» » ОТВЕТ ПРОФСОЮЗУ РКЦ "ПРОГРЕСС"
Информация к новости
  • Просмотров: 1 388
  • Автор: kprf
  • Дата: 9-05-2018, 19:30
9-05-2018, 19:30

ОТВЕТ ПРОФСОЮЗУ РКЦ "ПРОГРЕСС"

Категория: Информация


22 апреля на отчетно-выборной конференции Самарского городского отделения КПРФ выступил представитель первичной профсоюзной организации АО «РКЦ «Прогресс», который выразил недовольство публикацией в газете «Трудовая Самара» под заголовком «Ядро самарского пролетариата» (№ 37(987) от 17.10.2017 с продолжением в № 38(988) от 24.10.2017). Назвав статью «перепечаткой» из газеты «Самарское обозрение» (?), товарищ отрицательно высказался в отношении критики, которая прозвучала в адрес официального профсоюза РКЦ «Прогресс». Якобы это задевает ветеранов завода РКЦ «Прогресс». Выступавший выразил мнение о том, что совершенно непозволительно критиковать профсоюз за то, что в его составе находятся руководители предприятия, как и за то, что такая практика управления профсоюзами была изобретена фашизмом. Также указал на то, что в публикациях не следует обсуждать зарплату уважаемых руководителей завода, таких, как 81-летний заместитель генерального директора РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков. «Да какое вы имеете право об этом писать?» – говорил с трибуны товарищ.
Уважаемый представитель профсоюза АО «РКЦ «Прогресс»! Ваши критические замечания были донесены до автора той самой публикации, который счел необходимым сделать пояснения и одновременно задать несколько вопросов.
Вопрос: почему Вы сказали, что статья «Ядро самарского пролетариата» была «перепечаткой» из газеты «Самарское обозрение»? Вышедшая публикация представляла собой эксклюзивный материал газеты «Трудовая Самара». Материал о классовой борьбе на заводах готовился специально для газеты «Трудовая Самара», а не для «Самарского обозрения». Раз уж Вы заявили о том, что эта статья была «перепечаткой» из этого буржуазного издания, назовите, пожалуйста, номер и дату выпуска той газеты, в которой, как Вы утверждаете, эта статья была опубликована. Если не сможете подтвердить свои слова – тогда возникает вопрос, с какой целью газету «Трудовая Самара» обвинили в «воровстве» статей у буржуазной прессы? Чтобы принизить роль партийного издания?
А теперь по существу озвученной Вами критики. Критика принята к сведению, но с ней не согласен. И вот почему. Да, автор статьи критически оценивает деятельность официального профсоюза АО «РКЦ «Прогресс». К официальному профсоюзу АО «РКЦ «Прогресс» есть три основных вопроса, которые касаются защиты прав трудящихся завода. Первый вопрос. Где был Ваш профсоюз, когда завод «ЦСКБ-Прогресс» преобразовывали из федерального государственного унитарного предприятия в акционерное общество? Всем прекрасно известно, что статус акционерного общества позволяет руководителям предприятия оставлять прибыль и распределять ее среди акционеров в виде выплаты дивидендов. Более того, став акционерным обществом, предприятие получило прекрасную возможность с легкостью избавиться от социальной нагрузки в виде содержания социальной инфраструктуры. Все эти объекты (базы отдыха, общежития и т. п.) теперь можно без труда «реализовать» как «непрофильный актив», который мешает извлекать прибыль. Так где же был официальный профсоюз, когда «Прогресс» преобразовали в акционерное общество? Почему не проводились массовые акции протеста?
Второй вопрос. Где был официальный профсоюз РКЦ «Прогресс», когда в период с 2014 г. по 2017 г. с завода за ворота проходной было выброшено почти 4 тыс. работников, включая тех самых ветеранов – членов профсоюза? Почему не было реальных протестов – таких, как митинги, стачки и забастовки? К слову, на прошедшей городской конференции КПРФ член партии, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев заявил, что с начала года с РКЦ «Прогресс» снова пошли увольнения. Почему профсоюз РКЦ «Прогресс» вновь молчит? Почему не защищает интересы рабочих предприятия? Если работа профсоюза сводится к написанию уведомлений в трудовую инспекцию и министерство труда, то это, увы, бумажная работа. О реальной работе нет и речи.
И третий – пожалуй, самый главный вопрос. Он касается политической позиции профсоюзной организации. Почему официальный профсоюз РКЦ «Прогресс» традиционно выходит на первомайские демонстрации в колонне буржуазной партии «Единая Россия», а не КПРФ? И где лозунги против массовых сокращений на РКЦ «Прогресс»? Этих лозунгов нет.
А теперь взглянем на руководство официального профсоюза РКЦ «Прогресс». ППО «РКЦ «Прогресс» возглавляет Владимир Шишкин. Да, когда-то давно он с профсоюзной организацией неоднократно выступал в протестных митингах против проводимых либеральных реформ. Но от былой боевитости уже не осталось и следа. Зато теперь у него годовой доход в размере 2,5 млн р. И мандат депутата думы г. о. Самара, куда он избрался по спискам партии «Единая Россия». Тот же самый уважаемый Геннадий Аншаков в 2015 г. шел на муниципальные выборы как кандидат от партии «Единая Россия». Официальные доходы указанных лиц были раскрыты на основании федерального закона. Они публичные личности, и закон обязывает их раскрывать свои доходы перед избирателями. «Трудовая Самара» лишь довела данную информацию до избирателей.
