получила полный контроль над думой. КПРФ в ней представляет 1-й секретарь горкома А.Скоморохов. У нынешнего созыва Думы впереди 2 года работы.

Декабрьские выборы 2011 г. обозначили рост протестных настроений в Жигулевске. Партия власти победила, но со скромным результатом – около 32%. За КПРФ свои голоса отдали больше 26% жителей города, она заняла первые места на 7 из 25 участков. По итогам избирательной кампании по выборам Президентаза Г.Зюганова отдали свои голоса 24%. Но и об этом результате нельзя сказать, что был сделан шаг назад – общее количество выразивших свои симпатии лидеру Компартии в сравнении с декабрем 2011 г. увеличилось примерно на тысячу человек.

 

Проблемы не решаются

 Жигулевск долгое время оставался вне зоны внимания нового руководителя региона. Хотя проблем хватало с избытком, в городе трудно найти работу, значительная часть жигулевцев вынуждена искать ее в Тольятти. А осенью прошлого года угроза сокращения нависла над работниками завода «Энерготехмаш», дающего городу 1200 рабочих мест. Местное отделение КПРФ совместно с рабочими ЭТМ провело серию пикетов против попытки рейдерского захвата предприятия. Городские и губернские власти в этой ситуации сохраняли нейтралитет.

Другая местная проблема – завод «Жигулевские стройматериалы» наносит значительный экологический ущерб окружающей среде. От выбросов страдают жители микрорайон Г-1 . Периодически возникающие облака цементной пыли над территорией национального парка «Самарская Лука» отчетливо видны со стороны Тольятти. Кроме того, руководство ЖСК создало еще одно неудобство для жителей микрорайона, перекрыв им выход к Волге, проходящий через территорию предприятия. Осенью прошлого года активисты КПРФ пикетировали проходную предприятия, пытаясь обратить внимание властей на эти проблемы, совместно с другими общественными организациями направили обращение к губернатору.

Есть еще одна беда, если так можно выразиться, экологически-коммунального характера – по причине многочисленных аварий канализационные стоки сбрасываются в Волгу, вода затапливает подвалы зданий. Летом прошлого года прокуратура Жигулевска возбудила уголовное дело, потребовав от чиновников и коммунальщиков прекратить загрязнение водохранилища. Мэр отговарился тем, что коммунальные сети 4 года назад были переданы в аренду коммерческой структуре – компании «ТЭКСО». А инвестор, мол, оказался недобросовестным – не вложил ни рубля в реконструкцию. Стоить отметить, что возглавляемая Курылиным горадминистрация безвозмездно передал канализационные сети компании, для которой такая деятельность не являлась профильной. В итоге канализацию Жигулевска вернули на муниципальный баланс решением суда. В марте 2013 г. Росприроднадзор заявил о доказанности вины менеджеров «ТЭКСО» в нанесении ущерба водохранилищу, который был оценен в 1,6 млн руб. Впрочем, в этом сюжете множество интересных коллизий,что он заслуживает отдельного рассмотрения. Добавим лишь один факт: непосредственное отношение ко всем этим безобразиям имеет замгендиректора муниципального предприятия «Ресурсоснабжение» Г.Аваков. Недавно его судили и признали виновным в пропаже из горбюджета почти 500 тысяч руб., которые власти выделяли на тушение пожаров в 2010 г. Злоупотребившего служебными полномочиями Авакова приговорили к одному году исправительных работ. Однако он продолжил трудиться в прежней должности в МП «Ресурсоснабжение»…

 

Долгожданный визит губернатора

Надо отдать должное А.Курылину – все годы своего правления он регулярно встречался с жителями и давал отчет о своей деятельности. Но ее, как оказалось, было не так уж и много. Негодование населения накапливалось. Летом прошлого года народ «прорвало»: на очередной встрече с мэром жигулевцы стали обвинять его в невыполнении предвыборных обязательств. На что он им ответил что-то вроде: «Все время, что я нахожусь у руля города, я выпрыгиваю из штанов!» А еще посоветовал сходить в церковь, и стать лучше.

