» » Самарские коммунисты отметили День космонавтики
Информация к новости
  • Просмотров: 346
  • Автор: kprf
  • Дата: 16-04-2019, 16:18
16-04-2019, 16:18

Самарские коммунисты отметили День космонавтики

Категория: Информация

12 апреля 2019 года, в день 58-й годовщины первого полета человека в космос, партийный актив горкома Самары собрался у Монумента ракеты-носителя «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая». В мероприятии также принял участие Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.Коммунисты и все, кто пришел в этот день к музею, с интересом слушали выступление ветерана ракетно-космических войск, председателя Самарской городской КРК Михаила Маслянцева. Михаил Викторович – ветеран-испытатель, лауреат Государственной премии СССР в области космической техники, полковник в отставке. Более трех десятков лет служил, а также работал на космодроме Байконур в качестве представителя технического руководства ЦСКБ г. Самары.
Он рассказал об истории создания космической техники, поделился своими воспоминаниями о службе на космодроме, а также отметил тот большой вклад куйбышевских конструкторов, инженеров и рабочих в развитие космической отрасли нашей страны.Как отметил Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин:
«108 исторических минут длился героический полёт первого человека в космосе! Первым космонавтом Земли стал военный лётчик, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Пуском ракеты руководили Сергей Королёв, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.
И сразу в нашей стране появилась новая профессия – космонавт! А Юрий Гагарин в одно мгновение стал героем всего мира. О космонавтах писали песни и снимали фильмы, вся страна знала фамилии советских покорителей космоса. Дети играли в космонавтов и грезили о покорении далёких звёзд.Сегодня мы помним свою историю и гордимся своими героями! Пусть славное прошлое нашей страны станет не только предметом общей гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений».
После возложения цветов к памятной доске, актив ждала экскурсия по музею "Самара космическая".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^