» » ПОД ЗАЛПЫ АВРОРЫ
Информация к новости
  • Просмотров: 644
  • Автор: kprf
  • Дата: 9-11-2017, 15:40
9-11-2017, 15:40

ПОД ЗАЛПЫ АВРОРЫ

Категория: Информация

Ноябрь 2017 года выдался богатым на праздничные мероприятия, посвященные Великой Октябрьской социалистической революции. Не остались в стороне от столетия и детско-юношеские учреждения, и 4 ноября Центральная городская детская библиотека г.о. Самара провела для своих читателей интерактивный урок истории. Соорганизаторами мероприятия выступили Самарский обком КПРФ и газета "Трудовая Самара". Гости, а это были не только юные читатели, но и их родители, бабушки и дедушки, погружались в атмосферу Октябрьской революции, как только переступали порог библиотеки: на входе их встречали матросы и солдаты в форме 1917 года и вручали агитлистовки 100-летней давности.Открыл мероприятие показ фильма "Ленин в октябре" и мастер-класс по изготовлению одного из символов символа революции – красной гвоздики. Не было ни одного гостя, на груди которого не пестрел бы этот яркий цветок. Главная задача, которая стояла перед организаторами - показать детям и взрослым, какой же была Самара в то время, когда в стране менялась власть, и как этот процесс проходил в нашем городе. Было организовано 6 тематических площадок: театр-цирк "Олимп", Городской театр, Струковский парк, художественный электротеатр, типография газеты и Александровский зал. На них гости могли поучаствовать в интеллектуальном марафоне, посмотреть "Сказку о Мальчише-Кибальчише", поиграть в детские игры начала ХХ века, ну и конечно же вместе с представителями газеты "Трудовая Самара" смакетировать свою газету 1917 года. На площадке нашей газеты ребята узнали о работе редакции и типографии, выбрали актуальные новости, соответствующие эпохе и выпустили свой номер газеты.
 
Чуть позже у ребят появилась возможность блеснуть полученными знаниями в викторине. Материал был усвоен отлично и поэтому между командами разразилась настоящая битва - правильные ответы знали все и отвечали почти одновременно. Все участники интеллектуальной викторины были награждены памятными подарками от Самарского обкома КПРФ.

Но на этом сюрпризы мероприятия не заканчивались и всех желающих ждал мастер-класс по изготовлению агитационных транспарантов, с которыми 100 лет назад рабочие и крестьяне выходили на улицы городов. Дети, родители и даже сотрудники библиотеки активно включились в процесс и старательно выводили акриловой краской нетленные "Вся власть Сов?тамъ", "Землю крестьянамъ, фабрики рабочимъ", "Да здравствует Великий Октябрь".

В завершении мероприятия директор газеты "Трудовая Самара" Сергей Арсеньев отметил значительный вклад сотрудников библиотеки в сохранение исторической памяти, поблагодарил присутствующих за активность и выразил надежду, что мероприятия подобной тематики будут проводиться чаще.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^