» » РЫНОК НАРОДНОЙ НИЩЕТЫ
Информация к новости
  • Просмотров: 1 200
  • Автор: kprf
  • Дата: 6-02-2017, 15:38
6-02-2017, 15:38

РЫНОК НАРОДНОЙ НИЩЕТЫ

Категория: Информация


Почему общество видит в спекулянте жулика, а государство – «специалиста»?
В конце января 2017 года первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью информационному агентству затронул тему закупки иностранной валюты в 2017 году Центральным банком России. Тем самым он спровоцировал немедленный рост курсов доллара и евро. Ответная реакция не заставила себя долго ждать, и все журналистское сообщество кинулось «стабилизировать» экономические процессы, объясняя, что это разовые скачки, основанные на действиях спекулянтов. Значительная часть населения России, не понимая происходящего, в очередной раз озадачилось вопросом, как спасти остатки «кровных», накопленных годами тяжелого труда.
Для сохранения душевного спокойствия попробуем разобраться, что происходит. От чего зависит стоимость современных денег и как вообще журналисты связаны с экономикой?
Отвечая на данные вопросы, необходимо обратиться к личности Джорджа Сороса и вспомнить его историю успеха, сделавшую его известным всему миру.
Для начала необходимо отметить, что Джордж Сорос – одна из наиболее дурных личностей современности. Половина земного шара считает его «чертом во плоти». С неодобрением к нему относятся даже в ряде стран Запада, несмотря на то, что созданный им образ «делового» человека является торжеством того же западного капиталистического мировоззрения. В его естестве гармонично слились, образовав «идеальную» смесь, эгоизм, алчность и лицемерие – все, что необходимо успешному капиталисту! Деловые качества, к которым стремится каждый современный «бизнесмен», ОСОБЕННО российский! Когда же и каким образом Сорос стал поистине известной мировой фигурой?
16 сентября 1992 года Сорос, используя спекулятивные манипуляции курсами фунта стерлингов и немецкой марки, «поставил на колени» Банк Англии. По сути, он путем валютных махинаций дестабилизировал товарные отношения между Англией и Германией и, надавив на тщеславие английского правительства, обманом выцыганил у Центрального банка Англии часть золотовалютного резерва. Вкратце, с большими упущениями, его действия можно описать следующим образом.
Все мы знаем, что для закупки импортной продукции любой стране требуется определенное количество валюты, которая имела бы свободные механизмы конвертации. Таким образом, английским бизнесменам для расчетов с поставщиками немецкой продукции требовалось иметь какое-то количество немецких марок. Сорос, имея поддержку немецкого «Бундесбанка» и кругленькую сумму денег в кармане, поэтапно, день за днем, неделя за неделей, продавал фунты и скупал немецкие марки, в дальнейшем выводя их из оборота на английской бирже и создавая тем самым искусственный дефицит немецкой марки на рынке. Созданный дефицит в соответствии с законами рынка повышал спрос на марку и делал ее дороже.
Правительству Англии был невыгоден высокий курс марки, т. к. высокий курс немецкой марки означал для Англии автоматическое повышение стоимости немецких товаров, в том числе пользовавшихся широким спросом у населения. Как всем известно, повышение цен на товары потребления имеет огромное влияние на лояльность населения к правительству.
Не желая терять уважение населения, Центральный банк Англии тратил золотовалютные резервы на покупку немецких марок для компенсации дефицита валюты на внутреннем рынке Англии. Эти марки вновь обменивались Соросом на фунты и вновь выводились из оборота. Так Сорос заставлял Банк Англии, уподобившись белке, оборот за оборотом прокручивать колесо спекулятивной машины, целью которой было полное обрушение английской экономики.
Действия Сороса были нацелены на плавное укрепление немецкой марки и ежедневное ослабление фунта. На протяжении почти пяти месяцев Сорос терроризировал английский Центральный банк. Другие спекулянты, а также население Англии, осознав тенденцию к плавному повышению стоимости немецкой марки, несознательно, в надежде на сохранение своих сбережений или на скорое обогащение, также стали скупать марку, создавая тем самым еще больший ее дефицит и играя на руку Соросу. Таким образом, население Англии забыло про все хорошее, доброе, светлое и объединилось в едином эгоистичном порыве к обогащению, не сознавая, что на самом деле обогащаются спекулянты, а страна все больше погружается в нищету.
