» » ПОПУЛИЗМ ГУБЕРНАТОРА
Информация к новости
  • Просмотров: 694
  • Автор: kprf
  • Дата: 13-03-2017, 13:57
13-03-2017, 13:57

ПОПУЛИЗМ ГУБЕРНАТОРА

Категория: Информация

Власть имитирует борьбу с ростом поборов на общедомовые нужды

В начале марта губернатор Самарской области Николай Меркушкин сделал вид, будто собирается повлиять на управляющие компании в вопросе начисления платы за общедомовые нужды. Многократное увеличение этой расходной статьи коммунальных платежей вызывает огромное возмущение у населения всей страны, начиная с Приморья и заканчивая Калининградом. Как глава региона собирается решить этот вопрос в отдельно взятом регионе – непонятно.

С января 2017 г. вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые вводят новый порядок расчета платежей за общедомовые нужды. Официальная пропаганда подавала информацию таким образом, будто вся суть изменений заключалась в том, что расходы на общедомовые нужды по холодной и горячей воде, электрической энергии исключаются из состава коммунальных услуг и переходят в состав платы за содержание жилого помещения. Утверждалось, что в конечном итоге плата за жилищно-коммунальные услуги не увеличится. Однако, как оказалось, власти при помощи телевизора в очередной раз надули население. Плата возросла, причем в разы!
На самом деле вся суть изменений заключалась вовсе не в том, что в квитанциях строка «общедомовые нужды» была «спрятана» в оплату содержания жилья. Основные изменения заключаются в другом. Теперь счета за общедомовые нужды выставляют не ресурсоснабжающие организации, а управляющие компании и ТСЖ. Причем они получили право рассчитывать размер оплаты не по показаниям общедомовых приборов учета, а по нормативам потребления коммунальных услуг. Такое право им было предоставлено в соответствии с Федеральным законом № 176 от 29 июня 2015 г. и с постановлением правительства РФ № 1498 от 26 декабря 2016 г. Оба документа вступили в силу с 1 января 2017 г. Между тем, нормативы потребления всегда были завышены. В результате управляющие компании получили возможность драть с людей больше, рассчитывая потребление не на основании показаний общедомовых приборов учета, а на основании нормативов потребления. Этой возможностью они прекрасно воспользовались. О росте платы за общедомовые нужды в несколько раз сообщают в Приморье, Челябинске, Чебоксарах… Поборы выросли настолько, что эта проблема, по сути, получила официальное признание. Вот официальная позиция правительства Самарской области: «С января 2017 года зафиксированы случаи, когда жители региона получили счета за жилищные услуги, которые их откровенно возмутили. Чаще всего это связано с повышением платы за общедомовые нужды (ОДН). Дело в том, что с 1 января 2017 года действуют поправки в Жилищный кодекс, которые регламентируют расчет жилищных платежей за ОДН исходя как из нормативов, так и из показаний счетчиков. Но недобросовестные УК предпочли выставить счета, исходя из нормативов».
Обратите внимание, как искажается реальная картина происходящего: оказывается, все дело в «недобросовестных управляющих компаниях», а не в федеральном правительстве, которое издает законы и приказы, позволяющие обдирать население. Граждан вводят в заблуждение по совершенно понятным причинам: им морочат головы, дабы они не понимали, что царящий произвол управляющих компаний – это результат осознанной политики правительства РФ.
Более того, если бы граждане понимали всю суть происходящих процессов, они бы увидели, насколько комичными выглядят действия губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который только лишь делает вид, будто пытается «навести порядок» в этом вопросе. В начале марта губернатор провел совещание по проблемам ЖКХ. Обсуждая повышение платы за общедомовые нужды, глава региона стал заниматься своим любимым делом – говорить много, но бестолково. Суждения главы региона вообще заставляют задуматься над его компетентностью. Есть федеральное законодательство, которое установило новый способ расчета за общедомовые нужды. Однако Меркушкин на прошедшем совещании принялся высказывать претензии министру энергетики и ЖКХ Самарской области Сергею Крайневу. «Прежде чем принести счет, надо разобраться, а не дразнить людей. Сергей Александрович, неужели у нас абсолютно всем все равно, что несут человеку?» – зачем-то стал вопрошать губернатор Самарской области. «Главное для нас – человек! Прежде чем что-то сделать, надо просчитать, проговорить, посмотреть, проинформировать!» – сотрясал воздух Николай Меркушкин. Между тем, если претензии к министру энергетики и ЖКХ еще можно как-то логически объяснить (нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды устанавливает областная администрация каждого отдельного субъекта РФ), то другие «оргвыводы» выглядят совсем неадекватными. Об этом можно судить по фразе: «На совещании представители Тольятти, где более 90% домов оснащены общедомовыми приборами учета, посетовали, что горожане не понимают, почему им пришли платежки, где этот показатель рассчитан исходя из норматива, а не данных приборов учета». Как отреагировал Меркушкин? «В этой связи Николай Меркушкин поручил в течение двух недель проверить все управляющие компании»...
Получается, на совещании главе региона докладывали про то, что граждане до сих пор ничего не знают о новых правилах расчета за общедомовые нужды, а он в ответ на это дал поручение (непонятно кому) проверять управляющие компании. Так и хочется спросить: где логика? Управляющие компании лишь воспользовались возможностью, которую им предоставило правительство РФ во главе с Дмитрием Медведевым, председателем партии «Единая Россия». Однако Николай Меркушкин свои вопросы задает вовсе не Медведеву и не руководству «Единой России», с одобрения которой вступают в силу все антинародные законы. Глава региона «крайним» выставляет министра с говорящей фамилией и управляющие компании. Ход вполне понятен. Как член президиума политсовета Самарского регионального отделения «Единой России» губернатор Меркушкин должен всецело поддерживать курс своей партии. Поэтому возражать премьер-министру он не будет. Зато погрозить пальцем «мелким сошкам» он вполне способен. Таким образом, все «поручения» и «предупреждения» губернатора – это не более чем популизм. Глава региона просто сыграл на раздражении, которое испытывает население по отношению к управляющим компаниям. С помощью своей показухи Меркушкин убивает сразу двух зайцев. Во-первых, он использует управляющие компании в качестве «громоотвода», тем самым уводя народный гнев в сторону от правительства Медведева. Во-вторых, играя на недовольстве граждан работой управляющих компаний (благо работают они из рук вон плохо), Николай Меркушкин тем самым пытается поднять себе рейтинг, который здорово обрушился после отмены некоторых социальных льгот пенсионерам. Видимо, губернатор решил, что вернуть «народную любовь» ему поможет псевдоозабоченность проблемами ЖКХ.

Андрей НИКИТИН
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^