» » ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПЕРЕСТРОИЛИ В МЕТАЛЛОЛОМ
Информация к новости
  • Просмотров: 807
  • Автор: kprf
  • Дата: 10-04-2017, 13:50
10-04-2017, 13:50

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПЕРЕСТРОИЛИ В МЕТАЛЛОЛОМ

Категория: Информация

Более 35 лет назад в июле месяце по семейным обстоятельствам я приехал в город Жигулевск. Город меня поразил обилием зеленых насаждений, ухоженными дворовыми площадками, парками, скверами, заасфальтированными тротуарами, чистотой улиц, которые в утренние часы убирала целая армия дворников. Ежедневно, а то и два раза в день улицы поливались поливальными машинами. Вдохновлял и трудовой ритм города, который начинался с 6 часов утра и заканчивался поздно вечером, а некоторые предприятия, связанные технологическим процессом, работали круглосуточно.И вот грянул 1991 год. В страну социализма горький пьяница и законченный алкоголик Ельцин со товарищи притащили капитализм. И как по команде в Жигулевске стали ликвидировать заводы, предприятия, фабрики, организации и учреждения. Рабочих, инженеров, специалистов, сотрудников стали в массовом количестве увольнять, попросту выгонять на улицу.
В начале 1993 года под разрушение попали средние и малые предприятия. Одной из первых была уничтожена Фабрика художественных изделий. Продукцию этого предприятия можно было приобрести не только по Самарской области, но и в крупных городах СССР. Я видел матрешек Фабрики художественных изделий из Жигулевска и в Москве, и в Саратове. На предприятии трудились более 600 человек: в основном мастера по дереву и художники, а также рабочие, инженерно-технический персонал и другие сотрудники. Всех сотрудников уволили, предприятие закрыли, оборудование сдали в металлолом. В бюджет города перечисления от Фабрики художественных изделий прекратились.
Следующее предприятие, которое стало не нужным городу, это ККПиБ – «Комбинат предприятий и благоустройства». На комбинате работало около 200 человек. Это рабочие, инженерно-технический персонал и прочие сотрудники. Предприятие стирало, обмывало жителей города, занималось благоустройством. Одним словом, заботилось о нас. Работников комбината уволили, оборудование сдали в металлолом. Деньги от деятельности ККПиБ в бюджет города поступать не стали.
В эти же годы был ликвидирован комбинат детского питания. Я до сих пор считаю необоснованным закрытие комбината детского питания, где сейчас находится штаб партии «Единая Россия». Сколько грудных детей спас этот комбинат – и не сосчитать. Я сам туда ходил неоднократно, когда у меня родился сын.
Через небольшой промежуток времени стали банкротить и уничтожать более крупные организации и предприятия. Под банкротство и закрытие в конце 90-х – начале 2000-х годов подвели ДОК («Деревообрабатывающий комбинат»), который находился в Морквашинском районе. Работало на комбинате более 1000 человек. Комбинат варварски разорили. Всех высококвалифицированных рабочих, инженеров, мастеров по дереву уволили. Оборудование сдали в металлолом. Сейчас там пустырь. Цеха все разрушены.
И вот наступил 2000 год. Руководители государства принялись уничтожать крупные предприятия города. Такие, как ЖГАП (Жигулевское грузовое автомобильное предприятие). Численность рабочих, инженерно-технического персонала, сотрудников составляла около 2500 человек. Машины, оборудование – в металлолом. Людей уволили, попросту выгнали на улицу. Живите и зарабатывайте на жизнь где хотите. ЖАТП (Жигулевское автотранспортное предприятие). Численность рабочих, инженерно-технического персонала, сотрудников составляла около 1500 человек. Машины, оборудование – в металлолом. Людей уволили.
В 2005–2007 гг. дошла очередь до еще более крупных предприятий города. Таких, как Радиозавод. Численность рабочих, инженерно-технического персонала, остальных сотрудников составляла около 6200 человек. Сейчас там работают чуть больше 600 человек. А остальных людей уволили. А это не просто рабочие, сотрудники и инженерно-технический персонал, эта была элита города.
Под банкротство стали подводить флагман цементной промышленности Самарской области ЖКСМ (Жигулевский комбинат строительных материалов). Численность высококвалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала, других сотрудников составляла около 4300 человек. Комбинат закрыли. Людей уволили. Оборудование, механизмы увезены в металлолом. Люди в Яблоневом овраге сиднем сидят дома, без малейшей перспективы найти хоть какую-нибудь работу.
Та же участь постигла и АО «Волжская металлургическая компания» (бывший завод «Энергореммаш»). Численность высококвалифицированных рабочих, инженерно-технического персонала, остальных сотрудников в 1991 году составляла около 3400 человек. Сейчас там работают чуть больше 300 человек. А остальных людей уволили. Большинство цехов стоят пустые или полупустые. Оборудование, станки (токарные, фрезерные), механизмы отправлены в металлолом.
В разные годы от 2000 до 2012 года были закрыты или значительно уменьшены по численности работающих коллективов такие предприятия, как УТТ, ЖАТП, ЖКУ, СМУ № 3, профилакторий ЖКСМ, кинотеатр «Березка». Рабочих, инженерно-технический персонал, остальных сотрудников – уволили. Оборудование, машины, механизмы порезали и отправили в металлолом.
За 25 лет буржуазной власти с предприятий, из организаций города были уволены более 30 тысяч рабочих, инженеров, специалистов широкого профиля, организаторов производства. Не нужны стали городу директора, главные инженеры, главные технологи заводов и организаций. Партия «Единая Россия» считает, что это нормальные рабочие, «перестроечные» моменты.
За этими разрушениями и перестройками стоят конкретные высокопоставленные люди. Одни уже ушли в мир иной, другие живут. Из тех, которые живут в Жигулевске, многие стали пенсионерами, или работают (только не в своих организациях), или стали советниками по широкому кругу вопросов, таких как экономика, социальные проблемы, жилищные, культурно-зрелищные и т. д., другие стали депутатами различных уровней.
Рабочих мест от порушенных предприятий, фабрик, организаций не прибавилось. Однако партия «Единая Россия» в лице ее руководителя председателя правительства Медведева говорит народу: «Денег нет, но вы как-нибудь там держитесь». Только сколько надо держаться, до какого предела, – премьер-министр не установил.
АНЦИФЕРОВ В.А., житель г. Жигулевска
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^