» » Пленум ЦК КПРФ на тему: «О задачах КПРФ в борьбе за народовластие советского типа, социальный прогресс и дружбу народов»
Информация к новости
  • Просмотров: 3 155
  • Автор: kprf
  • Дата: 15-11-2022, 11:02
15-11-2022, 11:02

Пленум ЦК КПРФ на тему: «О задачах КПРФ в борьбе за народовластие советского типа, социальный прогресс и дружбу народов»

Категория: Информация

В подмосковных Снегирях c 11 по 12 ноября состоялись семинар-совещание руководителей комитетов региональных отделений партии и V (ноябрьский) Пленум ЦК КПРФ на тему: «О задачах КПРФ в борьбе за народовластие советского типа, социальный прогресс и дружбу народов»
Перед началом пленума делегаты партийного форума почтили минутой молчания героев-коммунистов, защитников Русского Мира, погибших в ходе вооруженного конфликта в Донбассе и на Украине.
Открыл мероприятие Председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов.
«Мы живем в военное, суровое время. Оно требует нашей мобилизации и точного понимания всего происходящего. Накануне на центральном сайте «КПРФ.ру», в газетах «Правда» и «Советская Россия» был опубликован доклад «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». Это важнейший документ, его сейчас внимательно изучают и активно обсуждают в партийных организациях», – сказал лидер КПРФ.
«Мы завершаем пятилетку пяти столетних юбилеев. Мы ее открыли в 2017 году столетием Великого Октября: в тот год в Москве и Ленинграде был проведен большой международный форум левопатриотических сил», – отметил Г. А. Зюганов.
«Позднее мы отметили 100-летие создания Красной Армии, Ленинского Комсомола и Ленинской Пионерии. Очень скоро мы будем отмечать 100-летие СССР. Для нас это очень важная и принципиальная историческая дата», – сказал лидер российских коммунистов.
«За последние 200 лет в мире развернулся третий системный кризис капитализма. Два предшествующих системных кризиса привели к двум мировым войнам. В Первой мировой войне нашу планету спас Великий Октябрь, во Второй мировой войне – Советский Союз. В представленном вам докладе это хорошо показано», – отметил лидер КПРФ.
«В 1945 году мы разгромили фашистско-бандеровскую сволочь, но, к сожалению, ее не добили. Во времена Хрущева бывших бандеровцев выпустили из тюрем и лагерей на свободу, и они затаились. Позже их последователи постарались проникнуть в высшие структуры власти СССР, они стали проводить свою разрушительную политику под руководством американских цэрэушников», – рассказал Геннадий Андреевич.
«Итак, сегодня полыхает третий системный кризис. И чем он закончится – одному Богу известно. Либо мы сумеем объединить все силы, борющиеся за мир и прогресс, либо нас сомнут. Считаю, что без социалистического идеала невозможно вылезти из этого системного кризиса», – сказал Г. А. Зюганов.
«Специальная военная операция на Украине переросла в большую войну. Украинские нацисты являются последователями Гитлера. А Гитлер пришел в нашу страну для того, чтобы уничтожить нашу Русскую цивилизацию. Сегодня НАТО, англосаксы, украинские нацисты и бандеровцы вновь хотят уничтожить Русский Мир. Их не устраивает наличие у нас огромных территорий и больших запасов стратегических ресурсов. Они надеются всем этим завладеть», – отметил Г. А. Зюганов.
«Украина уже попала в кабалу к англосаксам и НАТО. Сейчас наш противник стремится измотать Россию в войне на Украине. Одновременно он пытается вздыбить внутри нашей страны «пятую колонну», которую они долгие годы формировали», – сказал лидер КПРФ.
«Сейчас наступило очень важное и судьбоносное время. Давайте вместе поработаем для достижения нашей Победы. У нас другого выбора в этой ситуации нет», – заключил лидер коммунистов.
В своем выступлении на Пленуме ЦК КПРФ губернатор Орловской области А. Е. Клычков отметил, что сегодня против России развязана гибридная война. «Запад не сдаст свои позиции без боя, без крови», – подчеркнул он. В связи с этим выступавший отметил необходимость реализации установок, озвученных на Орловском экономическом форуме, в том числе в плане стратегического планирования.
«Советский проект и сегодня не утратил актуальности», – указал в своем докладе Первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Б. С. Паштов. Он подчеркнул, что ключевую роль в реализации этого проекта сыграла Компартия. Выступавший отметил заслуги большевиков в культурном и экономическом развитии Кавказа, а также роль советской национальной политики в сплочении народов, что позволило разгромить фашистских захватчиков.
