» » ВОПРОС МОРАЛИ
Информация к новости
  • Просмотров: 994
  • Автор: kprf
  • Дата: 17-04-2017, 15:23
17-04-2017, 15:23

ВОПРОС МОРАЛИ

Категория: Информация

Глава Безенчукского района занимает должность с липовым дипломом

20 марта депутат Самарской губернской думы (СГД) фракции КПРФ Михаил МАТВЕЕВ получил официальный ответ из Администрации губернатора Самарской области, где пояснялось, почему фальшивый диплом о высшем образовании не мешает главе Безенчукского района Евгению САРАЕВУ занимать свою должность. Оказывается, покинуть пост он может только из-за моральных угрызений совести, которые, видимо, его совсем не беспокоят.

О том, что глава Безенчукского района Евгений Сараев сделал себе липовый диплом, стало известно еще в начале текущего года. Безобразие выявила прокуратура Безенчукского района в ходе проведения прокурорской проверки законодательства в сфере противодействия коррупции. «Сараев в 1994 году окончил Самарскую государственную экономическую академию по специальности «Экономика и планирование промышленности», о чем выдан диплом. На его базе в 2012 году им получено второе высшее образование в Самарском государственном университете по специальности «Юриспруденция». В ходе проверки установлен факт подложности диплома об окончании Самарской государственной экономической академии, – говорится в официальном сообщении прокуратуры Самарской области от 27 января 2017 г. – Указанные дипломы Сараев предоставил в организационный отдел администрации м. р. Безенчукский 01.07.2013 для трудоустройства, в последующем – для участия в конкурсе на замещение должности главы муниципального района Безенчукский в 2015 году».
Любой здравомыслящий человек понимает, что глава муниципального района с подложным документом о высшем образовании – не самый удачный вариант руководителя. Депутат СГД фракции КПРФ Михаил Матвеев обратился по этому вопросу в Администрацию губернатора Самарской области. Ему ответил руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Администрации губернатора Самарской области Валерий Юртайкин. В своем ответе глава антикоррупционного ведомства отметил, что материалы прокурорской проверки были направлены руководителю Безенчукского межрайонного следственного отдела Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Самарской области для организации проведения доследственной проверки. Однако главе Безенчукского района отвечать за свой подложный диплом перед законом не придется. «По результатам проверки в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ следователем Безенчукского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области 20.01.2017 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Е.В. Сараева по факту предоставления в 2013 году заведомо подложного документа о высшем образовании при назначении на должность главы администрации муниципального района Безенчукский в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (по не реабилитирующим обстоятельствам)», – ответил Юртайкин. Руководитель антикоррупционного ведомства подчеркнул, что использование заведомо подложного документа относится к категории преступлений «небольшой тяжести» и поэтому срок привлечения Сараева к уголовной ответственности истек в 2015 г.
Более того, Евгений Сараев продолжит руководить Безенчукским районом. Руководство Самарской области не видит оснований для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, его отрешения от должности и удаления в отставку. Юртайкин такую позицию региональных властей объясняет тем, что наличие высшего образования не было обязательным требованием, которое предъявлялось соискателям на должность главы района. Также Юртайкин указал: «Правительство Самарской области действует в рамках представленных полномочий и не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления». Откровенно говоря, отговорка совсем нелепая. Когда глава исполнительной власти региона, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, участвует в работе конкурсных комиссий муниципальных образований и фактически решает, кого назначить главой того или иного района, Валерий Юртайкин почему-то не видит признаков вмешательства в деятельность местного самоуправления. А когда идет речь о том, чтобы убрать с должности главы района чиновника, который козыряет своим подложным дипломом, – так это делать нельзя. Тут главный борец с коррупцией сразу вспоминает закон. Тут сразу возникает вопрос: на чьей стороне руководитель антикоррупционного ведомства? На стороне закона или на стороне коррупции? Тут, что называется, «рука руку моет».
Присяга, которую приносил Евгений Сараев при назначении на должность главы, оказывается, тоже никакой роли не играет. «В морально-этическом аспекте, безусловно, в данном случае может идти речь о действиях лица, занимающего муниципальную должность, которые способны подорвать доверие населения к органам местного самоуправления. Однако действующее законодательство не связывает с принятием присяги выборного главы муниципального образования каких-либо юридических последствий. Присяга налагает на них моральное обязательство действовать в интересах населения, соблюдая при этом Конституцию Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство», – отметил Юртайкин. Получается, что ничего, кроме угрызений совести, не сможет заставить покинуть свой пост главу, который не брезгует подсовывать подложные документы. Как ни крути, но это «полный финиш» правовой системы, которая оказалась раздавлена вертикалью власти.
Андрей НИКИТИН
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^