Информация к новости
  • Просмотров: 580
  • Автор: kprf
  • Дата: 11-09-2017, 13:03
11-09-2017, 13:03

СТАНКОСТОП

Категория: Информация

Невзгоды бытия при капитализме заставляют людей труда вспоминать свою жизнь при народной власти и задумываться, что принес возврат власти господ. И размышлять, каких высот достигла страна за четверть века при выполнении советских планов, какой бы она стала к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Об этом говорит ветеран труда, в прошлом министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Александрович ПАНИЧЕВ.
– Мой трудовой путь начался в Ленинграде – «колыбели Революции», как его называли. Вырос от токаря до генерального директора Станкостроительного завода имени Ильича. С 1980 года в министерстве. Начальник главка, замминистра, первый зам и последние пять лет – министр. По собственному опыту знаю: в советское время была отлажена государственная система, побуждая делать доброе, в интересах народа ускорять научно-технический прогресс. В последнее время особенно развивались такие мощные отрасли, как аэрокосмическая, тяжелое машиностроение. Требовалось много новаторских технологических решений. И мы достигли уровня, когда создавалась возможность максимально исключать человеческий фактор при изготовлении деталей. Можно было переводить производство в автоматический режим. Внедрялись электроника, вычислительная техника в управление машинами, цехами.
Наука у нас была мощная, мы очень активно и много работали в атмосфере мирового научного поиска. В 80-е годы мы имели технические центры станкостроения в 14 странах. В основном это были страны Европы: Германия, Франция, Италия и другие. А далее – Канада… Через эти центры продавали свои станки. Только представьте: поставляли станки в 70 стран мира! Поставляли не только в развивающиеся, но и в страны давнего развития промышленности. Скажем, на заводах группы ФИАТ в Италии коленчатые валы для всех легковых автомобилей прессовали на наших прессах, изготовленных в Воронеже.
В центре внимания государства была наука. Академические научно-исследовательские институты работали непосредственно с прикладной наукой производства, с учетом как наших отечественных, так и зарубежных достижений. Отслеживали все тенденции развития отраслей – самолетостроения, автомобилестроения, судостроения и так далее. И наука формировала новые тенденции развития нашей отечественной промышленности в целом и каждого предприятия в частности. Выдавала надежные рекомендации. Естественно, первостепенное внимание уделяли станкостроению как исходной, базовой отрасли, вооружающей всю промышленность самыми совершенными технологическими средствами производства. При мне, во всяком случае, я не помню, чтобы какой-нибудь наш завод работал на склад. Мы работали под заказчика. В тесном контакте с заказчиком. Постоянно. Действовала система поощрения – морального и материального – за создание новой техники. Система налогообложения стимулировала не только создание, но и внедрение новой техники. Это очень показательно для нашего советского времени.
Это чушь и блажь, когда теперь вбивают людям в головы, будто мы засели, отстали, топтались в застое, что мы неконкурентоспособны – это все неправда. Мы занимали третье место в мире по производству станков, после Японии и Германии. И второе место – по потреблению станочного оборудования. На тот момент 95 процентов оборудования в самом передовом оборонно-промышленном комплексе страны были отечественными. И там стоял такой заслон, чтобы не допускать зарубежные технологии в оборонку, чтобы не быть зависимыми от современных колониальных держав, чтобы не знали они, что и как мы делаем. Вспоминаю случай с Воткинским заводом, типичным в оборонке. Мы туда поставляли оборудование и сорвали срок. Вытащили меня на Политбюро, я – первый зам, министр где-то в отъезде. Приехали директор завода, ведущие инженеры, стали объясняться: не получается, мол, надо покупать за рубежом... Встает член Политбюро министр обороны Устинов и говорит: «Если только кто-нибудь мне затащит импортную технологию в ракетно-космическую отрасль, пооткручиваю головы». И точка. И стало получаться. Все сделали своими силами. Мы каждый год прирастали объемами новой продукции. Это был один из главных показателей. И смена станочного оборудования, обновление технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса производились примерно за восемь лет. Все двигалось вперед на отечественном оборудовании. Вот это показатель!
