» » ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!
Информация к новости
  • Просмотров: 746
  • Автор: kprf
  • Дата: 4-09-2017, 12:01
4-09-2017, 12:01

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!

Категория: Информация

В последнее время сообщения из ряда стран напоминают сводки с мест боевых действий, и при этом все чаще звучит слово «фашизм», которое, как казалось, навсегда ушло в прошлое с окончанием Второй мировой войны. Но нет, оказалось, что бациллы коричневой чумы не так просто уничтожить. И вот уже в респектабельных западных странах всерьез говорят об угрозе фашизма, бывшие легионеры открыто маршируют по улицам Риги, на Украине под бандеровскими лозунгами устраиваются факельные шествия а-ля Германия 30-х годов. И даже в далекой Венесуэле боевики оппозиции в своих уличных акциях доходят до таких зверств, что при их описании журналисты все чаще используют слово «фашизм».Но всегда находились силы, встававшие на пути этой чумы человечества. И в наши дни миллионы людей, объединенных в самые разные организации и партии, ведут эту борьбу. Об очередной встрече антифашистов в немецком городе Гамбурге написала друг нашей газеты Цилли Келлер, секретарь Объединения друзей мемориала Э. Тельмана (Цигенхальс под Берлином).В этом году темой традиционных Антифашистских портовых дней Гамбурга (19-21 мая) стала борьба против фашизма и войн в прошлом и настоящем. Организаторы: Союз бойцов и друзей Испанской республики 1936–1939 (KFSR) в Германии, общество «Вилли Бредель. Гамбург», группа «Гамбургские друзья XI интербригады» и др. Среди гостей большей частью представители организаций памяти интербригад из Европы и США. И это не случайно, ведь именно в Испании в 1936-39 гг. впервые дали бой силам мирового фашизма испанские республиканцы и бойцы интернациональных бригад при поддержке Советского Союза.
В центре 3-дневного мероприятия – 80-я годовщина уничтожения баскского города Герники. Вспомним: он был уничтожен 26 апреля 1937 г. летчиками немецкого легиона «Кондор».
Лондонская газета «Таймс» писала: «...Герника, этот самый старый город басков и центр их культурных традиций, был полностью разрушен вчера во время воздушного налета. Это заняло всего три часа 15 минут... Был обычный базарный день для Герники и окрестных деревень. Около 16:30 рынок был полон людей, когда объявили о подходе самолета. Сбросив бомбы, самолет улетел. Через 5 минут прилетел второй самолет и сбросил бомбы в центре города. А спустя четверть часа три «Юнкерса» продолжили разрушение. Интенсивные взрывы продолжались до 19:45». Так был превращен в руины город с семью тысячами жителей и еще тремя тысячами беженцев, находящийся далеко от линии фронта. Картина Пикассо «Герника», созданная для Всемирной выставки в Париже 1937 г., запечатлела это преступление и стала обвинением фашизму.
Нужно сказать, что 6 июня 1939 г. в Берлине прошла государственная церемония в честь возвращения легиона «Кондор», а после 1945 г. бывшие офицеры легиона получали высокие должности в бундесвере, в Западной Германии.
В память о Гернике, а также современных разрушенных городах, таких как Рамади, Кундуз, Мосул, Нимруд, Донецк, Алеппо, Цхинвал и пр., мы прошли маршем по центру Гамбурга, неся транспаранты с их названиями. Все это время нас сопровождала танцевальная группа басков. В созданной ими хореографии с помощью пантомимы и танцев они выражали страх (перед войной и бомбами) и сопротивление – его символизировали свобода в виде птицы, а также священное дерево басков, символ независимости этого народа. И при этом, как во время войны, был слышен шум бомбардировщиков, разрывы бомб, стрекот пулеметов.
Мы пришли к городской ратуше, где состоялся митинг. В фашистской Германии было много людей, выступавших против фашизма. Около ратуши находится плита с именами жителей Гамбурга, жертв нацистского террора. Среди них гамбургский депутат парламента Эрнст Тельман (убит 18.08.1944), член «Красной капеллы» Бернхард Бестлайн (казнен на гильотине 18.09.1944), соратник Э. Тельмана Эдгар Андрэ (обезглавлен по настоянию Гитлера 4.03.1936) и др. Стойкость и мужество этих людей – пример для нас в борьбе с поднимающим голову фашизмом.
Вечернее мероприятие называлось «Viva la Alemania antifascista!» («Да здравствует антифашистская Германия!»). Главная тема – «Гамбургская гавань как главная гавань для транспортировки оружия в Испанию для Франко». Специальный доклад был посвящен борьбе гамбургских портовых рабочих против отправки военных грузов гитлеровской Германией Франко. Уже в 1936 г. портовики устраивали антиагитацию. Например, при погрузке якобы простого груза они роняли ящики, которые разбивались, и обнаруживалось их содержимое – оружие для врагов Испанской республики. Листовки, расклеиваемые на верфях и кораблях, призывали к солидарности с испанским народом. В цехах и на досках в гавани ночью появлялись лозунги, и тысячи судостроительных рабочих, идя на смену, читали: «Никакого оружия для Франко!», «Да здравствует Испанская республика!», «Долой Гитлера и Франко!»
Среди немецких интернационалистов, защищавших республику, было 123 бойца из Гамбурга. 42 из них погибли в Испании или позже были казнены гестапо.
Был организован вечер, на котором гости говорили о своей работе по сохранению памяти об интербригадовцах. Затем несколько молодых гамбургских антифашистов, которые посетили Италию в связи с празднованием 25 апреля Дня освобождения ее от фашизма, рассказали об этом празднике, о встрече с членами Союза партизан. Ребята также сообщили, что в Италию приезжали и представители России. Они вспоминали советских военнопленных, которые присоединились к итальянским партизанам и вместе боролись против фашистов.
Среди других мероприятий – презентация книги «Женщины в Испанской войне 1936-39 гг.», посещение музея Э. Тельмана и памятника советским военнопленным концлагеря Нойенгамме, находившегося в 15 км от Гамбурга.
Последний день закончился поездкой на баркасе по местам Гамбургской гавани, связанным с антифашистской борьбой. Перед военной верфью «Блом и Фосс» мы остановились на минуту, чтобы почтить память портовых рабочих, которые боролись против нацистского режима, рискуя своими жизнями и часто погибая в этой борьбе. Символом уважения и преклонения перед их мужеством стали опущенные на воду красные гвоздики.
Подготовила М. ПРИЛЕПСКАЯ

P.S. Вот и подтверждение тому, что новоявленные фашисты не унимаются: 31 августа неизвестные осквернили захоронения и памятники на кладбище в Мадриде, посвященные советским бойцам, сражавшимся в Гражданской войне в Испании, нанеся на мемориалы нацистские и антисемитские символы.
«Осуждаем надругательство в виде неонацистских и антисемитских лозунгов над памятниками советским добровольцам, международным военным и другим бойцам Гражданской войны в Испании на кладбище в районе Фуенкарраль в Мадриде», – заявило посольство России в Испании.
Гражданская война в Испании между республиканцами, находящимися у власти, и право-монархическими силами проходила в 1936–1939 годах. За все время противостояния Советский Союз отправил на помощь правительственным войскам почти 2000 военных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^