» » Выводить рабочую борьбу на новый уровень
Информация к новости
  • Просмотров: 265
  • Автор: kprf
  • Дата: 14-03-2022, 12:12
14-03-2022, 12:12

Выводить рабочую борьбу на новый уровень

Категория: Информация

В Санкт-Петербурге состоялся обучающий семинар профсоюзного актива
Учеба в городе Ленина организована в рамках реализации плана деятельности Центра политической учебы ЦК КПРФ. Шестидневные занятия прошли на базе и по инициативе Санкт-Петербургского горкома партии в тесном сотрудничестве с Межрегиональным профсоюзом «Рабочая ассоциация».
МПРА – одна из самых боевых рабочих профессиональных организаций России. Закалившись в дни забастовки рабочих завода «Форд» в пригороде Санкт-Петербурга в 2007 году, она и сейчас очень эффективно защищает права работников на предприятиях в различных регионах страны.
Работу обучающего семинара открыл заместитель Председателя ЦК КПРФ Д. Г. Новиков. В своей лекции на тему «КПРФ в борьбе за права и интересы рабочего класса» он осветил комплекс актуальных проблем развития рабочего и профсоюзного движения. С учетом остроты ситуации на Украине и вокруг нее Д. Г. Новиков ознакомил присутствовавших с позицией Центрального Комитета КПРФ.
В первый день работы семинара перед обучающимися выступил председатель МПРА Д. Н. Трудовой. Рассказывая о взаимодействии профсоюзных организаций МПРА с комитетами КПРФ, он напомнил слушателям, что в 2007 году Председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов дал указание о поддержке забастовки рабочих питерского завода компании «Форд».
Городским комитетом партии совместно с МПРА и при методической поддержке Центра политической учебы (ЦПУ) ЦК КПРФ была разработана специальная обучающая программа. Она включила в себя как практические занятия, так и теоретические дисциплины.
Выступавшие в качестве лекторов члены питерского профкома МПРА в диалоге со слушателями раскрыли наиболее актуальные темы профсоюзной работы. В их числе – «Цели и задачи профсоюзной организации», «Инструменты профсоюза», «Оценка рисков», «Информационная работа профсоюзов». Преподаватели Центра политической культуры Санкт-Петербургского горкома КПРФ и коммунисты города на Неве выступили по темам: «Причины возникновения и сущность рабочего движения» (А. В. Онисенко), «Карл Маркс о природе трудовых конфликтов» (А. И. Стребков), «История профсоюзного движения» (В. В. Кривонос). Коммунист, советник юстиции И. С. Гудин ознакомил слушателей с основами юридической грамотности, необходимой при общении с правоохранительными органами.
Лекция заведующего отделом ЦК КПРФ И. Н. Макарова «Современное левое движение» помогла слушателям сориентироваться в истории развития партий и организаций левого фланга в современной России. Очень актуальной стала лекция заместителя руководителя Центра политической учебы ЦК КПРФ М. С. Музаева по инструментам работы в социальных сетях.
В работе семинара принял участие заслуженный артист РСФСР, ведущий артист Александринского театра С. С. Сытник. В ходе практических занятий вместе со своими коллегами и студентами «Школы русской драмы им. И. О. Горбачева» он провел обучение по сценариям ведения переговоров между профсоюзом и администрацией предприятия. Слушатели, среди которых были и рядовые члены профсоюзных организаций, и опытные профсоюзные лидеры, охотно общались с заслуженным артистом России, который провел для них практическое занятие по ораторскому мастерству.
Учебной программой предусмотрено коллективное обсуждение актуальных проблем профсоюзов. Дискуссии участников семинара затягивались до позднего вечера.
Залогом эффективного участия в учебном процессе стал тщательный подбор слушателей, организованный региональными отделениями КПРФ Северо-Западного федерального округа и структурами МПРА. Участниками семинара стали представители рабочего класса, действующие профсоюзные лидеры, а также партийные активисты, ответственные за рабочее движение в своих регионах. Большинство из них в своей борьбе ежедневно сталкиваются с теми сложными ситуациями, которые рассматриваются в ходе занятий.
Среди участников семинара – работники и профсоюзные активисты Ленинградского оптико-механического объединения, Ижорского завода, РЖД, Санкт-Петербургского метрополитена, Горэлектротранса, Мурманского морского торгового порта, Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, Алтайского трансформаторного завода, автомобильных заводов «Фольксваген групп рус» и «АвтоВАЗ» и других предприятий. Кровельщики, сварщики, слесари, электромонтеры, водители, машинисты, электромеханики, комплектовщики, преподаватели, врачи сели за парты рядом с представителями региональных отделений партии, ответственными за работу с профсоюзами и трудовыми коллективами.
С учетом состава слушателей, среди которых были и беспартийные, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Р. И. Кононенко рассказал о возможных направлениях эффективного практического взаимодействия партии и профсоюзов на примере своего регионального отделения.
Третьего марта состоялась дистанционная встреча участников с Председателем ЦК КПРФ Г. А. Зюгановым. На прямой видеосвязи из студии телеканала «Красная Линия» Геннадий Андреевич представил развернутый анализ того пути, который прошла Коммунистическая партия нашей страны, акцентировал внимание слушателей на роли рабочего класса в становлении и развитии СССР, подробно осветил сегодняшнюю непростую международную ситуацию, оценил перспективы внутренней политики. Лидер партии особо подчеркнул актуальность взаимодействия партии и независимых профсоюзов; отвечая на вопросы участников семинара, подтвердил готовность КПРФ бороться за гарантии прав трудящихся во все более трудной политической и социальной обстановке. Также Председатель ЦК КПРФ заявил о необходимости продолжения обучения профсоюзных и рабочих активистов и готовности руководства партии реализовать эту программу.
