» » интернет-голосование
Информация к новости
  • Просмотров: 712
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-08-2016, 15:46
2-08-2016, 15:46

интернет-голосование

Категория: Информация

В Cети появился сервис народного голосования за депутатов Госдумы
За кандидатов в депутаты Госдумы можно проголосовать в интернете. Соответствующий сервис запустил проект "Депутат-клуб" Алексея Мартынова. За первые дни на сайте www.deputat.clubпроголосовало более 65 тыс. человек. Виртуальное волеизъявление не имеет юридической силы, но позволяет повысить интерес граждан к парламентским выборам.
"Депутат клуб" не связан ни с какими политическими партиями, наша цель - развитие гражданского общества, информирование граждан о выдвинувшихся по их региону кандидатах, а также создание максимально объективного рейтинга кандидатов", - говорится на сайте проекта.
На народное интернет-голосование выставлены кандидаты от партий в одномандатных округах. Выбираешь на карте свой регион, далее кликаешь свой округ, после чего открывается список кандидатов-одномандатников от разных партий по этому округу. Здесь можно ознакомиться с их биографиями. Ну а дальше все, как в кабинке для голосования - ставишь галочку рядом с фамилией понравившегося кандидата.
Каждый посетитель сайта за одного кандидата может проголосовать только единожды. При желании позднее можно отозвать свой голос и отдать его другому кандидату. Голоса фиксируются по уникальным кодам сессии и IP-адреса. В качестве подтверждения, что участник не робот, предлагается пройти фильтр (capcha).
Упор на одномандатные округа сделан в связи с тем, что именно здесь прогнозируется основной градус борьбы: 225 депутатов из 450 будут избираться в одномандатных округах. На эту тему "Депутат-клуб" даже подготовил доклад "Особенности предвыборной кампании в Государственную Думу в 2016 году в контексте повышения конкурентности". Основные выводы: острая конкуренция ожидается в 67 одномандатных округах. Результаты голосования в более чем четверти одномандатных округов на данный момент вообще непредсказуемы, а в самих округах наметилась тенденция: лидируют не партийные бренды, а персоны.
Народное интернет-голосование будет проходить вплоть до закрытия избирательных участков в 20.00 18 сентября. Онлайн-сервис дает возможность обозначить свои политические предпочтения, но не заменяет реального голосования на выборах. Чтобы голос был учтен официально, а гражданский долг исполнен, 18 сентября необходимо прийти на свой участок офлайн и поставить галочку в настоящем бюллетене.
rg.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^