» » УЛИЦЫ РЕВОЛЮЦИИ: АЛЕКСЕЙ ГАЛАКТИОНОВ
Информация к новости
  • Просмотров: 927
  • Автор: kprf
  • Дата: 3-04-2017, 13:24
3-04-2017, 13:24

УЛИЦЫ РЕВОЛЮЦИИ: АЛЕКСЕЙ ГАЛАКТИОНОВ

Категория: Информация

Алексей Петрович Галактионов родился 1 марта (13 марта по новому стилю) 1888 года в селе Александровка Бузулукского уезда. О его родителях ничего не известно, усыновил его бузулукский рабочий-слесарь, дав Алексею свои фамилию и отчество. Из-за материальных трудностей Алексей сумел окончить только три класса школы, работал «мальчиком» в магазине, затем учеником и помощником слесаря.С революционными идеями его впервые познакомили рабочие, высланные из Санкт-Петербурга в Бузулук. Первый арест. После кратковременного заключения уехал в Ташкент. Работал там слесарем в железнодорожных мастерских. В 1906 году вступил в РСДРП, стал большевиком. Активно включился в нелегальную революционную работу. Потом новые аресты, высылка из Ташкента. Бесконечные переезды в поисках работы, преследования полиции.
В конце 1914 года он приехал в Самару, где товарищи помогли Галактионову устроиться в электромеханическую мастерскую трубочного завода (в советские годы – завод имени А.М. Масленникова). Репутация бесстрашного подпольщика и твердого большевика поднимала его на все новые и новые высоты. Во время октябрьских событий 1917 года Галактионов был избран председателем Самарского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполкома. Но уже в декабре этот пост вместо него занял Валериан Куйбышев, а Галактионов занялся укреплением советской власти в уездах и созданием новой Красной Армии. В качестве комиссара сводного полка под командованием Василия Блюхера он воевал против восставших казаков атамана Дутова, а в июне 1918 года Галактионов принял активное участие в обороне Самары от частей чешского корпуса.
После захвата Самары чешским корпусом и установления власти Комуча Галактионов не скрылся, а перешел на нелегальное положение. Подпольную работу он вел вплоть до августа 1918 года и покинул город только из-за угрозы провала. Галактионов перешел линию фронта и стал комиссаром 1-й Самарской дивизии, освободившей город 7 октября 1918 года. 3 марта 1919 года его избирают председателем Самарского губисполкома и членом бюро губкома партии. Он встречается с Лениным и получает огромную власть как чрезвычайный уполномоченный по сбору и отправке продовольствия в Москву и Петроград, участок работы в то время не менее важный, чем фронт.
Его авторитет в глазах Ленина и других руководителей страны был настолько велик, что в 1920–1921 годах Галактионова направляют руководить губсоветами и губкомами в Ставрополь, Краснодар и Ростов. Осенью 1921 года ЦК РКП(б) по предложению Куйбышева, хорошо знавшего его еще по Самаре, рекомендует Галактионова секретарем обкома партии в Татарскую Республику.
Стиль работы Галактионова был весьма динамичен, он часто выезжал в районы и нередко, что было тогда большой редкостью, пользовался самолетом. Его личный пилот Василий Лутиков, несмотря на молодость, имел большой опыт и прекрасно справлялся со своими обязанностями. Такая спешка, энергия и желание жить и работать оказались роковыми для 34-летнего руководителя республики...
Вылетевший утром 5 июня 1922 года из аэропорта Казани двухместный самолет через час с небольшим потерпел катастрофу неподалеку от Чистополя, куда он направлялся. Погибли 26-летний пилот Василий Лутиков и пассажир Алексей Петрович Галактионов. Эта была первая в Советской России гибель в авиакатастрофе столь высокопоставленного лица.
В феврале 1925 года по решению Самарского горисполкома в память об одном из первых советских руководителей Самарской губернии бывшая улица Троицкая была переименована в улицу Галактионовскую.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^