» » ПОШЁЛ ФРОНТОВИК В ЖУРНАЛИСТЫ
Информация к новости
  • Просмотров: 896
  • Автор: kprf
  • Дата: 6-03-2017, 12:34
6-03-2017, 12:34

ПОШЁЛ ФРОНТОВИК В ЖУРНАЛИСТЫ

Категория: Информация

24 февраля состоялся юбилей у нашего замечательного земляка, сызранца, участника Великой Отечественной войны Владимира Александровича Малюганова. Дата солидная: 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Александрович активен, любознателен, крепок духом! Он по сей день в творческом поиске, выпускает книги.      Судьба щедро одарила меня знакомствами с ветеранами войны. Давно знаю и Владимира Александровича, и его супругу, верную спутницу жизни - милейшую Надежду Ивановну. О таких, близких мне по духу людях, хочется говорить и писать без боязни повториться, хочется им соответствовать.
   Чего только не было в судьбе Владимира Александровича! Его жизнь богата событиями, география которых очень обширна. Родился Малюганов в Семипалатинске в большой крестьянской семье. В начале Великой Отечественной войны отец Володи Александр Николаевич и старшие братья Иван и Андрей ушли на фронт. Достойно сражались с врагом. Домой вернулся только Иван. Мать Екатерина Григорьевна с младшими детьми – Верой, Александром и Владимиром – в годы войны хлебнули лиха. Семья перебралась на Алтай, в село Ляпуново.  Владимир, окончив там семилетку, стал пахать землю в колхозе. Сначала – на коровах и лошадях, а потом, выучившись в школе механизации сельского хозяйства, – на тракторе. Работал какое-то время и шофёром, и помощником комбайнёра.
   В ноябре 1944 года Владимир ушёл добровольцем в армию, отказавшись от брони. Служил механиком-водителем танка Т-34. После войны – шофёром в УралВО, командовал которым Г.К. Жуков. Малюганов много раз встречался с прославленным полководцем. Позднее даже написал рассказ «А мы пахали… с маршалом!»
   Демобилизовавшись в 1950 году, Владимир уехал в Ялту, там окончил вечернюю школу. После чего в Москве – университет, факультет журналистики. В 1959 году по направлению работал журналистом в Сибири, в г. Улан-Уде. Потом были г. Куйбышев, Усть-Янский (Якутия), Чарский (Колыма). Живя на Крайнем Севере, Владимир Александрович дважды летал на «Ан-24» в научную экспедицию «Северный Полюс» – как репортёр и как сопровождающий корреспондентов газет, журналов и телевидения 12 стран Европы. Да и сам Малюганов побывал в 14 странах как журналист и просто любознательный человек. Так и копился жизненный и журналистский опыт...
    Владимир Александрович – четырежды ветеран: войны, журналистики, компартии, труда. Он ни разу не изменил профессии! Никогда не изменял и своим политическим взглядам – он убеждённый коммунист, много лет возглавлял сызранский Совет ветеранов, занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи.
   Справедливый, решительный, не думающий о собственной выгоде, о неудобных для себя последствиях, Владимир Александрович в своих острых, проблемных материалах вскрывал недостатки в чьей-то работе, жульничество. Перо сатирика всегда било в цель! Герои фельетонов Малюганова подавали на автора в суд, но Владимир Александрович все дела – девять! – выиграл. А ведь каждый суд предстояло выстрадать, это требовало от журналиста мужества, гражданской смелости. Решительно вмешиваясь в жизнь, Владимир Александрович никогда не отступал от нравственной позиции и всегда был и остаётся политически активным.
  Переехав с женой в Сызрань, Владимир Александрович продолжил, и очень успешно, журналистскую деятельность. Удивителен талант у этого человека - не только необычно жить, но и плодотворно трудиться, причём даже на склоне лет. Будучи на пенсии, вместе с соратником-журналистом В. С. Морозенко, Малюганов выпустил пять книг по истории Сызрани. И самостоятельно – когда его товарища не стало – двухтомник «Чести достойны» – о достойных людях города, о детях и внуках ветеранов. Два этих тома – объёмных, насыщенных интересным материалом – дались ветерану непросто. Немногие знают, какого напряжения сил стоила Владимиру Александровичу работа по их выпуску. Надо было организовать журналистов, редактировать тексты, самому писать, решать вопросы с издательством, а также – финансовые проблемы. Выпуская второй том, нехватку на тираж денег Малюганов решил так: использовал личные сбережения – более ста тысяч рублей. А ведь планировались эти деньги – об этом Владимир Александрович умалчивал – на собственную книгу мемуаров, над которой он работал уже несколько лет. Такой поступок многое говорит о человеке. И это не единичный случай, Малюганов многим помогал. Сдав в издательство рукопись второго тома, Владимир Александрович серьёзно заболел, три месяца лечился в стационаре. Ослабевший, он всё же провёл презентацию книги «Чести достойны» незадолго до 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в апреле 2016 года.
    Труд Владимира Александровича отмечен многими наградами. Он – Почётный гражданин Сызрани, заслуженный работник культуры Самарской области, дважды лауреат городской премии «Признание», лауреат губернской премии «За литературно-творческую работу», кавалер трёх почётных знаков: главы города, губернатора самарской области, Совета Всероссийской организации ветеранов. Поощрения всегда приятны. Но я знаю, что звания для Владимира Александровича – не самоцель, а лишь дополнительная возможность быть услышанным властями, когда он берётся за очередной издательский проект.
   Бескорыстный подвижник, щедро одарённый, честный, переживающий за будущее страны – таким мы знаем Владимира Александровича. Пожелаем ему и его супруге, пережившей в детстве заключение в стенах фашистского концлагеря, крепкого здоровья, долголетия и чтобы все их надежды на процветание России оправдались!
   Мне же хочется подержать в руках книгу мемуаров Малюганова, почитать её, подумать… Хочется в подробностях узнать о тех фактах, которые так прочно сформировали личность автора. Надеюсь, что книга увидит свет.    
   Моя сестра, поэтесса Галина Маштакова, посвятила ветерану стихотворение.

Вам – 90!
Это круто!
Ещё не вечер, не конец.
Подняв бокалы на минуту,
Мы говорим Вам: молодец!
Вы молодец за то, что были,
Вы молодец за то, что есть.
За то, что Родину любили,
За то, что не роняли честь!
За то, что правду не робея
Вы власти резали в лицо
И, пресмыкаться не умея,
Наотмашь били подлецов.
Не кулаком, но острым словом:
Вы журналист – и это факт!
Отвагу брали за основу,
При этом сохраняли такт.
Вы издавали Книги чести,
В них воздавая людям честь,
А для себя на всяком месте
Могли лишь скромность предпочесть.
Вам жить пришлось при разной власти.
Хватало в жизни перемен!
Хлебнули лиха неотчасти.
Но Вы – герой! Вы – супермен!
И рядом – милая супруга,
Надежда – нет другой такой!
По жизни верная подруга.
С ней хоть в разведку, хоть на бой.
Мы пожелаем Вам здоровья.
И пусть продлятся Ваши дни!
Пусть будут песни и застолья.
ХРАНИ ВАС БОГ!
                       ХРАНИ!
                                ХРАНИ!      
                                                                                            Наталья Бондаренко
                                                                                             г. Сызрань
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^