» » «25-я первичка»: Дела против мифов
Информация к новости
  • Просмотров: 585
  • Автор: kprf
  • Дата: 14-08-2017, 14:25
14-08-2017, 14:25

«25-я первичка»: Дела против мифов

Категория: Информация

Старички и старушки с репродукцией портрета Сталина – вот, пожалуй, самый распространенный и устойчивый в России миф о коммунистах. Радикальных либералов времен Ельцина в структурах, на которые возложено управление страной, давно сменили прагматичные «патриоты»-центристы, но власти с завидным упорством продолжают всеми способами подпитывать эту сказку. Результаты любых выборов опровергают эти утверждения, но, видимо, необходимо сделать что-то еще, чтобы окончательно развеять существующий миф. А именно: КПРФ нужно более широко демонстрировать свою работу с молодежью и своих молодых лидеров. Не тех, кто, придя в партию, «тянет одеяло на себя», имея амбиции, но не имея настоящих лидерских качеств. А тех, кто лидер по природе, за кем идет молодежь. Возможности для такого рода пропаганды есть – социальные сети. В традиционные медиа; ТВ, радио, газеты (если речь не о партийных изданиях), любому коммунисту так, чтобы его деятельность осветили позитивно, попасть архисложно, на упоминание аббревиатуры КПРФ повсеместно наложено табу. В соцсетях никто рот не заткнет. С наступлением эпохи Интернета жаловаться нет причин – надо активней включаться в информационную борьбу. Все в наших руках.В КПРФ опыт создания первичек не по территориальному принципу, а по общим объединяющим интересам уже есть. К сожалению, не всегда это давало результат. Для обобщения нужно больше информации, но пока ее нет – каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно. Также и любой положительный пример требует внимательного рассмотрения, дискуссии и обмена опытом.
Хочу рассказать о положительном примере: о молодежном первичном отделении № 25, входящем в Комсомольское районное отделение КПРФ, созданном в Тольятти три года назад. Секретарем первички был избран Сергей Шевченко, который уже состоял в партии, остальные парни были «новобранцами» (в партию их привел Сергей). Идея тоже была его, в районном комитете его поддержали. Всех молодых людей, вступивших в партию и в новую первичку, объединяет любовь к спорту, к здоровому образу жизни, общие взгляды на происходящее вокруг, желание передать свое мировоззрение тем, кто сейчас чуть младше, но уже через несколько лет станет сменой. И эта смена должна быть достойной, не уступающей ни в чем своим предшественникам. Короче говоря, первичку составила команда, не просто объединенная общими интересами, но и нацеленная на успех общего дела.
Стоит коротко рассказать о лидере. Сергею Шевченко 30 лет. Он кандидат в мастера спорта по олимпийскому тхэквондо, неоднократный призер российских и международных соревнований, обладатель черного пояса, первого дана. К решению вступить в партию пришел не спонтанно. К этому времени уже набрал определенный опыт как тренер и занимаясь общественной деятельностью. Как он сам говорит, никогда не стремился сделать карьеру, всегда считал, что надо идти путем, выбранным самостоятельно, и одерживать на нем победы. И этому есть основания верить: например, еще задолго до вступления в партию Сергей стал победителем всероссийского молодежного инновационного форума «Селигер -2009» и прошел по конкурсу в Молодежный парламент при Думе городского округа Тольятти. Лет пять назад Сергей создал спортивный клуб «Первый», где на безвозмездной основе занимался с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Там и начала подбираться команда единомышленников, из которых потом сложилось первичное отделение КПРФ. Парни не только тренировали детей и занимались с ними спортом, но и устраивали им мастер-классы и встречи с известными тольяттинцами (не только спортсменами). Они вместе с ребятами не пропускали городских культурных событий, организовывали общественно полезные мероприятия – субботники, спортивные соревнования и т. д., приглашали к себе в клуб на чаепитие ветеранов, следили за успеваемостью своих подопечных в школе (будь ты трижды талантливым спортсменом, но если плохо учишься – извини). То есть, насколько могли, пытались им дать разностороннее воспитание. Сергей коротко так обрисовал философию, на которой базировался «Первый»: «Человек должен развиваться многосторонне. Ведь в каждой личности много граней, которые нужно раскрывать. Найти свою дорогу в этой жизни, стать лидером – это успех».
Очень скоро их подопечные стали успешно выступать не только на городских соревнованиях, но и на более высоком уровне. Призовая «копилка» быстро пополнялась Кубками, медалями, грамотами и прочими наградами.
Весь опыт, наработанный «Первым» затем был использован в спортивно-социальном клубе «Суворовец», который уже создавался при поддержке Тольяттинского горкома КПРФ. С новым помещением – спортзалом – помог второй секретарь горкома КПРФ Юрий Сачков, который с самого создания спортивно-социального клуба оказывает ему всемерную поддержку. Помощь партии обеспечила возможности для более широкой реализации социальных проектов, таких как ежегодная акция «Метелка» – проведение субботников на территории социальных учреждений (детских домов и приютов, домов ветеранов), – к участию в которых привлекаются как «суворовцы» (напомним: в основном это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации), так и воспитанники детских социальных учреждений, а также питомцы других спортивных клубов и организаций. На этих мероприятиях, пожалуй, главное – атмосфера равенства и взаимопомощи всех участников, что особенно важно для проблемных детей. Трудную судьбу выбрали не они, за них это сделала жизнь. С ними в чем-то проще, чем с детьми из благополучных семей, но где-то и сложнее. Передать эту атмосферу словами непросто, лучший способ проникнуться ею – посетить одно из мероприятий «Суворовца» (по другому говоря, «25-й первички»). Но надо сказать, что дети мотивированны и ценными призами, которыми поощряются наиболее активные команды и участники; они не только обеспечиваются всем необходимым для уборки территории, но и имеют возможность попить в перерыве чай или лимонад. Это мероприятие традиционно проводится в день рождения Владимира Ильича Ленина – 22 апреля или близкую к этому дню дату. Однако, как правило, за год проводится не один субботник, а как минимум два. Другой социальный проект, который также стал традиционным и проводится в течение ряда лет: турнир по футболу «Добрый мяч», в нем в основном принимают участие команды воспитанников детских социальных учреждений. В 2015 году Сергей Шевченко представлял проект «Добрый мяч» на молодежном форуме «iВолга», где он получил высокую оценку (занял второе место в смене «Поколения добра»). Обязательно стоит назвать и ближайших соратников Сергея, это Иван Клюев, Сергей Батнин, Руслан Губенко... Их становится все больше – ряды первички постоянно пополняются. У молодых коммунистов из «25-й первички» много проектов, и по настрою парней видно, что они обязательно будут реализованы.
В завершение приведу фразу, высказанную Сергеем в нашей беседе: «Как спортсмен я знаю: победа достается тому, кто вытерпит на полчаса (а порой всего лишь на полминуты) больше, чем его противник. И я уверен, что у наших политических оппонентов нет шансов – коммунисты вытерпят. Я благодарен судьбе, что она подарила мне верных друзей, соратников, которые разделяют мои интересы. Мы горим своими идеями, и отрадно, что в КПРФ нашлись неравнодушные люди, которым не все равно, что будет с такими детьми».
Сергей хотел было перечислить коммунистов, которые поддержали его идеи, но их слишком много. Но было бы неправильно не назвать одно имя: Юрий Сачков, второй секретарь Тольяттинского горкома КПРФ. В успехах «Суворовца», в том, что у ребят из «25-й первички» есть возможности ежедневно заниматься своим делом, – большая доля его заслуги.

КОЗЛОВ Виктор
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^