За визит губернатора на правый берег Волги, жители должны сказать отдельное спасибо известному жигулевскому блогеру Юлии Золотаревой. 23 января она приехала на встречу губернатора с жителями Тольятти, и обратилась к нему с предложением провести подобное мероприятие в Жигулевске. Н.Меркушкин пообещал симпатичной блондинке.

И 21  февраля приехал. В ходе визита всем стало ясно, что политическая карьера А. Курылина завершилась. Поскольку срок его полномочий итак истекал, никто не предал этому особого значения. Кто будет вместо него представлять ЕР на выборах – казалось в этом будет заключаться вся интрига. Ан нет! Прошло совсем немного времени и партия власти решила преподнести жителям Жигулевска сюрприз: отмену прямых выборов. Видимо так была истолкована фраза Н.Меркушкина: «…чтобы никто воду не мутил». Для того чтобы и дальше удерживать власть ЕР готова пойти на любые уловки, в т.ч. просто тупо лишить народ права выбора.

 

Народ против!

А теперь о событиях 28 марта. Местом проведения публичных слушаний был выбран вестибюль 3-го этажа  гордумы. Депутат-коммунист А.Скоморохов заранее указал, что это помещение не сможет вместить всех желающих, мероприятие переносить не стали. Зал был забит битком, люди стояли вдоль стен, толпились в дверных проходах и за ними. Когда проводился подсчет голосов, их мнение оставалось неучтенным. Впрочем, итоги голосования носили оценочный характер, большинство и меньшинство определялось на глазок. Как только слушания были открыты, Юлия Золоторева внесла предложение об их переносе в другое место, на другой день, поскольку зал не вмещает всех желающих. Большинство собравшихся были за, но предложение было отклонено на основании того, что решение принималось гордумой. Ведущими выступали спикер гордумы О.Гладченко и ее зам С.Некрасов, мэр сидел с краю. Они последовательно уходили от попыток поставить на голосование вопрос - нужно ли вносить изменения в Устав в принципе. На деталях обсуждения поправок в конкретные статьи останавливаться не имеет смысла. Стоит заострить внимание только на одном пункте: «Глава избирается депутатами Думы на 1-м заседании». Нынешний состав провел уже порядка 60-ти заседаний. Вывод из этого можно сделать только один: согласно этому пункту гордума должна объявить о самороспуске и назначить новые выборы. Но у ЕР таких планов нет.

 «КПРФ рассматривает все происходящее как нарушение конституционных прав жителей Жигулевска, – считает А.Скоморохов, – мы с этим не смиримся. В этом с нами солидарны другие оппозиционные силы, представленные в городе, общественные организации, но, что самое главное – подавляющее большинство граждан, неравнодушно относящихся к жизни города, в котором они живут. Дело идет к тому, что ЕР примет поправки к Уставу, в очередной раз проигнорировав мнение простых жителей. Будем оспаривать в суде правомерность вносимых изменений. Будем бороться любыми другими методами в рамках правого поля, но такого грубого попрания нашего права самостоятельно избирать мэра не допустим».

 

К слову

Схема управления Жигулевском, которую навязывает ее жителям, не является новшеством. Она уже действует: в Самарской области – это Сызрань, Отрадный и Кинель. В Мордовии – Рузаевка. Из крупных городов в других регионах: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Курган, Пермь, Тула, Мурманск и т.д. Нередко введению института сити-менеджера предшествовали конфликты между главами регионов и мэрами городов. В качестве основных недостатков указываются неподотчетность сити-менеджера населению, бесперспективность его участия в разработке долгосрочных планов экономического и социального развития. Кроме того, для России не характерна аполитичность таких управленцев, зачастую, они находятся в зависимости от губернаторов и городских представительных органов, в которых, как правило, большинство голосов сосредоточено у партии власти.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^