В заключительный день семинара от имени лидера Компартии Г. А. Зюганова слушателей курсов приветствовал его первый заместитель Ю. В. Афонин. Он охарактеризовал напряженную международную обстановку и сложную социально-экономическую ситуацию, складывающуюся в России.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что сегодня коммунистам и профсоюзам необходимо выводить рабочую борьбу в России на новый уровень. Это становится все более насущной задачей. Наша страна подпадает под жесткий прессинг экономических санкций. Можно ожидать, что капиталисты будут пытаться перенести этот груз на плечи работников, сэкономить за их счет. Ю. В. Афонин указал на ряд направлений работы, на которых сотрудничество коммунистов и профсоюзов может быть очень эффективным, и пригласил профсоюзных активистов к широкому сотрудничеству, призвал предлагать свои формы взаимодействия профсоюзов и коммунистов.
Ю. Афонин отметил, что профсоюзы трудящихся всегда имели огромное значение для коммунистического движения, всегда были важнейшими союзниками коммунистов. Основоположники марксизма Карл Маркс и Фридрих Энгельс жили и творили в эпоху, когда профсоюзы только начинали распространяться, но они сразу оценили их значение. Однако коммунисты всегда видели в профсоюзах нечто большее, чем только инструмент борьбы рабочих с капиталом по вопросам зарплаты и условий труда. Классики были убеждены: профсоюзы будут способствовать такому развитию сознания трудящихся, что эти трудящиеся со временем смогут преобразовать все общество, создать мир, где не будет эксплуатации человека человеком. Карл Маркс писал, что профсоюзы борются не за узкие эгоистические интересы, а за освобождение угнетенных миллионов.
Юрий Вячеславович сказал: отечественному профсоюзному движению уже существенно больше ста лет. Его сегодняшнее состояние, опираясь на данные социологии, на посвященный профсоюзной тематике опрос ВЦИОМ, таково: 58% респондентов сказали, что на их предприятии профсоюза вообще нет; 17% выбрали вариант ответа «профсоюз есть, но он мало влияет на положение работников»; лишь 19% выбрали вариант «профсоюз оказывает существенное влияние, улучшая положение работников». А самый печальный результат дал ответ на вопрос «Что вы делали, сталкиваясь с нарушением ваших трудовых прав?». По данным опроса, чаще всего работник менял место работы. Второй по популярности вариант – обращался с проблемой к начальству. И лишь 2% ответили, что в такой ситуации они обращались за помощью в профсоюз или в совет трудового коллектива. Но при этом исследование показало: в стране есть огромный запрос на эффективные профсоюзы. 71% наших сограждан заявил, что работа профсоюзов в современной России необходима.
Настоящим моментом истины стало поведение ФНПР в 2018 году, когда проталкивалось решение о повышении пенсионного возраста. КПРФ решительно выступила против этого антисоциального решения. Закон был протащен через Госдуму единоросским большинством. Но коммунисты инициировали проведение всероссийского референдума по этому вопросу. По данным социологических опросов, более 80% граждан были против повышения пенсионного возраста. Но на слушаниях в Госдуме глава ФНПР Шмаков заявил, что его структура против проведения референдума. В итоге референдум был сорван властью с помощью целой системы политтехнологических мероприятий – за счет создания десятков подставных инициативных групп.
Очевидно, что верхушка ФНПР соглашательская, но внутри ФНПР, безусловно, есть эффективные профсоюзы, с которыми коммунисты готовы работать. Ленин в своей работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» справедливо называл ребяческим вздором желание некоторых коммунистов работать только с так называемыми «революционными» профсоюзами. Великий пролетарский лидер подчеркивал, что коммунисты должны стремиться работать с самыми разными профсоюзами, влияя на их курс.
Вместе с тем Юрий Вячеславович отметил, что КПРФ также ставит задачу создания новых профсоюзных организаций с использованием своих партийных кадров и рассчитывает, что именно такие профсоюзы будут наиболее боевыми. В качестве примера был приведен созданный и активно развиваемый комсомольцами студенческий профсоюз «Дискурс».
Перед собравшимися также выступил член фракции КПРФ в Государственной Думе С. М. Пантелеев. Он кратко рассказал о борьбе партии в интересах реального сектора экономики, развития внутреннего производства.
В заключение Ю. В. Афонин вручил слушателям дипломы и пожелал успехов в совместной борьбе за права и интересы российских трудящихся.

gazeta-pravda.ru

Михаил Абдалкин, депутат Самарской Губернской Думы:

Был очень рад участвовать в этом совместном партии КПРФ и профсоюза МПРА семинаре. Считаю, что любые требования профсоюзов без политических будут половинчатыми, но и политическая сила без поддержки рабочих теряет почву. Поэтому здорово, что за эти 6 дней мы поняли, что без сильного рабочего движения и серьезной партии, представляющей интересы этого рабочего класса, справедливости добиться сложно. Очень рад, что это взаимодействие началось, и надеюсь, на его долгосрочность. Во время встречи с Г. А. Зюгановым он обещал помогать в проведении обучающих семинаров с независимыми профсоюзами с привлечением специалистов в этой области чаще. Афонин Ю. В. отметил положительную работу Самарского областного отделения КПРФ в этом направлении, а Д. Г. Новиков поручил Центру политической учебы при ЦК КПРФ привлекать на учебу больше людей из рабочей среды.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^