Все вышеназванные факты четко показывают политическую позицию официального профсоюза РКЦ «Прогресс» как по отношению к защите прав трудящихся, так и по отношению к правящему режиму. Видно, что профсоюз совершенно не организует трудовой коллектив на протестное движение и в то же время выступает единым фронтом с партией «Единая Россия». Собственно, с политической позицией профсоюза все ясно.
Политическая позиция автора статьи «Ядро самарского пролетариата» основана на классовых позициях, на политической платформе КПРФ. В программе КПРФ есть четкая установка относительно взаимодействия с профсоюзами. В программе партии сказано: «КПРФ учитывает, что у нее есть реальные и потенциальные политические союзники. Это – партии и общественные объединения левого, социалистического спектра, прогрессивные патриотические движения. Это – профсоюзы, рабочие, крестьянские, женские, ветеранские, молодежные, религиозные, просветительские, творческие, экологические, антиглобалистские и иные общественные организации. Все те, кто проявляет заботу о трудовом народе, борется против закабаления России, кто не опорочил себя соглашательством с разрушительным курсом правящего режима». Так вот, автор статьи считает очевидным тот факт, что официальный профсоюз РКЦ «Прогресс» как раз опорочил себя этой самой соглашательской позицией с правящим режимом. Реальной борьбы за права рабочего класса не видно, зато сотрудничество с «Единой Россией» вовсю. Автор статьи совершенно не согласен с политической позицией партии, от которой выдвигались Владимир Шишкин и Геннадий Аншаков. Пускай уважаемый Аншаков хоть тысячу рационализаторских и новаторских предложений на производстве внедрил. Но речь идет не об этом, а о его классовой и политической позиции, которую автор статьи считает ошибочной и не соответствующей интересам рабочего класса. Да, конечно, хотелось бы, чтобы профсоюз более активно отстаивал интересы простых тружеников, но этого пока не видно. И если официальный профсоюз РКЦ «Прогресс» на первомайской демонстрации выйдет в колонне КПРФ и выведет 18 тыс. членов своего профсоюза (да пускай хотя бы 2-3 тысячи приведет) под лозунгом «Нет сокращениям на заводе «Прогресс»!», то автор статьи тогда публично принесет свои извинения перед руководством профсоюза. А пока что предпосылок к этому не видно.
И напоследок. На прошедшей конференции Самарского горкома КПРФ 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин справедливо заметил, что многие ветераны, которые ранее голосовали за КПРФ и лидера партии Геннадия Зюганова, оказались одурманены псевдопатриотической пропагандой правящего режима и бросились голосовать за кандидата олигархата – за Владимира Путина. И это действительно так.
Следует признать, что олигархат очень умело манипулирует общественными настроениями: под патриотические речи «распиливается» бюджет страны и обворовываются ветераны. Самарское областное отделение КПРФ с помощью многотысячных протестных акций смогло частично вернуть льготы пенсионерам на проезд. Но необходимо понимать, что отмена льгот пенсионерам на проезд в общественном транспорте – это не личное изобретение бывшего губернатора Меркушкина. Это процесс, который идет по всей стране. К примеру, в 2016 г. пенсионеры г. Сочи собирались на многотысячные митинги против отмены льготного проезда в общественном транспорте. А раз эти процессы идут по всей стране – значит, на это дало добро руководство страны. А руководству страны большинство ветеранов выразило доверие, проголосовав за Владимира Путина.
В связи с этим хочется сказать отдельное слово ветеранам, которых, возможно, задела статья «Ядро самарского пролетариата». Еще раз обратите внимание на то, кто обирает вас. Власть то отнимет право на льготный проезд в общественном транспорте, то «заморозит» индексацию пенсий, которая по закону должна давать прибавку к пенсии в размере 4%. Вместо этого Владимир Путин «великодушно» распоряжается выплатить каждому пенсионеру по 5 тыс. р., что значительно меньше в случае индексации пенсий подавляющего большинства пенсионеров. И обратите внимание на то, кто реально отстаивает ваши права, добиваясь отставки губернатора и возвращения льготного проезда. Автор статьи считает, что раз руководство официального профсоюза РКЦ «Прогресс» не поддерживает КПРФ в борьбе за социально-политические права рабочих, пенсионеров и ветеранов, значит, хвалить профсоюзных деятелей пока что не за что. И поскольку профсоюз находится в одной связке с главным оппонентом КПРФ – с партией «Единая Россия», критика соглашательской позиции профсоюзов вполне уместна на страницах газеты Самарского областного отделения КПРФ «Трудовая Самара».
И еще хотелось бы обратиться к представителю профсоюза, который выступил на партийной конференции. Уважаемые товарищи! Если мы внутри партии будем защищать корпоративные интересы структур, в которых трудоустроены (в том числе акционерные общества и их «карманные» профсоюзы, которые прикрываются ветеранами), то мы еще не скоро победим олигархический режим. Наш фундамент – это классовые позиции, и защищать следует прежде всего интересы человека труда.
Андрей НИКИТИН
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^