» » ДЕТЯМ ВОЙНЫ – ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ!
Информация к новости
  • Просмотров: 728
  • Автор: kprf
  • Дата: 14-08-2017, 14:33
14-08-2017, 14:33

ДЕТЯМ ВОЙНЫ – ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ!

Категория: Информация

ПРИНЯТЬ ЗАКОН «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

Общероссийский штаб протестных действий принял решение провести 19 августа 2017 года Всероссийскую акцию протеста «Поколению «детей войны» – государственную поддержку и защиту».На сегодня около двенадцати миллионов граждан России, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны и послевоенного лихолетья, оказались лишены действенной государственной поддержки. В самом раннем возрасте им пришлось пережить тяжелый период фашистского вторжения и оккупации. Многие остались без родителей. Сбегали на фронт, записывались в ополчение, шли в партизанские отряды, самоотверженно трудились в тылу, не считаясь со временем, вставая на рабочее место выбывших старших.
В том, что Россия восстала из пепла, неимоверными усилиями быстро восстановила разрушенное войной хозяйство, был и вклад подростков. Они всегда знали, что их труд нужен фронту, стране. Верили, что выполняют важное задание правительства, что Родина их не забудет. Потому что в стране социализма, где они жили, забота о человеке труда была краеугольным камнем всей внутренней политики государства.
Прошло время, многое изменилось в стране и мире. Поменялись форма правления и власть в государстве, которому они прежде беззаветно верили и служили. Новая власть обзавелась другими интересами и забыла о долге перед людьми, которые когда-то спасли страну, а сегодня на склоне лет вынуждены существовать лишь на мизерную пенсию.
Чтобы восстановить историческую справедливость, фракция КПРФ в Государственной Думе разработала и внесла закон «О детях войны». Под действие закона попадают граждане, которым на начало войны исполнилось 14 лет и менее, а также граждане, родившиеся в период войны. Закон предусматривает эту категорию граждан приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. На обеспечение льгот «детям войны» потребуется всего около 113 млрд рублей в год. Сумма на самом деле небольшая, особенно если вспомнить, что, например, во время кризиса 2008–2009 годов крупному капиталу, банкирам и биржевым спекулянтам государством было выделено 5 трлн рублей «помощи», на Универсиаду в Казани потратили 228 млрд рублей, на Олимпиаду в Сочи – почти 300 млрд рублей… А сколько средств разворовывается и вывозится за рубеж? И хотя предлагаемая в законопроекте льгота невесть что, но даже она могла устранить существующую несправедливость и облегчить положение «детей войны».
Целью проводимой акции должно стать требование к правительству о разработке на государственном уровне срочных мер по поддержке «детей войны», принятия специального закона, а также кардинальном пересмотре всей социально-экономической политики, проводимой в стране.

ПРОТИВ ИСТРЕБЛЕНИЯ ПАМЯТИ

Еще не высохли чернила на заявлении Государственной Думы, обличающей действия властей Польши, принявших решение о сносе памятников советским воинам-освободителям. Еще публикуются гневные речи депутатов от партии «Единая Россия», наперебой клеймящих позором поляков, осмелившихся стереть память о воинах Красной Армии. И в это же самое время в Белгороде «единороссами» снесен памятник «детям войны». В Свердловской области члены партии власти вознамерились переименовать область в Уральскую. В городе-герое Волгограде члены партии «Единая Россия» стерли с лица земли «Вдовий парк» – живой памятник воинам Советской Армии, погибшим на Мамаевом кургане. Это варварство учинили те же лица, которые неделю назад клеймили позором поляков за такое же кощунство.

Какой цинизм! Уничтожить парк, посаженный вдовами погибших воинов еще в 1965 году!

Не могут постоять за себя погибшие воины! Они смотрят на нас из каменных глыб мемориала с укором. Они сложили головы за нас, а мы не можем остановить зарождающийся фашизм в стране, которую они освободили от фашизма.

Не могут отомстить за это варварство вдовы, слезами полившие каждое дерево в парке. Их теперь не много осталось. Старые, немощные, без средств к существованию, брошенные на произвол судьбы, они с болью взирают на своих мужей, навеки оставшихся молодыми в граните мемориала, на перепаханное поле вместо высаженного ими парка. Им перепахали молодость, а в старости выкорчевали вместе с парком память об их существовании на земле.

Можно ли назвать человеком того чиновника, который распорядился уничтожить парк? К какой бы партии он ни принадлежал – он не человек!

В Германии сохранены все памятники воинам-освободителям, жив и ухожен Трептов-парк. А в городе-герое Волгограде снесли парк, посаженный вдовами погибших воинов.

И повод-то ничтожный! Парк снесли под стоянку для транспорта к чемпионату мира по футболу. Для этих пигмеев чемпионат важнее памяти о воинах Великой Отечественной войны. Если бы этому чемпионату помешал мемориал на Мамаевом кургане, они снесли бы и его! Ради сохранения своего чина они готовы на все, на любое святотатство!

Стоило ли жертвовать парком и ради чего? Никакого чемпионата мира не будет. Страны мира одна за другой отказываются принимать участие в чемпионате. Огромные средства, потраченные на строительство 21 спортивного сооружения, брошены на ветер, так же, как олимпийский комплекс в Сочи! Эти средства могли бы послужить подспорьем тем же вдовам и «детям войны», но нынешним властям нужно «хлеба и зрелищ»! Пусть голодают старики, пусть не рождаются дети, лишь бы видимость благополучия ласкала взор власть предержащих!

