» » как американцам Аляску продавали
Информация к новости
  • Просмотров: 711
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-10-2016, 14:19
19-10-2016, 14:19

как американцам Аляску продавали

Категория: Информация

О том, как русские американцам Аляску продавали
как  американцам Аляску продавали
18 октября 1867 года Новоархангельск (немедленно ставший Ситкой) увидел не слишком торжественную церемонию передачи русской Аляски США. Согласно источникам, в город тут же войдут американские войска – и разграбят его подчистую, не исключая собора
История продажи Аляски до сих пор ранит некоторые патриотические сердца – отсюда родился миф о том, что, на самом деле, её не продавали, а сдали в аренду на 99 лет – но потом Брежнев, якобы, постесняется требовать полуостров обратно. (На самом деле, такую версию могло породить действительно странное обстоятельство – России масштабная сделка прошла мимо Сената и Госсовета, то есть, фактически, – что называется, келейно).

…Вообще, вся история эта – достаточно тёмная; а начало ей было положено ещё во время Крымской войны – мы недавно вспоминали, что английские суда тогда пытались штурмовать Петропавловск-Камчатский. События вполне могли перекинуться на американский континент – и в 1854-м Штаты предложат купить Аляску формально (на три года), чтобы у британцев не было повода туда лезть. (Надо сказать, в той войне американцы были нашими единственными союзниками – правда, скорей это можно назвать нейтралитетом). Русско-американская компания согласится, и даже подпишет какую-то бумагу – но потом с англичанами договорятся, и вопрос отпадёт...

(Впрочем, не совсем – вялые переговоры будут вестись и несколькими годами позже, однако теперь уже у американцев случилась Гражданская война…)
…К теме вернутся в 1866-м – некоторые считают, что основной причиной стала необходимость выплачивать долги (Александр II много занял за границей на компенсации помещикам в ходе пресловутого «освобождения крестьян»). Пожалуй… но заметим также: в те времена Аляска представляла собой сплошную головную боль – управлять огромной, пустынной (на момент продажи, русских там жило примерно две с половиной тысячи) и отдалённой территорией было сложно и убыточно. К тому же, существовал американский фактор; генерал-губернатор Восточной СибириМуравьев-Амурский ещё до Крымских событий писал: «…до́лжно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и… рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши…»

Проще говоря: «продадим, пока не выгнали» – так, видимо, и порешили в узком кругу с императором во главе. После этого события начнут  раскручиваться стремительно…

…Главными действующими лицами стали российский посланник, барон Эдуард Стекль (за свои труды он получит от Александра немалую пенсию, немедленно выйдет в отставку и затеряется в Париже) – и американский госсекретарь Уильям Генри Сьюард (на Аляске ежегодно празднуют «День Сьюарда»).
…Стеклю была поставлена задача «не падать» ниже пяти миллионов долларов – он сторгуется за семь двести. (Правда, тут всё тоже выйдет непросто – но об этом позже). Существует множество расчётов, почём обошлась американцам каждая сотка этих полутора миллионов квадратных километров в ценах разных времён… не будем их приводить, поскольку в изысканиях неизменно слышится отчётливое: «Ах, как мы продешевили!» Допустим… но, повторимся: видимо, дело было не в коммерческой выгоде, а в том, чтобы удалиться, соблюдая приличия... (Например, указывают, что примерно в те же времена трёхэтажное здание Нью-Йоркского суда обошлось дороже, чем Аляска – хм… а откаты при строительстве?..)

…Откаты, кстати, возникнут и здесь – по крайней мере, так утверждал Стекль, девший неведомо куда почти полторы сотни тысяч долларов. Американским сенаторам,  действительно, казалась весьма сомнительной покупка огромной ледяной пустыни. (Любопытно, что договор должен был пройти Конгресс – но документ явится аккурат к окончанию сессии… так он окажется в компетенции куда более малочисленной сенатской комиссии – и будет благополучно принят).

…Далее произойдёт событие, с которого мы начали – но это не вся история… к сожалению!.. Полученный чек Стекль отправит в Лондон (на конвертации в фунты и покупке золота Россия потеряет ещё полтора миллиона); потом слитки двинутся в Россию морем – но, немного не добравшись до Питера, барк «Оркни» затонет!.. Страховщик немедленно объявит себя банкротом – правда, кое-какую компенсацию получить, как говорят, всё же, удалось….
PS: …Конспирологи считают, что, на самом деле, золото никуда и не уплывало – надо признать: останки злополучной посудины исследуют в середине семидесятых, и никаких признаков драгметалла не найдут. Зато обнаружат следы мощного взрыва… 

…Более того – всего через несколько лет после этого досадного происшествия некий американец Томсон, якобы, признается, что британские спецслужбы наняли его установить на «Оркни» мину с часовым механизмом… хотя, это – сюжет для романа или фильма... а вот то, что выручили мы за Аляску, в конечном счёте, всего ничего – факт…

PPS: …В свою очередь, американская общественность будет долго возмущаться «бессмысленной покупкой огромного куска льда» – но вскоре там найдут золото, и Аляску тут же призна́ют своей. (Правда, полноправным штатом она станет только в 1959-м; как говорят, сейчас он – третий в стране по уровню жизни…) Впрочем, это – совсем другая история.  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^