» » Калашников: ЕР в открытую использует админресурс
Информация к новости
  • Просмотров: 1 018
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-08-2016, 13:29
22-08-2016, 13:29

Калашников: ЕР в открытую использует админресурс

Категория: Информация

ЕР в открытую использует админресурс
политикЛеонид Калашников
До думских выборов осталось меньше месяца. «Актуальные комментарии» продолжают опрос представителей ведущих партий  о ходе избирательной кампании. Коммунист Леонид Калашников считает, что кампанию нельзя назвать честной, так как партия власти использует админресурс. 

- Сегодня мы в очередной раз наблюдаем, как органы исполнительной власти использует незаконные методы давления на избирателей, активно применяют «административный ресурс». Наибольшее число подобных правонарушений на сегодняшний день зафиксировано в ходе предвыборной кампании в Самарской области, в том числе в Тольятти, где я являюсь кандидатом в депутаты Госдумы РФ по одномандатному округу №159. Достаточно перечислить лишь несколько из них: 

В августе в Тольятти были размещены билборды с агитационным материалом от КПРФ со следующим содержанием: «Мэр, ответь за разруху в Тольятти». Договоры аренды щитовых конструкций и печати баннеров были заключены в надлежащем порядке и оплачены своевременно. Комиссия  не усмотрела в его содержании ничего противоречащего закону. Однако уже на следующий день билборды были незаконно демонтированы. Такая резкая смена настроений небезосновательно наводит на мысли о вмешательстве «сверху». Тем более что подобный прецедент уже был в 2011 г., когда все рекламные агентства города отказались размещать мои агитационные щиты, честно объяснив отказ боязнью санкций со стороны властей. Кто же решает, что можно, а что нельзя говорить избирателям? Это притом, что в законе о выборах четко указано, что каждый кандидат сам выбирает как способы и методы агитации, так и содержащуюся в них информацию.

 Масштабное использование так называемого «административного ресурса» самарскими чиновниками в ходе предвыборной кампании вообще давно никого не удивляет. И в этот раз школьные учителя в период своих законных отпусков отправлены на поквартирные обходы с агитацией за партию «Единая Россия». Для них даже разработаны специальные методички по работе с избирателями, с нормой «открываемости дверей 75%».
 
Вот такими методами сейчас ведётся кампания. 

У меня, в отличие от представителей ЕР, которые весь город завешали билбордами,  не так много денег. Автомобильные прицепы, которые волонтеры цепляют к своим машинам и курсируют по городу.  Так вот, их постоянно останавливает ГАИ, штрафует, пытаются насчитать незаконную агитационную продукцию.

Кроме того, мы пытаемся оспорить в Облизбиркоме решение местного ЦИК, почему-то признавшего газету, которая печаталась еще пять месяцев назад, незаконной агитационной продукцией. 

- Как-то еще наблюдается использование админресурса?

- За последнее время в Центризбирком поступил целый ряд жалоб от членов территориальных избирательных комиссий и жителей региона о том, что кураторы областной администрации разъезжают по районам, встречаются с представителями местной администрации и председателями ТИКов, настраивая их на «правильную» работу. Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, они пытаются сформировать параллельную систему управления избирательными процессами. Это в чистом виде противоправная, незаконная административно-командная практика.

 Тольяттинские чиновники даже не стесняются открыто совмещать рабочие обязанности с агитацией за кандидатов от «Единой России». В администрации Автозаводского района Тольятти представителями КПРФ был обнаружен центр раздачи агитационной продукции кандидата в Госдуму от «Единой России» Владимира Бокка. Это является прямым нарушением выборного законодательства.
 
Большинство мероприятий городского и регионального масштабов чиновниками используются как агитационные площадки исключительно для кандидатов от партии «Единая Россия». При этом кандидаты на сцене вручают памятные награды, призы и подарки, которые нашей партии вменили бы как подкуп избирателей. Кандидатов от других партий на такие мероприятия если и приглашают, то только в качестве зрителей.

- Чем отличается эта кампания от предыдущей?

- Она отличается очень многими ограничениями в юридической сфере. Депутаты напринимали много запретительных мер. Это очень обедняет кампанию.

По сути говоря, вся кампания сведена к тому, что последний месяц в рамках ограничений ты ничего не можешь сказать, ты не имеешь права критиковать. У кого есть деньги, а это, как правило, партия власти, может использовать билборды, издавать газеты, листовки, нанимать людей. У нас не так много средств. Мы всегда делали акцент на том, что находили ошибки и обещали их исправлять. Но сейчас много ограничительных мер для критики противника.


- Как бы вы могли охарактеризовать избирательную кампанию?

Нарушения и использование админресурса наблюдаются практически во всех регионах.

Кампания абсолютно нечестная и ангажированная, ведется в интересах определённой партии,  известно какой.  Губернаторы, не стесняясь, используют адмнресурс. 

Сейчас деятельность чиновников и функционеров «ЕР» не только подрывает доверие людей к политическим партиям, но и ко всем органам власти, включая правительство и Президента. Не только ставит под вопрос законность будущих выборов, но и наносит ущерб репутации всей страны. Страны, которая выбрала путь свободного развития, гарантированного конституцией.

Автор: Беседу вела Мария Кантер

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/izbiratelnaya-kampaniya-nechestnaya-i-angazhirovannaya-1608191240.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^