» » Парламентский фронт Коммунистической партии
Информация к новости
  • Просмотров: 575
  • Автор: kprf
  • Дата: 14-08-2017, 14:29
14-08-2017, 14:29

Парламентский фронт Коммунистической партии

Категория: Информация

Отчет за первый год работы фракции КПРФ в Государственной думе Российской Федерации седьмого созыва
В интересах трудящихся

Завершился первый год работы Государственной думы VII созыва. Каковы его итоги? Прежде всего надо отметить тот очевидный факт, что сами выборы в новый состав нижней палаты российского парламента в прошлом году власть провела как спецоперацию, используя весь арсенал «черных» технологий. Поэтому очень странно было слышать от премьер-министра и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева на его отчете в Государственной думе 19 апреля утверждение: «Люди проголосовали за стабильность. И в то же время – за развитие». Но что получил народ в результате выборов, которые большинство избирателей просто проигнорировали? Нет ни стабильности, ни развития. И их не может быть в нищающей стране с деградирующими экономикой и социальной сферой.

Говоря о задачах власти, руководитель правительства в том же докладе заверил: «Главная цель – развивать страну, чтобы обеспечить людям достойную жизнь». Но какое отношение эти громкие декларации имеют к реальным результатам, которые получают страна и народ? Работу кабинета министров нужно оценивать не на основании деклараций, а на основании результатов, которые видит общество.

Именно вопиющая ситуация, связанная с материальным положением трудящихся, лишь усугублявшаяся в первом полугодии 2017-го, становится главным разоблачением бесперспективности и несостоятельности нынешней политики правительства.

Массовое обнищание – вот важнейшая и самая красноречивая примета как утвердившейся в России системы в целом, так и последнего полугодия, показавшего, что при такой системе неизбежно соскальзывание общества в пропасть нищеты.

Официальная статистика настаивает, что в апреле текущего года среднедушевой денежный доход составил в России порядка 30500 рублей. Но эта усредненная цифра образуется в результате сложения доходов большинства бедных и нищих и абсолютного меньшинства богатых и сверхбогатых. На деле у 55% трудящихся зарплата ниже 25 тысяч рублей, у 30% – ниже 15 тысяч рублей. Положение абсолютного большинства российских трудящихся может быть охарактеризовано только как бедность или откровенная нищета.

23 июня Росстат опубликовал следующие цифры: в I квартале нынешнего года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума составило 22 миллиона. Подводя итоги 2016 года, тот же Росстат указывал, что в стране насчитывается 19,8 миллиона живущих за чертой бедности. Следовательно, по одним лишь официальным данным их число за первые месяцы нынешнего года выросло более чем на 2 миллиона человек.

Согласно докладу экспертов Академии народного хозяйства и государственной службы, в стране стремительно растет число граждан, которые неспособны оплачивать услуги ЖКХ. В настоящее время средств на их оплату не хватает уже каждому четвертому.

Вопиющую картину массового обнищания подтверждают и недавние социологические опросы. Результаты одного из таких опросов на днях опубликовал ВЦИОМ: 29% граждан заявили, что у них не хватает средств на покупку одежды. 41% не могут позволить себе покупку новой мебели и бытовой техники. 10% признаются в том, что недоедают. Иными словами, каждый десятый среди опрошенных – голодающий.

Повальному обнищанию сопутствует и вопиющее социальное расслоение, ставшее одной из главных примет российского общества. В то время как 80% граждан вынуждены прозябать в бедности или в полной нищете, 200 богатейших российских олигархов владеют состоянием, которое суммарно составляет 460 миллиардов долларов. Это в два раза превышает доходную часть российского бюджета нынешнего года.

При этом правящая «элита» категорически исключает не только принципиальную смену, но даже относительную корректировку проводимой политики. Вот почему «единороссовское» большинство в Госдуме блокирует наши законодательные инициативы. Так, в период весенней сессии 72 законопроекта, внесенных фракцией КПРФ, были отклонены уже при первом чтении, а 152 законопроекта вообще не допущены к рассмотрению.

