» » ПОВЕСТЬ НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
Информация к новости
  • Просмотров: 601
  • Автор: kprf
  • Дата: 20-03-2017, 14:36
20-03-2017, 14:36

ПОВЕСТЬ НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Категория: Информация

109 лет назад родился Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия – Кампов): 4(17) марта 1908 года в семье московского юриста. Его дебют в печати состоялся, когда в «Тверской правде» напечатали первую заметку – всего семь строк без подписи о встрече с поэтом-крестьянином С.Д. Дрожжиным.
После этого он часто помещал свои зарисовки городской жизни в газете. Тогда же появился псевдоним «Полевой», который был переводом его настоящей фамилии с латыни. С тех пор Полевой никогда не переставал писать.
Все студенческие годы он совмещал учебу с работой во множестве изданий в качестве очеркиста, фельетониста, разъездного корреспондента, книжного обозревателя, и как о писателе о Полевом узнали впервые после публикации «Мемуаров вшивого человека», ради написания которых он внедрился в среду тверских преступников. В ходе расследования выяснилось, что криминальные авторитеты поддерживают связи со многими официальными должностными лицами города. Результатом были разоблачительные статьи в «Тверской правде» и книга «Мемуаров…», которую Полевой отправил Горькому.
Известность и признание во всем мире Полевой получил за «Повесть о настоящем человеке». В ее основу легли впечатления Полевого о войне и о ее реальном участнике, лейтенанте Маресьеве, который вернулся в строй после ампутации обеих ног. Писательским девизом Бориса Николаевича Полевого были слова «пишу без вымысла». В основе всех его книг лежали реальные события, порою это были такие сюжеты, что специально и не придумаешь. Реальные люди всегда были для него важнее и интереснее вымышленных персонажей. В течение почти 20 лет Борис Полевой был главным редактором журнала «Юность». Умер писатель 12 июля 1981 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Calend.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^