» » 15-й открытый акватлон ЕПИФАНОВА
Информация к новости
  • Просмотров: 877
  • Автор: kprf
  • Дата: 24-07-2017, 14:31
24-07-2017, 14:31

15-й открытый акватлон ЕПИФАНОВА

Категория: Информация

В воскресенье, 2 июля, в районе Западного пляжа (клуб «Моржи») прошел юбилейный 15-й открытый АКВАТЛОН ЕПИФАНОВА, посвященный 280-летию Ставрополя-на-Волге (Епифании) – Тольятти, 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. По традиции соревнование проходит в первое воскресенье июля, и этому есть свои причины.Юрий Михайлович Епифанов является инициатором и активным пропагандистом акватлона. 28 июля Юрию Михайловичу исполнилось 74 года. Родился в городе Сызрани, окончил политехнический институт в Самаре, Военно-Воздушную Академию в Москве, ветеран военной службы, мастер спорта по военному пятиборью. Чемпион и многократный призер по триатлону, дуатлону, организатор зимнего спортивного плавания в Тольятти. Отдельно хочется рассказать про эмблему акватлона, которую разработал Епифанов. По знаку зодиака конец июня относится к Раку, а он, как известно, существо, которое чувствует себя хорошо и на суше, и в воде. Очень символично, что рак расположен на синем фоне.
Немного информации про данный вид двоеборья. Акватлон включает в себя три этапа, которые участники проходят в непрерывной последовательности. На первом этапе – бег на 2500 м по пересеченной местности, затем заплыв на 1 км в открытой воде, а потом снова бег на 2500 м. Поучаствовать может любой желающий. В данном первенстве предусмотрена сокращенная программа для возрастных участников, а также семейных команд (1000 м – 500 м – 1000 м). Акватлон способствует повышению разносторонней физической подготовки – умению бегать и плавать в любых реальных условиях. В результате воспитываются настоящие патриоты – сторонники здорового образа жизни, готовые к любым жизненным ситуациям, уверенные в своих силах.
К сожалению, желающих испытать себя на выносливость было не так много, т. к. в этот день погода немного подвела, да и синоптики обещали дождь со шквалистым ветром. На акватории реки Волги шли большие волны. Но соревнования состоялись.
Сегодня здесь можно было встретить спортсменов и любителей, женщин, детей, пенсионеров, ветеранов спорта. Все были полны сил и энергии. Старт дан... На градуснике около 30 градусов жары, невозможно стоять под палящим солнцем, тем более бежать. Удивляешься стойкости этих людей, некоторым уже далеко за 70 лет, а самому молодому участнику всего 13 лет. Пройден первый этап, теперь надо быстро переодеться – и в воду... Волны никого не щадят, отнимая последние силы. Впереди заключительный третий этап – бег. Силы на исходе, но все равно финишируют с улыбкой на лице. Теперь можно перевести дух, пока судья подводит итоги. Победителя определяют в абсолютном зачете и в возрастных группах.
Владимир Пережигин стал лучшим в абсолюте среди мужчин. Победителю вручили медаль, грамоту, вымпел и переходящий кубок. Председатель Совета ветеранов спорта Автозаводского района Овчинников А.П. вручил Владимиру почетную медаль с надписью «Спорт – это жизнь, целая жизнь и даже немножечко больше!»
В абсолюте среди женщин победу одержала Агишева Ольга, получив медаль, грамоту, кубок-богиню. Кстати, Ольга на этих соревнованиях была единственной женщиной, кто прошел это нелегкое испытание.
Каждому участнику были вручены грамоты, медали, сувениры от партнеров соревнования. Специальные призы за лучший результат в беге, плавание, самую спортивную семью, возрастному участнику предоставлены Советом ветеранов спорта, УСК «ОЛИМП», Федерацией легкой атлетики, партией КПРФ, ПАО «АвтоВАЗ», сегодня никто не остался без внимания.
Хочется выразить благодарность всем участникам, организаторам и спонсорам данного первенства. Ждем вас на следующий год!

kprftlt.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (4)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^