Многие из них «висят» с 2010-2014 годов. Среди них: о ратификации статей Конвенции ООН против коррупции; о «детях войны»; об изменении Уголовного кодекса РФ для установления ответственности за незаконное обогащение; о выходе России из Всемирной торговой организации; об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума; о государственной социальной помощи лицам, находящимся за чертой бедности; об установлении дополнительных налоговых льгот многодетным семьям; об отмене транспортного налога; об ограничении предельной суммы процентов по договору займа; о введении прогрессивной шкалы для ставки налога на доходы физических лиц; о признании 7 ноября государственным праздником – Днем Великой Октябрьской социалистической революции и выходным днем; о регулировании торговой деятельности в целях поддержки отечественных товаропроизводителей и контроля за ценами.

За всеми этими законопроектами – интересы и надежды миллионов наших граждан. Поэтому коммунисты не сдаются, снова и снова не только в стенах парламента, но и на площадях и улицах, на демонстрациях и в пикетах продолжают борьбу за народные чаяния.

В ходе обсуждения в Государственной думе отчетов правительства, при рассмотрении изменений и дополнений в федеральный бюджет на 2017 год и последующий период 2018 и 2019 годов (в части изменения показателей по 2017 году) наша фракция четко сформулировала свои позиции и предложения по выводу страны из кризиса.

Правительство проводит курс на сокращение расходов федерального бюджета. При дополнительных доходах в 1,2 трлн рублей, ожидаемых в текущем году, правительство увеличивает расходы только на 362 млрд рублей, в том числе в социальном секторе лишь на 168 млрд рублей, направив 838 млрд рублей в Резервный фонд, выводя из обращения и вкладывая в государственные облигации США. Создается искусственный голод на социальные расходы, на реформу ЖКХ, поддержку реального производства. Накопление рублей в бюджетных фондах – это тормоз экономического роста. Налоги собраны, но вместо вложения обратно в экономику они просто исчезают («копятся» Минфином).

Правительство внесло в Думу бюджет деградации и дальнейшего обнищания объемом всего в 15 трлн рублей. Фракция КПРФ голосовала против такого бюджета. Она работает по реализации программы «10 шагов к достойной жизни». Мы подготовили «пакет развития», позволяющий увеличить доходную часть бюджета до 25 трлн рублей и, соответственно, увеличить расходную часть бюджета за счет: национализации природных ресурсов и естественных монополий; введения прогрессивной шкалы налогообложения на высокие доходы; установления государственной монополии на производство спирто-водочной продукции; прекращения вывоза капитала и возвращения финансовых ресурсов страны в Россию.

Мы не только вносим конкретные предложения и законодательные инициативы, но и работаем в плане их практической реализации. Так, 30 июня в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП) прошла Первая конференция Национального союза народных и коллективных предприятий Российской Федерации. В принятой конференцией резолюции содержатся предложения по законодательным инициативам для фракции КПРФ в целях развития движения народных предприятий.

Депутаты-коммунисты не поддержали законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета». Он устанавливает новое «бюджетное правило», согласно которому все нефтегазовые доходы включаются в бюджет по цене 40 долларов и ниже. При превышении этой планки доходы, полученные от цены, превышающей 40 долларов, направляются в резерв правительства для покрытия дефицита федерального бюджета. Таким образом, правительство в условиях кризиса продолжает выводить из экономического оборота большие объемы нефтегазовых доходов, не направляя их на развитие экономики и социальной сферы, что ведет к дальнейшей деградации страны.

Наша фракция также голосовала против законопроекта, которым вносятся изменения во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации, увеличивающие акцизы на нефть, природный газ. Это ведет к дополнительному повышению цен на газ и нефтепродукты. Тем более что законопроект во многом обусловлен тем, что правительство не может выполнить свое же решение о сборе в бюджет 50% дивидендов госкомпаний, таких как Газпром, Сбербанк, Роснефть и др. Недобор составит около 365 млрд рублей. Граждане России должны возместить этот недобор, оплачивая повышенные акцизы, цены, тарифы.

