» » КОМАНДИРОВКА В ПРОШЛОЕ
Информация к новости
  • Просмотров: 782
  • Автор: kprf
  • Дата: 5-06-2017, 14:36
5-06-2017, 14:36

КОМАНДИРОВКА В ПРОШЛОЕ

Категория: Информация

В детстве с родителями я уже ездил в город-герой Волгоград, бывший Сталинград, но, видимо, был мал, в воспоминаниях сохранились лишь расплывчатые картинки.Кто же из россиян не знает: 17 июля 1942 года здесь началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. Несмотря на стремление фашистов захватить город как можно скорее, она продолжалась 200 долгих кровопролитных дней и ночей, закончившись нашей полной победой благодаря самоотверженности и неимоверным усилиям героев армии, флота и простых жителей. Воистину город-герой! Поэтому в командировку в Волгоград я отправился с радужными ожиданиями.
И вот, проезжая Волжскую ГЭС, первое, что увидел из окна автобуса, – ужасающего вида тракторный завод. Пронзило ощущение, что попал из реальности в 1945 год, город после бомбежки. Но это были не послевоенные, а современные развалины цехов, где когда-то выпускались танки, идущие сразу в бой. Несмотря на практически беспрерывный обстрел, заводы Сталинграда продолжали работать и выпускать «катюши», пушки, минометы и огромное количество снарядов. Теперь перед глазами были висящие металлические балки, ломаные плиты перекрытий, проломленные стены, оголяющие разруху внутри… Настроение упало.
Приехав в город, отправился на Мамаев курган, к монументу «Родина-мать зовет». И вот долгожданная остановка, выхожу на площадке перед лестничным маршем и попадаю в шумную толпу продавцов сувенирных лавок. Тут же оглушают крики в рупор с приглашением совершить экскурсию по Волге на катере.
…Подъем на Мамаев курган начинается с аллеи пирамидальных тополей, ведущей к площади «Стоять насмерть». Впереди – многочисленное количество ступеней, по количеству подвигов, совершенных в битве за Сталинград и освобождение советской земли от немецких захватчиков. Каждый шаг по ним дается непросто: здесь, на кургане, захоронено примерно 35.000 воинов-героев. Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали для них сильнее смерти. Отступать нельзя: за спиной – Родина-мать.
Ближе к вершине по обе стороны лестницы стоят стеновые сооружения, где играет музыка и льются песни советского времени, в этот момент по телу пробегает дрожь, и тебя затопляют печаль и стыд за реальность, за сегодняшнее поколение, не сумевшее сохранить завоеванное таким трудом и с такими потерями! Вот где с остротой понимаешь всю глубину пропасти между тем героическим народом, защитившим святое пламя вечного огня жизни, и иванами, не помнящими родства.
И как подтверждение – ужасающая картина сегодняшнего дня: пожилая женщина, прошедшая войну, холод и голод, стоит на этих ступенях памяти с протянутой рукой, прося о помощи...
Вот до чего дошли мы, послевоенное поколение героического народа, потеряв и продав Родину, предав тех, кто ценой жизни отстоял ее свободу. Мы остались ни с чем, превратившись в марионеток для горстки нелюдей.
Но, может быть, не все потеряно, думалось мне при взгляде на непрерывную цепочку людей, возлагающих цветы к подножию монумента и застывающих возле многочисленных памятников героям тех жестоких сражений. Возможно, в эту самую минуту они вспоминают своих предков, дедов и прадедов, благодаря которым сегодня ходят, дышат, живут…
И пусть звучит в сердце каждого истинного патриота нашей Родины песня «На Мамаевом кургане тишина» (слова Ольги Токарской).
На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина.
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.

Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.

Заросли травой степной глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: «Мама, я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой».

Вот уж вечер волгоградский настает,
А старушка не уходит, сына ждет.
В мирный берег тихо плещется волна,
Разговаривает с матерью она.

А.С. ЛАРИН, Жигулевск
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (4)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^