На пленуме выступил историк Е. Ю. Спицын. Он отметил, что власть не замечает 100-летия СССР, при этом постоянно извращая суть исторических событий. По словам историка, свержение монархии автоматически привело к краху империи и одновременно Временное Правительство начало заигрывать с националистами, в том числе путем создания национальных воинских формирований. И Ленин в горниле гражданской войны собирал осколки государства путем создания СССР. Е. Ю. Спицын осудил деятельность перестроечных лидеров как противоречащую юридическим нормам советского законодательства. Он высказал мнение, что такая работа имела целью разрушение страны. «Это была чисто рукотворная спецоперация», – сказал выступавший.
Член Президиума, Первый секретарь Новосибирского ОК КПРФ, мэр города Новосибирска А. Е. Локоть поддержал идею проведения антифашистского форума на базе нашей партии. «Сегодня Россия переживает экономическую блокаду, она столкнулась с реальной угрозой распада государства. Это война России с НАТО, это война с международным империализмом. Два варианта исхода: либо поражение, либо победа. Нам нужна Победа», – подчеркнул Анатолий Евгеньевич.
В своем выступлении член ЦК КПРФ, Первый секретарь Мурманского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе А. А. Попов сконцентрировал внимание на том, что профсоюзы по-прежнему являются школой коммунизма. «Этот лозунг является актуальным и в наши дни. Мы должны в том числе внимательно изучить и взять на вооружение профсоюзный опыт российского пролетариата до октября 1917 года. Я считаю, что надо создать наши рабочие профсоюзы на каждом российском предприятии. Предлагаю возобновить практику регулярного проведения Общероссийских съездов трудовых коллективов под эгидой КПРФ», – отметил Артур Александрович.
Выступая на партийном мероприятии, Н. А. Останина напомнила о завоеваниях Великого Октября в отношении прав женщин и детей. Она отметила, что сегодня на эти права ведется наступление: вслед за повышением пенсионного возраста «Единая Россия» стремится узаконить труд подростков. Н. А. Останина подчеркнула, что именно своей многолетней борьбой женщины добились прав и свобод. Она отметила, что и сегодня они вместе с коммунистами ведут борьбу за права многодетных семей, оказывают поддержку мобилизованным и жителям пострадавших регионов.
Первый секретарь комитета Воронежского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Воронежской облдуме А. И. Рогатнев акцентировал внимание на том, что коммунисты Воронежской области активно ведут сбор гуманитарного груза для жителей новых регионов России. «Проводили автопробег в поддержку СВО, акцию «Подвиг народа», при нашем участии в регионе открываются новые памятники воинской славы в честь наших героев-земляков. Считаю, что мы должны каленым железом выжечь либерализм в нашей стране и создать Общероссийский антилиберальный фронт во главе с КПРФ», – указал Андрей Иванович.
В своем докладе секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В. П. Исаков напомнил, что залогом всех прошлых советских побед было единство Коммунистической партии с рабочим классом и всем трудовым народом. Сегодня Ленинский Комсомол принимает активное участие в СВО на Украине. Наши активисты участвуют в боевых сражениях. Мы всегда будем помнить подвиг героев-комсомольцев, защитников Русского Мира. Свое выступление В. П. Исаков завершил коротким видеофильмом, посвященным памяти нашего товарища, комсомольца Александра Череменова. Он геройски погиб в зоне боевых действий на Украине.В ходе своего выступления на семинаре-совещании секретарей лидер самарских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин подчеркнул, что в марте и мае этого года, при формировании гуманитарных колонн от ПФО, областные коммунисты активно включились в сбор помощи жителям Донбасса, а также отправили помощь военным, нарочным, прямо в окопы. Оказываем посильную помощь вынужденным переселенцам с Украины, нашедшим кров в нашем регионе. В конце сентября, с объявлением частичной мобилизации, все силы направили на помощь мобилизованным землякам и провели несколько срочных совещаний с партийными товарищами, членами ЛКСМ, «Союзом Советских офицеров», активистами движения «За новый социализм» согласовав планы совместной работы по оказанию помощи военнослужащим нашего региона.
В завершение мероприятий председателю Самарского облКРК, депутату-коммунисту регионального парламента Геннадию Говоркову был вручен орден «За заслуги перед партией».

Пресс-служба Самарского ОК КПРФ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (3)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^