Мы выступили категорически против законопроекта по изменению 23-й главы Налогового кодекса РФ, прозванного в народе «законом Тимченко-Ротенберга». Он освобождает физических лиц, находящихся под иностранными санкциями, от налогового резидентства РФ, т. е. освобождает от обязанности уплачивать налоги на доходы в бюджет России; отчитываться о своих доходах перед отечественными налоговыми службами. Таким образом, все большее число олигархов получают право не платить налоги на Родине. Такова политика власти: граждане платят, а олигархи богатеют.

А в ходе отчета о работе Центрального банка РФ фракция внесла предложение о повышении его роли в финансово-кредитной политике. Речь идет о снижении процентных ставок кредитов в целях поддержки реального производства: промышленности, сельского хозяйства.

Вместе с тем фракция КПРФ поддержала отчет Счетной палаты РФ, которая провела в 2016 году значительную работу по контролю за использованием бюджетных средств, выявила массовые факты нарушений. Так, в настоящее время в стране на 12 тысячах объектах незавершенного строительства заморожено более 2,5 трлн рублей средств, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой. Выявлены нарушения в использовании бюджетных федеральных средств, объем которых близок к 1 трлн рублей. В постановлении, принятом по отчету Счетной палаты, учтены предложения нашей фракции.

Очень острую дискуссию в обществе вызвали планы московского правительства по реновации жилищного фонда. Наша фракция выступила за права граждан в ходе рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации – городе федерального значения Москве».

Концептуально (т. е. в первом чтении) депутаты-коммунисты в целом поддержали саму идею, но не согласились с антиконституционным, противоправным механизмом, который был предложен вначале. В ходе состоявшихся парламентских слушаний и рассмотрения были внесены более 30 поправок, которые удалось отстоять. В результате этого, по сути, весь законопроект о реновации был переделан в интересах москвичей.

Еще одна очень болезненная проблема – это обманутые дольщики. В нижней палате парламента при ведущем участии фракций КПРФ Госдумы и Мосгордумы прошли парламентские слушания по законопроекту о компенсационном фонде для пострадавших дольщиков. Самое активное участие в них приняли многочисленные граждане со всей России, пострадавшие от недобросовестных застройщиков. Законопроект с учетом высказанных предложений был принят во втором и третьем чтениях.

Фракция выступила категорически против правительственного законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит поправки в правовое регулирование процедуры выборов президента Российской академии наук. По мнению самих научных работников и экспертов, такая реформа РАН ослабляет потенциал российской науки.

Вместе с тем фракция КПРФ последовательно поддерживает все законопроекты, направленные в поддержку развития Крыма и Севастополя, продолжает настаивать и добиваться признания суверенных республик ДНР и ЛНР. Как в прошлом, так и в нынешнем году более тысячи детей Донбасса и Луганска отдохнули на базе дома отдыха «Снегири». Благодаря нашей инициативе продолжается работа по развитию Всероссийского детского лагеря «Артек».

Фракция КПРФ выступила инициатором принятия Обращения Государственной думы «К парламентам стран Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европарламенту в связи с оскорблением памяти воинов, погибших при освобождении Европы от нацизма, жертв холокоста и других преступлений против человечности, совершенных гитлеровцами и их пособниками в годы Второй мировой войны».

В целом наша принципиальная позиция заключается не в огульной критике ради самой критики, а в последовательном отстаивании интересов трудящихся. Для этого КПРФ, разоблачая с думской трибуны антинародные планы правительства, разрабатывает собственные конструктивные предложения по всем важнейшим проблемам. В то же время мы хорошо понимаем, что работа в Госдуме не даст должного результата, если она не будет поддержана мощными массовыми действиями вне стен парламента.

gazeta-pravda.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^