Организация «Дети войны» не может согласиться с поруганной честью своих матерей и обращается ко всем общественным организациям, ко всем честным людям России с призывом объединиться в борьбе против истребления памяти нашей истории, против проявления властями всякого неуважения к ветеранам, участникам и свидетелям Великой Отечественной войны. Мы не должны допускать безнаказанного варварства и надругательства над памятниками нашей великой истории, щедро политой кровью наших отцов и матерей.

Мы требуем восстановления «Вдовьего парка» в Волгограде! Мы требуем сохранения памяти о погибших воинах, их женах и детях! Мы требуем наказания виновных, жестоко оскорбивших вдов воинов, погибших в Великой Отечественной войне!

Председатель Центрального
Совета ООО «Дети войны»
Н.В. АРЕФЬЕВ

АКЦИЯ: ПИСЬМО В БЕССМЕРТИЕ

«Дорогой папа, Степан Михайлович!
Мы, твои дочери Галя, Валя, Нина, часто вспоминаем тебя. До войны ты работал в городе Кинешма кузнецом, приходил с работы, играл с нами, рассказывал нам сказки, читал детские книжки, угощал нас печеньем и конфетами.
Когда началась война, тебя как специалиста-кузнеца высшей категории перевели работать в Москву на военный завод вместе с братом Павлом. Приезжал ты к нам редко и всегда говорил, что будешь добиваться, чтобы тебя направили на войну с фашистами.
Потом в 1943 году ты сообщил нам, что защищаешь Ленинград, где в этом же году погиб в возрасте 31 года.
Затем нам сообщили, что ты захоронен в селе Михайловском Ленинградской области.
Мы долго не могли поверить, что ты ушел из жизни и больше мы никогда не увидимся, мы долго плакали.
Наша мама работала на фабрике, где производили ткань для солдатской формы, по 10-12 часов.
У нас было тяжелое и голодное детство.
Мы должны были в летнее время серпом жать траву (по 3 корзины) и высушивать ее для козы, пололи грядки от сорняков, в выходные дни вместе с мамой ходили за 2 километра в лес за сучьями и хворостом, чтобы топить печь.
Мы часто вспоминаем, как мама, уходя на работу в 5 часов, оставляла нам на верхней полке горки по кусочку хлеба с кусочком сахара. Мы смотрели на это, и у нас текла слюна, и мы уже не могли уснуть.
Немного лучше было летом. Мы ели щавель, матрешки, листья липы, ягоды, грибы.
В школу пошли в возрасте 8 лет. После уроков по 1,5-2 часа собирали на колхозных полях колоски, морковь, свеклу, картошку.
Самым радостным днем был тот, когда мама рано пришла с работы и сообщила нам, что война закончилась нашей победой.
Мы все плакали от радости и от печали, что никогда больше не увидим нашего отца.
Наша мама умерла во сне в 75 лет, остановилось сердце. Твой брат до конца войны работал в Москве.
Мы твои дети окончили техникумы, получили среднетехническое образование: Галя – медицинский, Валя – химический, Нина – общественного питания.
Даже после окончания войны легкой жизни у нас не было.
После основной работы мы шли на стройки, работали бесплатно по 2-3 часа.
Наше поколение восстанавливало разрушенное народное хозяйство.
В 1967 году я, твоя дочь Валя, в числе 5 семей была направлена в командировку от Владимирского химзавода на вновь построенный Узловский завод пластмасс, так как не хватало специалистов-химиков.
Я работала там начальником цеха по выпуску полистирола, из которого получали пенопласт как теплозвукоизоляционный материал, который требовался в домостроении, ракетостроении и самолетостроении.
Я не могла смотреть, как десятки машин со всей страны стояли неделями, чтобы получить полистирол, которого не хватало, что замедляло стройки.
Я много думала и дома, и на работе, как увеличить его выпуск. Через некоторое время у меня возникла идея по изменению технологии производства. После обсуждения с руководством завода была подана заявка в проектную организацию. Они дали согласие на изменение технологического процесса, что позволило нам увеличить выпуск полистирола в 2 раза.
Представители Министерства химической промышленности, приехавшие из Москвы в г. Узловую, вручили мне медаль «Почетный химик СССР» и сообщили, что это было первое в СССР 100% увеличение выпуска продукции. И это сделала женщина в 38 лет. До этого было только 45%.
Наше поколение «детей войны» любило Родину и все силы отдавало, чтобы скорее восстановить разрушенную страну.
Папа, я знаю, что ты был специалистом высшей категории, что ты ушел на защиту Отечества добровольно и у тебя постоянно была любовь к Родине, что по наследству передалось твоей дочери Вале.
В настоящее время у тебя живы все три дочери, три внучки, два внука и три правнука.
Папа!
Ты не переживай. У нас все в жизни нормально.
Ты герой. Страна и мы будем вечно помнить, что сделала с нами война, мы знаем, что твой подвиг – это подвиг тысяч солдат, которые покоятся рядом с тобой.
Твои дочери Галя, Валя, Нина»

Цель всероссийской акции «Письмо в бессмертие» – отдать дань памяти воинам, павшим за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Подготовил Иван СЕТЕВОЙ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (3)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^