» » ВЫБОРЫ ИЛИ ПРОФАНАЦИЯ?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 343
  • Автор: kprf
  • Дата: 12-09-2022, 16:28
12-09-2022, 16:28

ВЫБОРЫ ИЛИ ПРОФАНАЦИЯ?

Категория: Информация

Вот и отгремели выборы. 09–11 сентября на территории Самарской области прошли дополнительные выборы депутата Самарской Губернской Думы седьмого созыва по Красноярскому одномандатному округу № 14, а также дополнительные выборы в муниципальных образованиях.Конституция РФ в статье 3 указала на свободные выборы как высшее непосредственное выражение власти народа, Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» провозглашает принципы свободных выборов (ст. 3) и равного избирательного права (ст. 5).
Однако, на наш взгляд, наблюдение за процедурой голосования с каждым годом показывает, что свободными выборами даже не пахнет.
09–11 сентября участниками избирательного процесса фиксировались многочисленные нарушения избирательного законодательства, наибольшие из которых выявлялись в муниципальном районе Красноярском Самарской области. Так, в участковые избирательные комиссии было подано огромное количество заявлений и устных обращений граждан о предоставлении возможности голосовать вне помещения голосования, так называемом надомном голосовании. Впоследствии посещение этих граждан показало наблюдателям, что не все из них обращались в избирательные комиссии с подобной просьбой. Что это? Повсеместное понуждение граждан голосовать или инструмент фальсификации результатов голосования? В ходе изучения таких заявлений невооруженным взглядом видно, что многие из них заполнены одним почерком, а некоторые оказались не заполнены надлежащим образом (отсутствовали подписи избирателей в получении бюллетеней, паспортные данные, дата и время написания заявления).
Самым грубым нарушением избирательного законодательства стал факт выдачи участковой избирательной комиссией Елховского района Самарской области избирательного бюллетеня гражданке, которая не имела права принимать участие в выборах, поскольку не имеет гражданства РФ.
В помещениях для голосования нескольких избирательных комиссий обнаруживались агитационные материалы кандидата от правящей партии. Имеется и случай воспрепятствования посещению кандидатом от КПРФ избирательного участка. Кандидата же от КПРФ в Самарском районе г. о. Самара вообще пытались удалить из помещения для голосования с применением силы.
Работа наблюдателей КПРФ в ходе дней голосования вообще напоминала ходьбу по минному полю. На некоторых участках (например, один УИК Сергиевского района Самарской области) наблюдателям отказывали в выходе на домашнее голосование, ссылаясь на отсутствие мест в автомобиле. Имели место запреты наблюдателям в зарядке телефонов и даже в ходе посещения ими туалета чинились различные препятствия.
Прошедшее голосование показало низкий уровень знаний членов участковых избирательных комиссий, несмотря даже на то, что ежегодно вышестоящими избирательными комиссиями проводится соответствующее обучение. Материально-техническое оснащение нижестоящих избирательных комиссий, состояние избирательных участков, особенно в сельской местности, также вызывает многочисленные вопросы.
Отдельно необходимо отметить факт административного давления на члена Территориальной избирательной комиссии Сергиевского района Самарской области с правом решающего голоса Александра Полатовского, на которого было подано заявление в полицию, высказывались угрозы в его адрес и порезаны все колеса его личного автомобиля.
Участниками избирательного процесса по всем выявленным нарушениям подавались жалобы в ЦИК РФ, Избирательную комиссию Самарской области, территориальные и участковые избирательные комиссии, прокуратуру, следственный комитет и в органы внутренних дел. Кандидатом от КПРФ было подано 2 административных исковых заявления в Красноярский районный суд Самарской области.
САМАРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» заявляет свое мнение по итогам выборов, состоявшихся 09–11 сентября 2022 года на территории Самарской области, считает их «нестерильными» и нарушающими принципы свободных выборов, провозглашенные Конституцией РФ и законодательными нормами.
Член Территориальной избирательной комиссии Сергиевского района Самарской области с правом решающего голоса Александр Полатовский не согласился с результатами дополнительных выборов депутата Самарской Губернской Думы седьмого созыва по Красноярскому одномандатному избирательному округу № 14, полученными окружной избирательной комиссией, и озвучил особое мнение к протоколу об итогах голосования. Особое мнение оставил и член Красноярской ТИК от КПРФ Владимир Игнатьев.
В настоящее время выявленные нарушения анализируются, готовятся аналитические материалы и обращения в контролирующие, надзорные и судебные органы.
Уважаемые избиратели, члены избирательных комиссий и наблюдатели, благодарим вас за участие в выборах. Наша особая благодарность тем, кто, придя на выборы, поддержал своими голосами кандидатов от КПРФ.
Несмотря на административный нажим и отсутствие равных возможностей в использовании СМИ, порой откровенные махинации политических противников, кандидаты в депутаты от КПРФ донесли до жителей Самарской области Правду и предложения по выходу из капиталистического кризиса.
Мы благодарны десяткам тысяч граждан, поддержавшим коммунистов на выборах! Мы будем и впредь бороться за интересы трудового народа под гордо реющим красным флагом!

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^