Во всем этом действе важнейшую роль сыграли слухи, распускаемые Соросом в бизнес-среде и среди населения, о неминуемом крахе английской денежной единицы. Итогом же стал отказ Банка Англии от попыток удержания курса фунта стерлингов и последующее обрушение стоимости английских денег.
Сорос обменял скопившиеся у него подорожавшие немецкие марки на дешевые фунты и заработал на своих махинациях, по разным подсчетам, от 1 до 2 миллиардов долларов. При этом английский народ потерял в экономической войне со спекулянтом и самим собой около 15 миллиардов фунтов стерлингов. Экономика Англии, как «желтая субмарина» из песни группы «Битлз», погрузилась на дно, потянув за собой и Францию. В интервью английским журналистам Сорос отвечал, что в его действиях не было никакой политики и никакой жалости к английскому народу он не испытывает, это просто бизнес, сделка между двумя контрагентами – Джорджем Соросом и английской экономикой!
Необходимо отдать должное Англии и всем странам Европы. После урока, который им преподал Сорос, страны Европы объединились, создали Евросоюз и стали активно развивать программу «импортозамещения». При этом их программа «импортозамещения» сильно отличалась от предсмертной аграрной агонии современной России.
Из урока, который Сорос преподал Европе, России также следовало бы сделать вывод, что пока внутренний потребительский рынок зависит от импорта, экономика страны и правительство крепко висят на крючке у спекулянтов. К сожалению, правительство и Центральный банк России, как это ни странно, отказываются учиться на ошибках не только других стран, но и на своих собственных. В новейшей истории наша экономика уже дважды «вылетала в трубу». В 2008 и 2014 годах Центральный банк России усердно наступал на одни и те же грабли, подкладываемые валютными спекулянтами для обрушения уже российской экономики. При этом методы спекулянтов в точности соответствовали схеме Сороса и всегда огромную роль играли слухи, заставлявшие население бежать в валютные обменники.
Министерство финансов и Центральный банк России, потратив в 2008 году на борьбу со спекулянтами 5,5 триллиона рублей и получив в итоге обвал курса доллара на 56% (с 23 до 36 рублей за доллар), с упорством сумасшедшего суицидника продолжили создавать вид бурной деятельности по удержанию курса доллара в рамках 30–35 рублей. Каждый день на всех телеканалах у представителей власти менялась точка зрения насчет правильного курса валют. Первые лица Банка России заявляли сначала, что «сильный» рубль – это хорошо, а на следующий день провозглашали, что «слабый» рубль – это еще лучше!
Так в бессмысленной бюрократической возне день за днем «уходили в закат» шансы российской промышленности на возрождение. Неравнодушные здравомыслящие люди задавались вопросом, почему нельзя провести новый виток индустриализации в стране. Ведь в России благоприятные условия. Нефтедоллары текут рекой, народ хочет работать и зарабатывать. Отношения с Западом нормальные, они готовы за наши деньги поставлять оборудование и делиться технологиями.
В ответ люди у власти отвечали, что в стране нет профессиональных управленцев, готовых возглавить предприятия. Приближенная к власти «оппозиция» утверждала, что невозможно создавать промышленные предприятия в стране с такой, как в России, налоговой системой и уровнем коррупции. Их подход мне напоминает позицию ленивого мужа, которого супруга посылает вынести мусор, а тот в ответ торжественно провозглашает: «Нужно вынести!» При этом ничего не делает и продолжает сидеть на диване. Кто, если не парламент и правительство, должен менять налоговую и образовательную системы, а также бороться с коррупцией? Складывается впечатление, что они ждут, когда народ возьмет дело в свои руки!
