» » Сергей Горлов, первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ: «Идеология у будущего возрожденного советского государства может и должна быть только коммунистическая»
Информация к новости
  • Просмотров: 844
  • Автор: kprf
  • Дата: 15-01-2019, 11:50
15-01-2019, 11:50

Сергей Горлов, первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ: «Идеология у будущего возрожденного советского государства может и должна быть только коммунистическая»

Категория: Информация

В Москве в Центре политической учебы (ЦПУ) ЦК КПРФ состоялся выпуск юбилейного 30-го потока слушателей, которые прошли курс обучения по профилю «Идеологическая, агитационно-пропагандистская работа». Среди прошедших обучение был коммунист из Самары – первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ Сергей Горлов. В интервью он рассказал о том, как проходило обучение, о новом багаже идейно-практических знаний, а также поделился полученными впечатлениями.
– Сергей Сергеевич, вы прошли обучение в ЦПУ ЦК КПРФ по профилю «Идеологическая, агитационно-пропагандистская работа». Как вы туда попали, какими партийными органами были рекомендованы?
– Представлять Самарскую область мне было доверено изначально Самарским городским комитетом партии, а потом это решение поддержал и утвердил областной комитет КПРФ.
– Расскажите коротко о количественном и персональном составе 30-го потока ЦПУ ЦК КПРФ. Из каких регионов приехали коммунисты, кто они в партийной системе? Какого они возраста?
– Наш тридцатый поток оказался очень пестрым по своему составу, но при этом дружным. Он состоял из 32 коммунистов, представлявших 28 регионов России, от Амурской области на востоке до города-героя Севастополя на западе. В потоке были представлены как молодые коммунисты – характерный пример Давид Бурнавец, этому товарищу только исполнилось 18 лет, он из Северной Осетии и, несмотря на столь юный возраст, в коммунистическом движении участвует с 14 лет, является активным комсомольцем республики. Так и коммунисты, имеющие еще советский партийный опыт. Таким примером являлся Владимир Пуховский из Пензенской области, он представлял один из районных комитетов г. Пензы с численностью более 120 коммунистов. Статистика же показала, что средний возраст 30 потока был 33 года. По своему партийному статусу участники обучения представляли все звенья: активные и перспективные рядовые коммунисты, секретари первичных отделений, секретари районных комитетов, Пермский краевой комитет прислал на обучение своего молодого 3-го секретаря по идеологии.
Обучение в ЦПУ длилось на протяжении 14 дней, с 3 по 16 декабря. Это был очень насыщенный и разноплановый интенсив, выходных дней в курсе обучения не предусматривалось. Обучение каждый день начиналось с 9 утра и порой завершалось лишь после 22:00. Нам были прочитаны лекции по марксистско-ленинской философии, основам политэкономии, массово-политической работе партии, а также истории страны и партии, хотя и это далеко не весь перечень лекций, который был нам прочитан ведущими лекторами вузов Москвы и России. Безусловно, самыми запоминающимися были лекции, прочитанные лидерами партии, а именно Г.А. Зюгановым, Ю.В. Афониным и Д.Г. Новиковым. Мне очень понравилась лекция Дмитрия Георгиевича о революционном движении в России в XIX – начале XX в., и тут хочется вспомнить фразу Ключевского: «История не учительница, а надзирательница. История ничему не учит, а только наказывает за невыученные уроки».
– В рамках обучения в ЦПУ слушателей свозили на экскурсию в совхоз им. Ленина, который возглавляет Павел Грудинин. Каковы ваши впечатления?
– Да, пожалуй, день поездки в совхоз Павла Николаевича Грудинина можно назвать полувыходным. В этот день мы также посетили фракцию КПРФ в Государственной Думе, где Коломейцев Н.В. прочел нам лекцию о текущем моменте в стране и парламентской борьбе депутатов-коммунистов с антинародными законами, исходящими от правительства и депутатов-буржуев из «Единой России». Но хотелось бы вернуться к вопросу о посещении совхоза. Когда я вспоминаю эту поездку, меня переполняют эмоции. То, что создал Павел Николаевич, это иной мир – Мир прекрасного завтра, который можно организовать на территории всей нашей Родины. В совхозе восторгает все: от чистоты, порядка до приветливости его жителей. Школа – это нечто из завтрашнего дня, а какие одухотворенные лица у детей, которые там обучаются! Личное общение с Павлом Николаевичем Грудининым подняло настроение всем, с кем мне удалось это обсудить после встречи. Павел Николаевич – открытый и искренний человек, который не стесняется называть вещи своими именами и при этом делом доказал, что не только умеет красиво и верно говорить, но и воплощает эти слова.
– Почему Павел Грудинин, возглавляющий предприятие, созданное им на принципах социализма, не смог одержать победу над буржуазным кандидатом, который ведет страну к краху?
– Как говорил Михаил Николаевич Задорнов, «хороших людей больше, чем плохих, но плохие лучше организованы». Против Павла Николаевича Грудинина в период выборов была направлена вся машина пропаганды буржуазного государства, она смогла из белого сделать черное и наоборот. Приходится признавать, что мы, коммунисты, не всегда можем донести ту правду, которой владеем, она очень часто разбивается о непонимание, зазомбированность людей официальными СМИ. Но история показывает, что буржуазная власть сама делает все возможное для своей дискредитации, и пенсионная реформа – отличный тому пример. Программа «Двадцать шагов» Павла Грудинина и программа КПРФ не были услышаны избирателями, оглупленными пропагандой, но они будут востребованы уже в ближайшие год-два. Только левый поворот спасет страну.
– Какие прогнозы развития общественно-политической ситуации в России в 2019 году? Могли бы поподробнее рассказать об этом?
– Как я только сейчас сказал, никто не делает для поражения власти в ближайшем будущем больше, чем сама власть. Законы, которые были приняты «бешеным принтером» (Государственной Думой) в ушедшем году, все больше показывают истинную сущность капиталистической России и ухудшают жизнь человека труда, простого народа. Уверен, что 2019 год будет еще более тяжелым в экономическом плане, поэтому это подстегивает нас, коммунистов, к усилению борьбы с антинародной властью – безусловно, в рамках действующего законодательства. На мой взгляд, действенными средствами в работе с народом являются контрпропаганда, разъяснение точки зрения партии, указание альтернативного пути выхода из сложившейся ситуации. Альтернатива лишь одна – это социализм, где главный принцип проверен десятилетиями советской власти: «От каждого по его способностям, каждому – по его труду!» Никто не предлагает все отнять и поделить, но справедливое распределение вложенного труда – вот, что должно стать залогом развития страны в будущем.
– Есть мнения в части общественного сознания, что рано или поздно «холодильник одержит победу над телевизором» и «смена политических поколений и расширение влияния Интернета быстро приведут к смене режима». Так ли это или всего лишь мифы?
– Холодильник никогда не победит телевизор, если нет идеологической альтернативы тому, что льется с экранов, причем эта альтернатива должна приниматься большинством общества. У КПРФ есть программа партии, которая отвечает на все злободневные вопросы, она и должна стать идеологической альтернативой. Что касаемо Интернета, это также не панацея для смены режима, Интернет лишь одно из средств, которым необходимо пользоваться для воплощения наших задач. Главная задача партии – это не приход к власти, а чтоб народ через систему Советов депутатов сам стал властью. Идеология у будущего возрожденного советского государства может и должна быть только коммунистическая.

На фото:
заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Георгиевич Новиков (слева) и первый секретарь Куйбышевского райкома КПРФ Сергей Горлов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^