» » ВЛАСТЬ ПРОТИВ ПОЛКОВНИКА
Информация к новости
  • Просмотров: 701
  • Автор: kprf
  • Дата: 21-08-2017, 14:52
21-08-2017, 14:52

ВЛАСТЬ ПРОТИВ ПОЛКОВНИКА

Категория: Информация

Владимира Квачкова лишили возможности условно-досрочного освобождения, осудив еще раз

Полковник Владимир Квачков осужден Приволжским окружным военным судом по части первой статьи 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды... к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Кроме того, приговором суда полковника обязали выплатить 194 тысячи рублей за экспертизу его обращения, проведенную в Москве.
Напомним, опального полковника обвиняли в том, что, находясь в заключении, он записал и передал для распространения видеообращение к жителям России. По мнению экспертов, которые были найдены силовиками в ходе следствия, этот ролик содержит в себе признаки экстремистской и террористической деятельности, а также призывы к свержению государственной власти в России. Возникает ощущение, что правоохранители пытаются осудить полковника во что бы то ни стало, используя все его высказывания за последние 20 лет. И в этом нет ничего странного. Поскольку, если бы не это обвинение, то уже в 2017-м он имел бы возможность оказаться на свободе. А такая перспектива в преддверии грядущих президентских выборов власть совсем не радует, ибо у Владимира Квачкова много сторонников.
Впрочем, «криминал» ищут не только в его высказываниях. К примеру, следствие предположило, что Квачков, отбывая наказание, передал электронный носитель с видеороликом на свидании. После чего это видео распространили по социальным сетям. И даже есть двое свидетелей, которые подтвердили этот факт. Это более чем странно, учитывая, что все, присутствующие в комнате для свиданий (которая находится под круглосуточным видеонаблюдением), подтвердили в суде, что у Владимира Васильевича такой возможности не было. Казалось бы – всё, вопрос решен. Но неутомимые силовики уверены, что... Квачков все-таки сделал это, причем весьма экстравагантным способом. Вот как прокомментировал ситуацию сам обвиняемый.
«В связи с тем, что свидетели утверждают о теоретической возможности передачи мною флеш-карты адвокатам, я заявляю следующее ходатайство, – сказал полковник Квачков в зале суда. – В связи с заявлением обвинения, что я мог пронести флеш-карту в своей задней естественной скрытой полости на встречу с адвокатами и там незаметно для видеокамер передать ее, прошу суд на основании статьи 288 Уголовного кодекса вынести определение о проведении следующего следственного эксперимента. Поскольку указанное доказательство приводится стороной обвинения, возложить на нее проведение этого эксперимента, и с этой целью вызвать в суд специалиста про проведению и подготовке подобных анальных секретных операций старшего оперуполномоченного подполковника (...), автора и разработчика этой спецоперации, который на собственном примере продемонстрирует высокому военному суду технико-физиологические возможности осуществления указанных действий... с целью выявления возможной последовательности происшедшего события и других обстоятельств, поручить подполковнику воспроизведение следующих действий: пусть он в мужском туалете Приволжского военного суда вставит себе в заднюю естественную полость электронный носитель информации, после чего легкой и непринужденной походкой он направится в зал суда, с мужественным выражением лица, как подобает защитнику интересов власти... и продемонстрирует ее извлечение перед судом так, чтобы этого не было заметно на видеокамерах».
После этого ходатайства судья потребовал от Квачкова быть «менее литературным» и отказал в его просьбе.
На момент предъявления обвинения Владимир Васильевич отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Республики Мордовия. Там, как считает следствие, и был записан тот видеоролик, ставший основой нового обвинения. Эту запись впоследствии выложили на Youtube. Это обращение к русским политзаключенным, в котором, по мнению следствия, имеют место призывы к экстремистской, террористической деятельности и свержению государственной власти в России. Нельзя не заметить, что подобной «видеопродукции», записанной за колючей проволокой, в России очень много.
Защита привлекла к судебному процессу не только сторонников полковника Квачкова, но и экспертов, которые не разделяют его мнения о процессах, происходящих в стране. «Передо мной выступал известный своими либеральными взглядами эксперт Степан Сулакшин, – рассказывает представитель защиты Андрей Савельев, – и, несмотря на различия во взглядах, я хочу сказать, что он выступил блестяще. Он проанализировал видеоролик Владимира Квачкова до мельчайших деталей, отбил все нападки обвинения, ничего у них не получилось. Он старался отвечать на вопросы четко, даже на те, от которых люди, придерживающиеся либерально-демократических взглядов, стараются уходить. И судьи, и прокурор настаивали, чтобы при выступлении мы пользовались терминами, которые есть в видеообращении Владимира Васильевича. Сулакшин смог объяснить, что в них не содержится никакой агрессии, они связаны с авторским стилем. Это его личный стиль, который позволяет ему высказывать свою позицию среди своих сторонников».
Как заявила его супруга, Надежда Михайловна Квачкова: «Новое обвинение ему было предъявлено почти в тот же день, когда можно было подавать на УДО (условно-досрочное освобождение)... Я считаю, что это месть».