Я же сейчас езжу по всем этим заводам. Был не так давно на «Уралвагонзаводе». На «Севмаше» в Северодвинске. В Самаре на НПО «Прогресс» – в центре ракетостроения. Слушайте, там и сейчас больше половины оборудования – советское. Выработало свой срок, новое закажите нам. А говорят: «Нам не разрешают. Нам отпускают деньги и говорят: покупать вот там». Вот они и покупают там оборудование. Как это получается – интересный пример на Воронежском авиационном заводе. Закупили на 150 миллионов долларов оборудование. Начали в новом цехе монтировать его. И не могут понять, как же тут технологическую цепь выстроить. Ну куда обратиться-то? Фирмы-то разные поставляли. Кто заказывал – непонятно. Какие-то посредники, фирма «Рога и копыта». И купили, заплатили.
Если бы мы сегодня работали, как мы работали в 80-е годы, мы во всем бы достигали высшего мирового уровня. Мы тогда уже подошли к этому. И мы успешно конкурировали по основным параметрам станков с числовым программным управлением и обрабатывающих центров. А сегодня лишь две страны, Япония и Германия, обеспечивают массовое производство металлообрабатывающего оборудования. В 1990 году станкостроители Союза выпустили 22 тысячи станков с числовым программным управлением и 5 тысяч обрабатывающих центров и гибких производственных модулей. Это станки с операциями до пяти координат, с автоматической сменой инструментов, с автоматической загрузкой заготовок и так далее.
И мы по этим параметрам шли за Японией, а за нами Германия. С каждым годом мы наращивали производство. К этому времени мы вместе с японской фирмой «Фанук» на заводе «Красный пролетарий» в Москве создали производство роботов и роботизированных комплексов.
Я хочу сказать: вот тогда мы занимались «импортозамещением». Умные были у нас конструкторы, инженеры, но мы не стеснялись изучать все лучшее в любой стране. Однако мы договорились в правительстве допускать передовых «басурман» на наш внутренний рынок только через совместные предприятия или через кооперированное производство. Поэтому к 90 году у нас уже было 22 совместных предприятия, в основном с Германией, Италией и Японией. Были в действии 73 генеральных соглашения о совместном и кооперированном производстве. Только так на наш рынок – это было железное правило.
А если бы мы работали без «реформ» 90-х годов, мы бы уже давным-давно поднялись абсолютно во всем – не буду кричать «впереди планеты всей», но в соответствии с нашими социально-экономическими преимуществами, в соответствии с возможностями исторического развития осуществили бы вековые мечты трудового народа. Ведь и сейчас еще там, где не разрушили хоть какие-то участки советского государства, мы в большинстве своем на наших разработках и на нашем оборудовании поддерживаем должный уровень систем вооружения и ракетно-космической техники.
Лет десять тому назад я ездил в Китай. Там один к одному они использовали нашу советскую систему построения промышленности станкостроения. И науку, и организацию производства – все делают так, как мы тогда. И все получается.
Я с содроганием думаю, что же мы будем представлять при нынешнем положении дел в нашей стране еще через три-пять лет. Все, что еще удалось сохранить на энтузиазме наших мужиков, нуждается в развитии. Ветераны борются, говорят всю правду. Но нас уже начали сторониться. Какие силы определяют такое состояние страны?
Но есть еще шанс к возрождению. Научные школы в Москве, Ленинграде, в таких городах, как Екатеринбург, Воронеж, еще остались. И кадры еще есть. И если их сейчас подкреплять – там удается немножко молодежь подтягивать, однако нужен коренной поворот к исторически оправдавшей себя политике: «Кадры решают все!». Это первая забота, исходная статья затрат для самого существования государства.
Во всем мире станкостроение – самая низкорентабельная отрасль экономики. И везде государственное внимание и поддержка в первую очередь – этой отрасли, поскольку она вооружает народ орудиями труда для благополучия и расцвета жизни.

Николай ПАНИЧЕВ
www.sovross.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^