» » "Макдональдс" пора на свалку
Информация к новости
  • Просмотров: 884
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-09-2016, 11:38
30-09-2016, 11:38

"Макдональдс" пора на свалку

Категория: Информация

Швейцария закрыла все без исключения рестораны сети «Макдоналдс»

"Макдональдс" пора на свалку

Альпийская страна создала небывалый прецедент после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.
После продовольственных скандалов, когда в 2009 году в «натуральных» сырах Италии и Испании была обнаружена превышающая нормы Еврокомиссии концентрация диоксина, а в 2011 году Германию и другие страны Европы накрыл «овощной» психоз из-за E.cоlі, кишечной палочки, которую немецкие и китайские ученые обнаружили в органических овощах, Европа перестала быть толерантной в вопросах питания и призывает отказаться от промышленной еды и фастфуда. Теперь ООН и ЕС вместо натуральных продуктов пропагандируют высокотехнологичную индустрию питания.
Так движение здорового питания «Slow Food», созданное в противовес фастфуду, не только агитирует за продукты со знаком «BIO», но и призывает покупать продукты в фермерских лавках.
Статус «BIO» присваивается натуральным продуктам, обогащенным витаминами или пищевыми добавками. Например хлеб, которому «делают укол», добавляя витамины С и В: разрешение на витаминизацию еды дает Еврокомиссия в ЕС и комиссия Codex Alimentarius в ООН, но ужесточить или ослабить требования к использованию какой-либо добавки может и отдельная страна.
В 2003 году этим правилом воспользовалась Италия: исследования показали, что заменитель сахара — аспартам, имевший статус биопродукта более полезного, чем сахар, на самом деле опасный для здоровья канцероген.
Комиссия ООН по продовольствию инициировала дополнительное исследование, которое ничего не дало, и сегодня использование этого «биосахара» по-прежнему разрешено. Вот только ни в Италии, ни где-либо еще в ЕС аспартам уже не найти — он тихо перекочевал в страны «третьего мира».
За безопасности продуктов во всех странах отвечает государство. А с персональной ответственностью за свое здоровье дело пока обстоит не лучшим образом. По данным продовольственной комиссии ООН и ВОЗ, в структуре мировых покупок продуктов питания первое место занимают даже не колбасы (второе место), не сахар и сладкое (четвертое место), не хлеб (третье место), а мясные субпродукты — сосиски, сардельки, замороженные пельмени и котлеты. То есть то, что дешевле.
На фоне громких разговоров о необходимости возврата к натуральному питанию эти продукты остаются не только лидерами продаж, но и лидерами по содержанию в скрытой форме жиров, жирных кислот и холестерина.
В структуре ежедневного питания мира мясные продукты и полуфабрикаты занимают более 70%. И, наоборот, овощи и фрукты по 300 граммов в день (при норме в 600 граммов в день) едят лишь 67% землян.
http://fithacker.ru/articles/shveytsariya-zakryila-vse-restoranyi-makdonalds-iz-za-vyisokoy-kontsentratsii-dioksina-v-syirah/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^