» » За Мурок заставят платить?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 217
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-05-2016, 18:51
30-05-2016, 18:51

За Мурок заставят платить?

Категория: Информация

Минсельхоз собирается учитывать кошек, собак, рыбок и оленей
Владельцев кошек, собак, гусей, кур, лошадей, оленей и даже пчел заставят идентифицировать и поставить на государственный учет своих питомцев. Соответствующий приказ Минсельхоза вступит в силу 5 июня 2016 г. Минсельхоз России издал приказ от 22.04.2016 N 161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету".  
В приказе содержится перечень животных, которые в силу новой редакции Закона РФ от 14.05.1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" подлежат обязательной идентификации и учету. Казалось бы, сельскохозяйственные животные, разведение которых направлено, в первую очередь, на производство продуктов питания, всегда подлежали учету и контролю со стороны ветеринаров и чиновников. Однако в новый перечень Минсольхоза почему-то попали не только они. В него, в частности, включены: свиньи; крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы, яки лошади, ослы, мулы и лошаки; олени; верблюды; мелкий рогатый скот (овцы и козы); пушные звери и кролики; домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы) пчелы; кошки и собаки; рыбы и иные водные животные. Таким вот образом чиновники буквально выполнили требование новой редакции ст. 2.5 Закона "О ветеринарии", которой предписано проводить индивидуальную или групповую идентификацию и учет всех животных, за исключением диких , которые находятся в состоянии естественной свободы.
    Это мероприятие запланировано для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей этих заразных болезней. Примечательно, что поправки были приняты в закон в связи с эпидемиями болезней среди свиней. Утверждение перечня законодатели поручили Минсельхозу, который достаточно долго думал  над его составом. В результате в список вошли вообще все домашние животные, за исключением рептилий и обезьян. Змей, крокодилов и ящериц, которых граждане нередко содержат в домашних условиях, чиновники учитывать не собираются. Равно, как и обезьян, которые зачастую являются переносчиками заболеваний, заразных для человека. Зато на учет собираются взять кошек и собак, а также пчел.
   Каким образом будет происходить идентификация и что угрожает владельцам животных, которые не поставят своих питомцев на учет, пока остается неизвестным. После 5 июня собаководов и любителей кошек ожидают сюрпризы.
Источник: http://ppt.ru/news/136243?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^