» » КРАСНАЯ ВЕСНА 2017
Информация к новости
  • Просмотров: 792
  • Автор: kprf
  • Дата: 29-05-2017, 13:47
29-05-2017, 13:47

КРАСНАЯ ВЕСНА 2017

Категория: Информация

28 мая 2017 года более 1500 жителей города Самары вышли на митинг, чтобы выразить свой протест против антисоциальной политики «Единой России» и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. На митинге у Дворца спорта авиационного завода на Безымянке граждане потребовали от региональных властей отменить пакет антисоциальных решений, принятых по инициативе губернатора с начала этого года (отмена льгот по ЖКХ, транспортным поездкам, замена ЕДВ на «компенсации»).Ведущим митинга стал депутат фракции КПРФ в Самарской губернской думе Михаил Матвеев.
Матвеев отметил, что вчера в Новокуйбышевске он принимал участие в аналогичном митинге, организованном местным горкомом КПРФ. Новокуйбышевцы вышли с одним требованием к губернатору: либо возвращай льготы, либо уходи в отставку!
«Хочу выразить слова благодарности всем присутствующим за поддержку и активную гражданскую позицию. После шествия по пр. Ленина 23 апреля был увеличен лимит по транспортным картам с 50 до 60 поездок. Но мы с вами все прекрасно понимаем, что даже этого мало. Приемлемой была бы цифра от 80 до 90. Именно этого мы и станем добиваться от власти. Еще один вопрос, который стоит сейчас достаточно остро, это возвращение льгот работающим пенсионерам. Многие из работающих пенсионеров были вынуждены покинуть рабочие места ради прибавки к пенсии. На мой взгляд, это свидетельство непонимания ситуации в условиях экономического кризиса, когда количество налогоплательщиков и так уменьшается. На работающего пенсионера власть должна молиться. Он не только самостоятельно себя обеспечивает, но и платит налоги в бюджет. Мы считаем принципиальным требованием возврат льгот работающим пенсионерам, чтобы эти люди были защищены. Следующая наша позиция касается повышения с 1 июля тарифов и изменений в программе капитального ремонта. Ремонт многих домов был отсрочен на 20–30 лет, что делает бессмысленными все платежи, а сам Фонд капитального ремонта приобретает вид финансовой пирамиды. Эти все требования включены в проект резолюции нашего сегодняшнего митинга».
Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин в своем выступлении подчеркнул:

«Вы все знаете, как хорошо мы жили при социализме, когда Компартия заботилась о каждом советском гражданине! У нас были льготы, детские сады, достойная медицина. И это все было бесплатно. Сейчас, когда Меркушкин хвалится, что строит миллионы квадратных метров жилья, он почему-то не говорит, что это жилье стоит 50–60 тыс. руб. за квадратный метр. В советское время это все предоставлялось бесплатно, за счет производства, на котором мы с вами работали. Сейчас этого нет. Вот то, что сегодня произошло, когда господа полицейские не пропустили наши машины с оборудованием для митинга, – свидетельство того, что Меркушкин осознанно идет против нас, жителей Самарской области. Он всяческим образом строит препоны, чтобы люди не приходили на акции протеста. Мы против этой власти. И мы говорим: долой Меркушкина, долой «Единую Россию», долой правительство министров-капиталистов во главе с Медведевым!»

Инвалид по зрению, студент Самарского университета, участник антикоррупционной акции Валерий Ремизов заявил:
«Мне в апреле звонили представители департамента благоустройства города и спрашивали, что меня не устраивает. Дороги меня, конечно, не устраивают, но я также обратил внимание и на тротуары. И мне прислали недавно ответ. Суть его, если вкратце, «денег нет, но вы держитесь». Вот, собственно, и все, что можно сказать об этой власти. Еще хочу обратить ваше внимание на сроки переноса ремонта жилья по программе капремонта. Ремонт перенесен на 30–40–50 лет. Крыша дома будет отремонтирована только в 2050 году. Что это вообще такое?! О чем еще можно говорить с этой властью?! До тех пор, пока мы не сменим эту власть, ничего не изменится. Меркушкина – в отставку!»
В своих выступлениях пенсионеры и ветераны труда выражали свой решительный протест и несогласие с решениями губернатора и правительства области.
Так, Николай Шишкин поделился с присутствовавшими на митинге вопиющим случаем, который с ним произошел: «Во вторник я ехал в поликлинику на муниципальном автобусе № 34, и у меня, как оказалось, закончились дарованные нам властью поездки по социальной карте. Кондуктор ни в коей мере не захотела войти в мою ситуацию и понять то, что я еду в поликлинику. Она остановила автобус, позвала водителя, и они пытались меня высадить, при этом кондуктор на весь автобус оскорбляла меня. Спасибо молодому человеку, который купил мне билет, но даже после этого кондуктор не успокоилась и продолжала обзывать и оскорблять меня и других пенсионеров, которые разъезжают в общественном транспорте. И это продолжалось, пока я не доехал до поликлиники. Разве так можно с нами – с пенсионерами?!»
В конце митинга было принято решение о проведении следующих акций протеста.
По окончании митинга единогласно была принята резолюция, которая включала следующие пункты:
1. Обратить внимание президента России на происходящее в Самарской области, откликнуться на требования народа и стряхнуть жуликов и коррупционеров, пролезших во власть.

2. Отправить губернатора Меркушкина в отставку!

3. Отменить принятый по инициативе губернатора весь антисоциальный пакет законов и постановлений.
4. Вернуть объем и уровень социальной помощи пенсионерам и ветеранам по состоянию на 2016 год.
5. Выражаем недоверие депутатам «Единой России» в Самарской губернской думе, голосами которых власть приняла антинародные законы по лишению пенсионеров льгот и выплат. Или отзывайте свои голоса, или отправляйтесь в отставку!
Мы заявляем о своей решимости в случае неисполнения властью справедливых требований с осени перейти к более наступательным акциям протеста, перейдя в период президентской кампании к бойкоту выборов и включению в нашу социальную повестку акций протеста политических требований.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^