«Суд проходит на основании того, что он (Владимир Квачков) якобы выложил на «Ютюбе» (видеохостинге) ролик с обращением к русским политзаключенным, – рассказывает Надежда Квачкова. – И якобы там были услышаны призывы к экстремистской, террористической деятельности и призывы к свержению государственной власти в России». По версии обвинения, товарищ, который курирует ИК-5, обнаружил ролик и посоветовал своих товарищам, оперативникам из колонии, этот ролик скачать, и этот ролик стал доказательством.
Неприятности с властью и законом начались у Владимира Васильевича еще в начале 2000-х. «Началось все с осознания режимом того, – считает сам Владимир Квачков, – что всероссийское движение «Народное ополчение» постепенно стало (начало) становиться таким движением, в котором нашли себе место в борьбе коммунисты, монархисты, православные и мусульмане, язычники и люди других идеологических убеждений. Их объединило одно: наша Родина, Россия, попала в оккупацию духовную, попала в оккупацию национальную, социальное угнетение капиталистически-буржуазное, и нам нужно становиться хозяевами вот в этой стране».
«Провокация была или нет, – продолжает Надежда Квачкова, – а то, что ролик оказался в Сети, – это право заключенных рассказать о своем положении. Интернет наполнен такими сообщениями... А тут просто человек высказал свое мнение и рассказал, спрогнозировал, что нас ожидает в ближайшее время».
«Я хотел разбить ту версию, – рассказывает эксперт Андрей Савельев, – которую состряпали эфэсбэшные эксперты, абсолютно невежественные люди. Я хотел, применяя научную методику, показать суду, что они пользуются экспертизой абсолютно несостоятельной... Вообще весь процесс высосан из пальца и должен быть немедленно закрыт. Эти эксперты должны быть немедленно уволены со своих должностей, потому что никаких научных методик они не имеют, квалификации не имеют никакой. Но судьи мне резонно сказали: откуда у вас эта экспертиза, которую проводили назначенные следствием эксперты? И вышло, что я ее получил по «нелегальной» процедуре. После этого я вынужден был анализировать только сам ролик».
По мнению стороны защиты, экспертиза составлена с такими натяжками, что приниматься судом во внимание не должна.
«Экспертиза была полностью сфальсифицирована, – считает Надежда Михайловна, – как мы уже сейчас видим. Большое сомнение вызывает то, что эксперт-психолог (выступающий в суде) участвовал в этой экспертизе. Ни на один вопрос он нормально не ответил. Ему подсказывали, что нужно говорить... Наши эксперты не оставили от экспертизы камня на камне. В суде три дня они допрашивали этих экспертов, из них всё вытягивали, все помогали – и судья, и прокурор».
Как утверждают участники процесса, в ходе заседания их многократно пытались поймать на оговорке, на ошибке, заставляя многократно повторять одни и те же фразы и формулировки. «Нас пытались запутать и поймать на каких-то противоречиях. Они хотели представить картину так, что Владимир Васильевич якобы готовился к свержению власти своими сторонниками, – рассказывает Андрей Савельев. – Дело инспирировано, оно высосано из пальца, и в нем нет вообще никакой правовой основы. Все их (обвинения) доводы разбиты напрочь».
Андрей Савельев считает, что за разъяснением по поводу ролика нужно было, прежде всего, обращаться к автору, то есть к самому Квачкову. «Они должны обратиться к автору. А они обращаются к экспертам, которые, извините, «ни уха, ни рыла» в этой лексике, в этом стиле, ничего не понимают. Это текст не может вызывать каких-то вопросов. Здесь нет никаких призывов к терроризму и прочего. Мы попытались разбить убеждение суда в том, что они (эксперты) знают вообще, о чем идет речь в этом ролике».
Еще один участник процесса со стороны защиты, Владимир Филин, привез в суд обращение от десятков общественных организаций. «Мы представили документ, в котором высказали свою позицию, – рассказывает Владимир Иванович. – Для армии и народа Владимир Квачков – это герой. А унижать армию и ее героев – это значит закладывать мину замедленного действия, поэтому мы расцениваем провокацию некоторых правоохранителей как антигосударственный демарш, создающий угрозу безопасности России. Просим оправдать полковника Квачкова за отсутствием события преступления, освободить его и выплатить компенсацию». С этим обращением полностью согласен и Андрей Савельев: «Мы предполагаем, кто это сделал, фамилии людей, которые организовали эту провокацию, нам известны».
Как считает Владимир Филин, этот процесс показывает ситуацию в нашем российском обществе: «Мы в себе не убили рабов. И пока раб будет жить в нас, внутри, мы будем сами рабами. Это главное. Только консолидация здоровых сил сможет изменить ситуацию в стране».
Как показывает практика, осудить Владимира Квачкова очень сложно. Можно вспомнить неудачную попытку посадить полковника за покушение на Анатолия Чубайса (2008–2012), которая закончилась ничем. Сразу после оправдательного приговора он и был задержан по новому обвинению. Такие видеоролики сегодня заполонили социальные сети. Нарушения прав человека, избиения, пытки – все это выходит из-за колючей проволоки благодаря социальным сетям. Но далеко не всех авторов таких «произведений» судят и пытаются «намотать» им дополнительный срок. По всей видимости, Владимир Квачков действительно очень не нужен кому-то на свободе за год до президентских выборов.
Нет сомнений, что приговор военного суда будет обжалован. Но шансов на то, что полковнику Квачкову дадут возможность освободиться досрочно, очень мало.

Клим ВОРОШИЛОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^