» » ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Информация к новости
  • Просмотров: 572
  • Автор: kprf
  • Дата: 5-06-2017, 14:28
5-06-2017, 14:28

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Категория: Информация

В юридическую группу Самарского областного отделения КПРФ обратилась Екатерина Васильевна, жительница городского округа Самара, с просьбой разъяснить способ решения некоторых возникших у нее вопросов, связанных с нарушениями требований по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
По результату анализа законодательства подготовлен образец заявления, которое Екатерина Васильевна может подать в Государственную жилищную инспекцию Самарской области.
Юридическая группа Самарского обкома КПРФ рекомендует гражданам в случаях обнаружения нарушений требований по содержанию общего имущества в многоквартирном доме обращаться к нам за оказанием юридической помощи.
Напоминаем контактные адреса для обратной связи:
1. Адрес электронной почты: kprf-lawyer17@yandex.ru
2. https://vk.com/club56150970 – ссылка группы в социальной сети «Вконтате»



ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ



      443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1
                                                             В Государственную жилищную инспекцию
      Самарской области
      От ______________________________________
         (фамилия, имя, отчество)
      Адрес: ___________________________________
      _________________________________________
      Тел.:    ___________________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ
О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

По адресу: Самарская область, г. Самара, ул. ХХХ, дом ХХ: в подъезде № 4 между третьим и четвертым этажами на перилах отсутствуют поручни.
Таким образом, управляющая компания ООО «ХХХХХХХХХХХХ» нарушает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), Жилищный кодекс РФ в ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.
В соответствии с п. 4.8.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) неисправное состояние лестниц (в том числе ослабление крепления поручней и предохранительных сеток, повреждение перил, загнивание древесины и пр.) следует устранять по мере их появления и не допускать дальнейшего разрушения. Определенные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда являются обязательными для исполнения управляющими организациями.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая компания по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В соответствии с ч. 1 ст. 165 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В соответствии с вышеизложенным управляющая компания обязана содержать общее имущество в многоквартирном доме в надлежащем состоянии и обладает всеми необходимыми для этого ресурсами.
В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ № 6464/10 от 29.09.2010, «все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме».
В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В соответствии со ст. 2 Положения о государственном жилищном надзоре (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493) задачами государственного жилищного надзора являются в том числе предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.
На основании вышеизложенного и руководствуясь Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Положением о государственном жилищном надзоре,

ПРОШУ:
1. Провести по изложенным мною фактам выездную проверку.
2. Выдать управляющей организации ООО «ХХХХХХХХХХХХХХХ» предписание об устранении подтвердившихся нарушений и установить сроки его исполнения.
3. Возбудить административное делопроизводство и привлечь к ответственности  по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и(или) жилых помещений» виновных лиц.
______________________________________
  (фамилия, имя, отчество)                                       (подпись)

«___» _________ «_____» г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^