Так день за днем в бесконечной череде софистских рассуждений о промышленности и безумной ловле «за хвост» курса доллара проходили годы. Тем временем американские «цветные» революции приближались к российским границам вплотную. Сначала в Грузии, затем на Украине, в Киргизии, в Армении и как эпилог – на Болотной площади в Москве. Правительство России одумалось и попыталось прыгнуть в последний вагон уходящего поезда, пытаясь наладить контакты с мировой общественностью.
Однако все потуги российской правящей власти удержаться на коне были пресечены одним ударом Запада – расконсервированием в 2014 году нефтяных месторождений и увеличением объемов ее добычи мировыми нефтяными лидерами. Поток нефтедолларов в Россию тут же был перекрыт. При этом, очень кстати для экспортеров сырья, некие спекулянты, которых так и не нашли, опять, используя метод Сороса, обесценили российский рубль.
Я не знаю, кто конкретно спекулировал, но это однозначно было выгодно крупнейшим российским корпорациям, занимающимся экспортом природных ресурсов. Даже госпожа Набиулина в своем интервью телеканалу «Россия 24» 10 ноября 2014 года заявила: «На ожиданиях ослабления курса рубля в эту игру, к сожалению, включаются все, и в том числе население. В этом участвуют и банки, и компании» (имелись в виду российские).
Действительно ли госпожа Набиулина сожалела о происходящем или играла в политические игры, доподлинно известно только ей. Однако однозначно можно говорить, что Центральный банк мог предотвратить или хотя бы снизить ущерб от махинаций спекулянтов, благо и мировой опыт неоднократно показывал, как это делается. При этом Министерство финансов и Центральный банк России упорно не отступали от своей слабой позиции по отношению к происходящему.
Итогом всего этого безобразия стали украденные и «распиленные» спекулянтами 3,5 триллиона рублей золотовалютных резервов России, а также двукратное повышение курса доллара, которое привело к неконтролируемой инфляции и обнищанию российского населения. При этом долларовые миллиардеры, владеющие компаниями по экспорту природных ресурсов, купаются в деньгах. Российский народ из собственного кармана достал деньги и компенсировал им убытки от падения стоимости нефти и газа на мировых рынках.
Всем известно, что экономическая элита является одним из столпов действующей власти. Для правительства очень удобно, что в результате действий Центробанка этот столп не только устоял, но и крепчает, аккумулируя в своих бездонных карманах часть доходов российского населения. Зачем им нужно столько денег? Куда они их собираются тратить? Это вопросы риторические. Аккумулирование мирового благосостояния является для капиталистов самоцелью. Лишение капиталиста сверхдоходов равноценно лишению смысла жизни!
Поэтому действия государственных СМИ, пытавшихся на прошлой неделе стабилизировать экономику, навевают в памяти историю маленького врунишки, который для привлечения внимания взрослых все время кричал «Волки, Волки!», а когда пришли настоящие волки, ему уже никто не поверил. Вот и сейчас «неопознанные» спекулянты, с подачи «крикунов» в СМИ, уже несколько раз по методике Джорджа Сороса ставили российскую экономику и российский народ «на колени» перед экспортерами природных ресурсов. Однако вызывает опасение, что однажды алчность всецело поглотит этих самых спекулянтов и они уже не остановятся, пока страна не окажется в руинах.
Только Советский Союз со своей плановой экономической системой, исключающей какие-либо виды спекуляции, мог противостоять современным экономическим вызовам. Я думаю, теперь стало понятно истинное лицо спекулянтов и почему в Советском Союзе они были приравнены к ворам.
В завершение я хотел бы отметить, что современная Россия топчется на месте, не производя ничего ценного, а только спекулируя. При этом культурная деградация современного российского общества, основанная на идеологии капиталистического эгоизма, может привести страну к полному краху. Я призываю население начать наконец возрождение страны, в которой нет места спекулянтам, а люди дышат воздухом свободы и не боятся, что опрометчивое высказывание очередного чиновника погрузит их в нищету. Страны, в которой не нужно бояться за будущее своих детей и внуков. Все, что нам для этого необходимо, – объединиться и провозгласить в качестве своей идеологии превосходство общечеловеческих ценностей над капиталистическими эгоизмом и алчностью.

Дмитрий ПРОХОРОВ
dmitryprohorov1.livejournal.com
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^