» » 104 ГОДОВЩИНА СОЗДАНИЯ РККА
Информация к новости
  • Просмотров: 452
  • Автор: kprf
  • Дата: 31-01-2022, 15:10
31-01-2022, 15:10

104 ГОДОВЩИНА СОЗДАНИЯ РККА

Категория: Информация

28 января 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах. 29 января был подписан Декрет о создании рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ).
И сегодня, самарские комсомольцы и коммунисты привели в порядок памятник погибшим в 1918 году красноармейцам, расположенный в Железнодорожном районе областной столицы, а также провели возложения цветов.
«28 января 1918 года, была образована Рабоче-крестьянская Красная армия, и в тот же год были расстреляны красноармейцы, боровшиеся за становление советской власти в нашем городе. Не случайно в этот день мы собрались возле обелиска расстрелянных красноармейцев — борцов за дело революции, чтобы почтить их память. Это по-настоящему знаменательная дата, она послужила началу становления нашей непобедимой Красной армии, что смогла победить фашизм. Как раз в эти январские дни нашими войсками в 1944 году сняли блокаду Ленинграда, которая длилась мучительных 872 дня» - подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков.
Как отметил Первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Александр Сорокин: «В декрете о создании Красной Армии определялись такие важнейшие принципы её строительства, как классовый характер, руководство армией со стороны большевистской партии и Советского правительства, высокая политическая сознательность бойцов и командиров, строгая централизация, добровольческий принцип комплектования. По всей стране началась запись добровольцев. В течение месяца в ряды армии только в Петрограде и Москве записалось около 40 тысяч добровольцев».
«Сегодня 104 года с издания декрета о создании Рабоче-Крестьянской Красной армии, которая всегда была оплотом рабочего класса и социалистического строя. Сегодня российская армия тоже является Рабоче-Крестьянской, так как служат в ней дети рабочих и крестьян, но зачастую нынешние солдаты верят в то, что воюют за Россию и против мифических врагов, за ее влияние, но это не так, они воюют за дворцы олигархов, за влияние буржуазии в других странах. Поэтому важно сегодня сказать, что война не может быть между народами, она может быть только классовой!» - подчеркнул Пресс-секретарь Левого фронта Самарской области Григорий Оганезов.
На мероприятии присутствовал пресс-секретарь Московского ГК ЛКСМ РФ Роман Галенкин: «Ровно сто четыре года назад Совет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет о создании РККА. Впервые в истории человечества возникли государственные вооружённые силы, стоящие на страже интересов не крупных помещиков и капиталистов, а многомиллионных масс трудового народа, рабочего класса.
Новой демократической армии, с самых первых дней своего существования, пришлось отстаивать своё право на жизнь в тяжёлых боях с Колчаком, Юденичем, Деникиным, Врангелем, Красновым и различными интервентами. В этих сражениях за светлое будущее рассталось с жизнью огромное количество коммунистов».

vk.com/samkprf
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^